Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт-суфле "Лимонное облако"

Автор: Анастасия АГ

Торт-суфле Лимонное облако

Описание: Нежный, воздушный тортик с ярким лимонным вкусом и ароматом отлично подойдет к чашечке чая в холодный осенний вечерок.

Ингредиенты

Песочное тесто Лимонное суфле

Приготовление

Торт-суфле Лимонное облако ингредиенты Готовим основу. В размягченное сливочное масло добавляем сахар и ваниль. Перемешиваем до однородной консистенции.

Торт-суфле Лимонное облако ингредиенты Добавляем яйцо. Перемешиваем. Постепенно вводим просеянную муку. Тесто не должно прилипать к рукам и легко скатываться в шарик. Оно будет немного рассыпаться в руках, это не страшно, так и должно быть.

Торт-суфле Лимонное облако ингредиенты Заворачиваем тесто в пищевую пленку и убираем в холодильник на 30 мин.

Торт-суфле Лимонное облако ингредиенты Я делала суфле в неразъемной форме, поэтому чтобы основа без проблем вышла из формы и не прилипла ко дну, я обвела формочку на бумаге для выпечки, вырезала кружочек и положила его на дно. О чем потом не пожалела, основа легко вышла из формочки.

Торт-суфле Лимонное облако ингредиенты Достаем тесто из холодильника, распределяем его по дну формочки, толщиной примерно 5 мм. Диаметр формы у меня небольшой, поэтому тесто осталось и я решила сделать еще пирожные, и выложила тесто на дно силиконовых формочек.

Торт-суфле Лимонное облако ингредиенты Убираем нашу основу в духовку, разогретую до 180 градусов, выпекаем до румяной корочки, примерно 15-20 минут, время зависит от духовки. Когда основа готова, вытаскиваем ее из формы, легко отделяем бумагу и оставляем остывать. Когда форма остыла, о положила внутрь пищевую плёнку, а сверху основу для торта. Всё это только потому, что форма у меня не разъемная.

Торт-суфле Лимонное облако ингредиенты Готовим суфле. Замачиваем желатин в воде на 40 мин. Желатин у всех разный, поэтому следуем инструкции. На мелкой тёрке снимаем цедру лимона и выдавливаем сок. Отделяем желтки от белков, выливаем сливки. Я разложила все по трем разным мисочкам для удобства, потому что взбивать мы будем всё по очереди.

Торт-суфле Лимонное облако ингредиенты Взбиваем белки до устойчивых пиков, в процессе взбивания добавляем половину сахарной пудры и две столовые ложки лимонного сока. Убираем белки в холодильник.

Торт-суфле Лимонное облако ингредиенты Взбиваем сливки до устойчивой консистенции. Убираем в холодильник.

Торт-суфле Лимонное облако ингредиенты Прогреваем желатин на плите до растворения кристаликов, как указано в инструкции, помешиваем, не давая кипеть. Снимаем желатин с огня. Взбиваем желтки с оставшейся сахарной пудрой и цедрой лимона. Желтки должны посветлеть и увеличится в объеме.

Торт-суфле Лимонное облако ингредиенты Достаем из холодильника белки и сливки. В емкость с взбитыми сливками (она у меня самая большая) аккуратно лопаточкой вводим белки, перемешиваем снизу вверх. Затем аккуратно добавляем желтки. В конце тоненькой струйкой добавляем немного остывший желатин.

Торт-суфле Лимонное облако ингредиенты Суфле готово. Выливаем готовое суфле в большую формочку, несколько сантиметров не доливая до края. Маленькие формочки заполняем до краев. Оставляем в холодильнике до полного застывания.

Торт-суфле Лимонное облако ингредиенты После того, как тортик застынет его можно украшать, как душе угодно. Я посыпала тёртым белым шоколадом и украсила розочками из мастики.

Торт-суфле Лимонное облако ингредиенты А пирожные получились вот такие!


Тортика в разрезе нет, потому что отдала его в хорошие руки, а пирожные съели очень быстро!

Торт-суфле "Лимонное облако" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru