Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шахматный торт "Юбилейный"

Автор: vorobyshek

Шахматный торт Юбилейный

Описание: Идею этого торта я вынашивала лет семь... Сначала боялась, что не получится, потом родилась дочка, было некогда. И вот я сделала его мужу на день рождения. Что у меня получилось, смотрите сами.

Ингредиенты

Приготовление

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Сначала нужно испечь два бисквита. Я делала это заранее, за сутки до сборки торта. Бисквит делаем методом разделения яиц. Почему, объясню позже. Итак, белки отделить от желтков. На один бисквит понадобится 4 яйца.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Белки взбить в крепкую пену.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Затем добавить понемногу 1 стакан сахара и взбить до крепкого безе.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты По одному добавлять желтки, продолжая взбивать.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Взбивать до пузырьков.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Понемногу ввести просеянную муку ( 1 стакан) и корицу, аккуратно перемешивая.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Получится вот такое тесто.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты В чашу мультварки я положила круг из пергамента, вырезанный по дну чаши.\ Смазать сливочным маслом дно и бока чаши, присыпать манной крупой и вылить тесто. Выпекать в режиме Выпечка 50 минут.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Я испекла два бисквита. Тот, что повыше- методом разделения белков от желтков. Тот, что ниже- обычным способом: просто взбила яйца с сахаром и добавила муку. Результат видно. И по воздушности отличаются, и по высоте. Бисквитам нужно дать полностью выстояться минимум 12 часов. Каждый бисквит я разрезала на одинаковые по высоте коржи. На торт понадобится всего 4 коржа.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Дальше я сделала вот такой шаблон. Диаметр моей чаши, а значит и бисквита- 19 см. Поэтому круги будут такого диаметра: 1- 3,8 см; 2- 7,6 см; 3- 11,4 см; 4- 15,2 см; 5- 19 см.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты 2 коржа нужно оставить целыми, а из двух вырезать кольца.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Вот так должно получится.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты На целый корж выкладываем в таком порядке кольца.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Дальше уже был вечер и фото темные... Крем шоколадный заварной я варила так: 3 желтка взбить с 1 стаканом сахара, добавить 150 мл молока, затем просеять 4 столовые ложки какао и 8 столовых ложек муки. Перемешать, чтобы не было комочков. Залить 750 мл горячего молока, перемешать и варить до загустения на медленном огне. В 100 мл молока растворить 25 г быстрорастворимого желатина, прогреть до полного растворения ( но не доводить до кипения!). Влить в крем, перемешать и дать остыть до теплого состояния. Таким образом, чередуя круги и крем, собираем шахматный рисунок. Сверху закрываем целым коржом.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Варим тыквенный крем. У меня уже есть рецепт этого крема: http://www.povarenok .ru/recipes/show/96 489/ Но я еще раз расскажу здесь. 350 г очищенной тыквы нарезать кубиками, залить 0.5 л молока и сварить до готовности тыквы, где-то минут 20. Затем взбить блендером в однородную массу, добавить 5 столовых ложек сахара и ванильный сахар. Взбить и дать остыть до теплого состояния. Добавить по одному 2 яйца, каждый раз взбивая. Добавить просеянную муку ( 5 столовых ложек) и корицу. Перемешать. Проварить на медленном огне до загустения, постоянно помешивая. Крем запыхтит ( издавая звук Пых).. Теперь добавляем 25 г желатина, предварительно распущенного в 100 мл молока. Верх и бока торта покрываем слоем тыквенного крема и даем застыть. У меня торт отдыхал ночь. Остальной крем ждал свой час в холоде.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Готовим грильяж. 1 стакан орехов обжарить на сухой сковороде, добавить 1 стакан сахара и помешивая, довести до полного растворения сахара и карамельного цвета. Вылить на пергамент смазанный растительным маслом, дать застыть. Дальше грильяж можно поломать и скушать так... Но мы его и измельчим в блендере до состояния крошки.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Делаем шоколадные листики. Для этого мы с Лизой собирали фактурные листики. Мы не подбирали их с земли, а срывали прямо с деревьев. Выбирали только те, у которых четко видны линии. Затем я их протерла влажной мочалкой, вытерла насухо бумажной салфеткой. Шоколад растопила в микроволновке на режиме Разморозка. С помощью кисточки смазываем листики шоколадом в два слоя, каждый слой должен застыть.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Затем листики аккуратно снять. Бабочек и другие рисунки я рисовала по шаблону с помощью шоколада и файлика. Бабочек я нарисовала шоколадом, потом переложила в открытую книгу, положила книгу с бабочками в холодильник. Книга была слегка приподнята так, чтобы крылья бабочек были вверх.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Теперь заканчиваем торт. Смазываем погуще еще раз верх и бока торта тыквенным кремом, посыпаем грильяжем и украшаем шоколадными украшениями.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Вот бабочки..

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Вот торт сбоку.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты Вот кусочек.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты И вот так.

Шахматный торт Юбилейный ингредиенты И вот еще кусочек... Угощайтесь и вы! Это очень нежно, очень вкусно и красиво...




Шахматный торт "Юбилейный" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru