Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сливовый пирог

Автор: Светлана Владимировн

Сливовый пирог

Описание: Хочу познакомить вас с моим самым любимым сливовым пирогом. Пеку его давно, еще до появления у меня интернета. Рецепт взят из книги Ода Титц "Домашняя выпечка".

Ингредиенты

Тесто Начинка Обсыпка

Приготовление

Сливовый пирог ингредиенты Делаем тесто: соединить 350г. муки, 50г. крахмала и разрыхлитель.

Сливовый пирог ингредиенты Затем добавляем щепотку соли, ванилин, 200г. сахара, 200г. масла или маргарина и яйцо. Замесить из середины к краям крутое тесто и положить на 30 мин. в холодильник.

Сливовый пирог ингредиенты Получается вот такое тесто.

Сливовый пирог ингредиенты Пока охлаждается тесто, моем сливу и чистим ее.

Сливовый пирог ингредиенты Готовим миндальную муку, для этого заливаем миндаль кипятком на 2 мин., сливаем воду и опять заливаем кипятком на 2 мин. После чего оболочка миндаля отлично отходит от ореха. После того как очистили миндаль подсушить в микроволновке в течении 2 мин. или на сковороде. Затем перемолоть миндаль в кофемолке.

Сливовый пирог ингредиенты Готовим обсыпку: смешиваем 100г. миндальной муки, 200г. пшеничной муки, 225г. сахара, щепотку корицы.

Сливовый пирог ингредиенты К смеси добавляем 200г. холодного сливочного масла или маргарина и руками растераем до образования крошек. И лучше убрать в холодильник, до тех пор пока не дойдет до них очередь.

Сливовый пирог ингредиенты Тесто охладилось. Берем противень, у меня он 30 х 36, да пирог будет большой! Застилаем пергаментом и распределяем тесто по всей поверхности, формируя бортики, наколоть тесто вилкой.

Сливовый пирог ингредиенты Посыпать тесто панировочными сухарями и миндальной мукой.

Сливовый пирог ингредиенты Распределить сливы.

Сливовый пирог ингредиенты Обсыпать крошками сливы.

Сливовый пирог ингредиенты Выпекать при 180*С 30 мин.


Вот в общем то и все! Наслаждаемся вкуснейшим пирогом!





Если у вас под рукой нет слив, но вы хотели бы насладиться восхитительным сливовым ароматом, можно приготовить этот пирог со сливовым повидлом или сушеным черносливом.

Ингредиенты:
250г. чернослива без косточек, 1 ч. л. корицы, 400г. сливового повидла, 6 сл. л. сливовицы (коньяка), 1-2 сл. л. сахара.

Способ приготовления:

Замочить чернослив. Порезать мелкими кусочками, перемешать с корицей, сливовицей, повидлом и сахаром. Выложить сливовую массу на тесто далее по рецепту.

И еще, на следующий день, пирог еще вкуснее!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5841

Сливовый пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru