Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рулет "Капустный"

Автор: Наташа Саша

Рулет Капустный

Описание: Хочу предложить Вашему вниманию вот такой вот вкусный капустный рулетик... так сказать-"большой голубец"... Заходите!!!

Ингредиенты

Приготовление

Рулет Капустный ингредиенты Скажу сразу, что точных пропорций продуктов нет т. к у всех формы для запекания разные:у кого-то маленькие, у кого-то по больше... так что сразу определитесь в какой посуде Вы будете готовить-от этого собственно и зависит размер (длина) рулета. Ну, приступим. Берём средний кочан капусты...

Рулет Капустный ингредиенты "Раздеваем"его-снимаем верхние листья... у меня уходит 9-10 шт.

Рулет Капустный ингредиенты Далее я укладываю листья в таз и заливаю кипятком (уходит два чайника)... предварительно срезаю с листьев утолщённые места! Оставляем до тех пор, пока вода не станет тёплой.

Рулет Капустный ингредиенты Пока капуста "парится"займёмся приготовлением зажарки... чистим морковку с луком (я взяла 1 морковку и 3 средних луковицы), режем произвольно (морковку можно натереть на крупной тёрке)и обжариваем на растительном масле до золотистого цвета.

Рулет Капустный ингредиенты Рис отвариваем до полуготовности (уже отварного у меня взято 3 ст. л) и смешиваем с зажаренными овощами

Рулет Капустный ингредиенты Капуста у нас стала мягкой-листики "осели"... значит можно приступать.

Рулет Капустный ингредиенты Первым делом расстилаем пищевую плёнку-она нам потом поможет при сворачивании рулета. И поочередно выстилаем капустные листья...

Рулет Капустный ингредиенты Фарш (примерно 1кг) готовлю всегда, как на котлеты (со всеми ингредиентами и специями+пару столовых ложек сметаны или майонеза).

Рулет Капустный ингредиенты Выкладываем на капусту первым слоем фарш...

Рулет Капустный ингредиенты Мелко рубленую зелень... берите любую, на Ваш вкус (у меня укроп и петрушка)

Рулет Капустный ингредиенты Затем натираем на крупной тёрке сыр (чуть-чуть)...

Рулет Капустный ингредиенты Далее идёт слой помидор... но тут есть несколько вариантов:либо разложить по всему периметру рулета (так даже будет сочнее!)либо только с краю (для красоты рулета при разрезе, в середине...)тут уже выбор за Вами!!!

Рулет Капустный ингредиенты И затем завершает у нас всё рис с зажаркой... кладём его ближе к краю (чтобы потом при разрезе рис получился в середине). Но тут опять же скажу я Вам... можно упростить всё это дело и не заморачиваться с этими слоями, а просто напросто смешать рис и зажарку с фаршем... и тогда завершающим слоем у нас будут помидоры...

Рулет Капустный ингредиенты Далее с помощью плёнки сворачиваем рулет... боковые листья загибаем"прячем"во внутрь...

Рулет Капустный ингредиенты И перекладываем в смазанную раст. маслом форму.

Рулет Капустный ингредиенты Приготовим соус:берём 2 ст. л майонеза,2 ст. л сметаны,1 ст. л кетчупа (или томатной пасты)

Рулет Капустный ингредиенты И помешивая добавляем тонкой струйкой примерно пол стакана горячей воды.

Рулет Капустный ингредиенты Пробуем и по необходимости добавляем соль, перец, любимые приправы. Соус должен получиться вкусным и в меру солёным.

Рулет Капустный ингредиенты Заливаем рулет соусом...

Рулет Капустный ингредиенты Накрываем форму фольгой и ставим в разогретую до 200 гр. духовку.

Рулет Капустный ингредиенты Спустя 30 минут фольгу снимаем (но бывает, что капуста попадается жёсткая, поэтому иногда приходится подержать рулет под фольгой подольше)... поливаем рулет сверху соусом и ставим снова в духовку.

Рулет Капустный ингредиенты Как только рулет у нас стал зарумяниваться, вынимаем его...

Рулет Капустный ингредиенты Поливаем сверху ещё раз соусом... и посыпаем сыром.

Рулет Капустный ингредиенты Ставим ещё раз в духовку на несколько минут... чтобы сыр расплавился. Ну вот и всё!!! Приятного аппетита!!!










Рулет "Капустный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru