Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Медовый торт "Тающий во рту"

Автор: Kimmix

Медовый торт Тающий во рту

Описание: Рецепт медового тортика моей мамы! Мама с самого детства печет нам этот тортик, он очень вкусный и все кто его пробовал, просят рецепт. Я его тоже пеку несколько лет и похоже передам дочери))) Теперь он будет и здесь сохранен. Пишу в той очередности, в которой быстрее можно прийти к результату, иначе приготовление растянется в первый раз на весь день)) Рецептов медовика тут много, но такого вроде не встречала. В любом случае моя мама -повар печет его лет 25 и всегда меняет рецепты "под себя")) поэтому точь-в-точь рецептик вряд ли найдется!)

Ингредиенты

Крем Тесто

Приготовление

Медовый торт Тающий во рту ингредиенты Крем для торта Молоко вскипятить. Остальные ингредиенты кроме масла и сгущенного молока взбить миксером и вылить в молоко. Поставить на плиту на средний огонь, варить постоянно помешивая до загустения (10 минут). Оставить охлаждаться. Затем, добавить: 1 банку сгущенного молока 200 грамм сливочного масла комнатной температуры. Взбить все миксером и поставить в холодное место, дожидаться выпекания и остывания коржей.

Медовый торт Тающий во рту ингредиенты Заваривание теста В кастрюле (желательно с толстым дном) смешать мед, сахар и яйца. Оставить растворяться минут на 20. Затем, поставить кастрюлю на средний огонь (на 7-10 мин) и всё время помешивать, т. к. масса может подгореть. Когда масса станет жидкой, добавить в нее соду и продолжать помешивать не выключая огня минут 5. Масса будет пениться, это нормально. Добавить 3 стакана муки и помешивать еще минут 7-10. Тесто будет прилипать ко дну и даже чуть пригорать. Моя мама специально дает "пригореть" тесту, чтобы оно потом было более коричневого цвета.

Медовый торт Тающий во рту ингредиенты Теперь вывалить тесто из кастрюли в муку на столе (в оставшиеся 2 стакана), соскребая все остатки со дна кастрюли и вымешивать руками (оно очень горячее, нужно быть осторожной!)

Медовый торт Тающий во рту ингредиенты Когда тесто сформируется в более-менее однородную массу (не нужно вмешивать очень много муки, чтобы коржи не были жесткими), порезать его ножом на 14 кусочков. Скатать их в шарики и раскатывать коржи. Из полученных 14 коржей у меня получается 2 тортика по 7 коржей, тогда торты не очень высокие. Если вы возьмете тарелку с большим диаметром, то идеально будет разделить тесто на 10 кусочков и сделать один высокий торт. В это время лучше включить духовку для разогрева (на 220) и заранее подготовить противень, посыпанный мукой. Коржи хорошо катаются теплыми, поэтому если последние шарики у вас остыли их можно чуть подогреть в микроволновке. Не могу сказать, что катать эти коржи легко! Но нужно сделать их как можно тоньше, у меня уже почти прозрачные стали получаться. Если порвался где-то немного - не страшно. Когда раскатали корж, прикладываете тарелочку нужного вам диаметра торта и обрезаете остатки ножом. Они нам тоже пригодятся. Выпекать коржи в духовке при температуре 220 до коричневого цвета. На фото у меня очень светлый корж, сейчас я пеку чуть темнее. Противень присыпать периодически мукой. После всех коржей отправить в духовку и обрезки коржей, хорошо распределив их по противню. Выпекать также до коричневого цвета. Коржи по мере остывания будут жесткими и даже ломкими. Их нужно аккуратно отряхнуть от муки.

Медовый торт Тающий во рту ингредиенты Когда коржи остынут, можно начать их смазывать кремом. Крем должен быть достаточно густым (как сметана средней жирности), но если у вас получился более жидкий, не страшно. Он всё равно очень вкусный. Я пользуюсь только им для любой выпечки. Коржики друг за другом смазываете кремом и побольше. Вкуснее и мягче будет!) Мажем и края (даже если крем жидкий и стекает немного нужно помазать). Оставляете пропитываться, если крем густой можно сверху на тортик положить для пресса разделочную доску. Но он и без этого пропитается! Минимум дать постоять часа 4. Но чем больше, тем он будет мягче. Теперь берем наши печеные обрезки и измельчаем в крошку. Мама всегда делает это через мясорубку, я приноровилась делать крошку в блендере. Можно в чаше (если нож справится с жесткими кусочками), можно без чаши насадкой для пюрешек, но верх нужно прикрывать чем-то, потому что крошка летит. Быстрее конечно блендером, чем мясорубкой. К сожалению, фото нет для крошки. Ниже можно увидеть у готового тортика ее.

Медовый торт Тающий во рту ингредиенты Когда тортик пропитался (лучше он пропитывается при комнатной температуре, чем в холодильнике), еще раз обмазываем его остатками крема сверху и по бокам пожирнее. Если у вас был жидкий крем добавьте в него еще немного сливочного масла и держите в холодильнике пока торт пропитывается. Тортик к этому моменту уже осел, стал очень мягким. Теперь обсыпаем его крошкой - бока и верх. На фото у меня верх не посыпан, а "украшен" карамельным сиропчиком.

Медовый торт Тающий во рту ингредиенты А здесь уже весь обсыпан крошкой и в разрезе. Не дали пропитаться хорошо - начали кушать! уж очень любим))) Поэтому крем так стекает. Если ночь постоит - будет просто супер! Всем приятного аппетита!!!




Медовый торт "Тающий во рту" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru