Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирожное "Шпинат и малина"

Автор: Zzoloto

Пирожное Шпинат и малина

Описание: Идею создания этого пирожного я вынашивала с весны, как только на моем огороде начала бушевать зелень, в том числе сорняки…

Ингредиенты

Для бисквита Для крема Для украшения

Приготовление

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Шпинат свежий или замороженный залить кипятком на 10 минут, затем откинуть на дуршлаг, чтобы стекла вода.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Шпинат измельчить блендером, добавив в него растительное масло.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты В миске взбить желтки с 130 гр. сахара до пышного состояния.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Добавить во взбитые желтки шпинатно-масляную смесь, аккуратно перемешать.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Муку рисовую и пшеничную смешать с разрыхлителем, просеять и аккуратно перемешать с желтковой массой.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Белки взбить со щепоткой соли и 50 гр. сахара до мягких пиков.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты В три приема добавить белки в тесто, каждый раз перемешивая методом складывания.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Выложить тесто в форму (или 18 см квадратная, или 20 см круглая). Выпекать в заранее разогретой духовке при 180°С ~50 минут.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Готовность проверить шпажкой.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Готовому бисквиту дать отдохнуть сутки.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Для крема: натереть цедру и выдавить сок из лимона.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Сметану взбить со сгущенным молоком и...

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты ... не прекращая взбивания, добавить сок и цедру лимона. После добавления в крем лимонного сока он на глазах начнет густеть. Если есть сомнения в качестве сметаны или сгущенного молока, или крем вдруг не становится густым, то в процессе взбивания добавить два пакетика загустителя для сливок.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Бисквит разрезать на три коржа.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Верхний – он пойдет на обсыпку пирожных, снять с него запеченную корочку, измельчить в крошку.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Прослоить коржи кремом, а также верх и бока.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Разрезать на пирожные, открытые бока пирожных также обмазать кремом. Бока пирожных обсыпать бисквитной крошкой. На верх пирожных выложить малину.

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты Полость ягод заполнить малиновым сиропом (можно при помощи пипетки). *Сироп я брала от малинового варенья. Убрать пирожные в холод на несколько часов для пропитки. Перед подачей пирожные присыпать сахарной пудрой. Приятного!!

Пирожное Шпинат и малина ингредиенты А это главный герой.. по просьбам))


Идею создания этого пирожного я вынашивала с весны, как только на моем огороде начала бушевать зелень, в том числе сорняки. Одним из сорняков, по крайней мере, я его таковым считаю, является земляничный шпинат – малина. Это яркое растение досталось от прежней хозяйки мне в наследство. Она его холила и лелеяла, пока не поняла, что это растение только красиво и не очень вкусно. Листья у него как у шпината, как на вид, так и на вкус, а на стволиках м/у листьями висят ярко красные ягоды, сладкие, без вкуса и костлявые. А ещё шпинат-малина распространяется по огороду как сорняк, и каждую весну всходит. Вот и я его выпалываю, но иногда нет-нет, а кустик или два взойдут.

Так вот, отталкивалась я от растения, яркого, но безвкусного, а получилось пирожное сочное, ароматное, вкусное и как мне кажется красивое. Шпинатный бисквит я пекла не один раз. По структуре он шифоновый, нежный и сочный. Именно этот бисквит я подкорректировала под свой вкус и на его основе все мои фруктово-овощные бисквиты. Шпинат вкуса не дает, у него иная миссия – насытить бисквит красками и дать ему чудную пористую структуру. Крем здесь сметанный, который я когда-то приготовила для своего любимого морковного пирога. По моему скромному мнению, этот крем очень хорошо сочетается с пирогами и бисквитами, в состав которых входят овощи/фрукты. Этот же крем "прозвучал" и в торте на облепихе.
Ну, и последнее: малина, кустики-то у нас с малиной, вот и на пирожных обязательно должна была быть малина, а как иначе?!! Она-то и завершила весь образ и привнесла вкусовую нотку. Все очень и очень сочетается, получилась полная гармония. Очень хочется, чтобы ВЫ его приготовили и ощутили весь вкус и сочность пирожного! Угощайтесь!! Рецепт авторский.











Пирожное "Шпинат и малина" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru