Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Молочная буханка на закваске

Автор: juliaemf

Молочная буханка на закваске

Описание: Еще один вариант нежного хлебушка, адаптированный мной без использования промышленных дрожжей. Оригинал рецепта взят с сайта http://harch.ru/molo chnaya-buxanka/

Ингредиенты

Приготовление

Молочная буханка на закваске ингредиенты В 200 гр. муки добавляем закваску, немного разбавленную очень теплой водой. Перемешиваем, постепенно добавляя оставшуюся воду. Накрываем полотенцем и ставим в теплое место (в моем случае у включенной камфорки) для дальнейшей расстойки часа на 2.

Молочная буханка на закваске ингредиенты После чего откладываем 200 гр. в банку и убираем на дверцу холодильника (на хранение для последующего хлеба).

Молочная буханка на закваске ингредиенты Приступим к ТЕСТУ. В дежу или глубокую миску просеиваем 450 гр. пшеничной муки. Добавляем сахар, соль и взболтанное яйцо (оставив чуток для смазывания).

Молочная буханка на закваске ингредиенты Немного перемешиваем, вливаем молоко.

Молочная буханка на закваске ингредиенты Вновь перемешиваем и добавляем растительное масло, после чего вымешиваем минут 8-10.

Молочная буханка на закваске ингредиенты Тесто должно получиться с хорошо развитой клейковиной, то есть оно должно легко тянуться. Затем оставляем его немного отдохнуть (минут 5).

Молочная буханка на закваске ингредиенты Теперь, выкладываем тесто на посыпанный мукой стол, обминаем и формируем батон, складывая его то вдоль, то поперек, защипывая край.

Молочная буханка на закваске ингредиенты Выкладывая в форму, смазанную сливочным маслом, нашу заготовку, мы ее немного перекручиваем по спирали.

Молочная буханка на закваске ингредиенты Смазываем остатками взбитого яйца и посыпаем (по желанию) кунжутом.

Молочная буханка на закваске ингредиенты Накрываем полотенцем или убираем в пакет для последующей расстойки на 2 часа в теплое место (например, у включенной камфорки).

Молочная буханка на закваске ингредиенты Выпекаем 10 минут при 200°С, не забывая поставить вниз миску с водой. Затем, еще 20-30 минут при 180°С (подстраивайтесь под свою духовку). Я в этот раз не досмотрела и поставила хлеб в слишком горячую духовку (230°С) и поэтому у него немного сорвало "крышу".

Молочная буханка на закваске ингредиенты Даем готовому хлебушку полностью остыть и можно приступать к его нарезке.

Молочная буханка на закваске ингредиенты Приятного аппетита! Хороших вам хлебов!




Молочная буханка на закваске — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru