Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Овсяный хлеб с кориандром

Автор: Kcuxen

Овсяный хлеб с кориандром

Описание: Впервые решила испечь хлеб на овсяной муке. Поискала рецепты на любимом Поварёнке и удивилась, что рецептов хлеба на овсяной муке для духовки не так уж и много. Поэтому, поискав информацию об овсяной муке на просторах интернета, решилась на эксперимент. Получился пышный, нежный, почти невесомый хлебушек.

Ингредиенты

Приготовление

Овсяный хлеб с кориандром ингредиенты Оживим дрожжи: в тёплой воде разведём сахар и дрожжи и оставим в тёплом месте до появления пенной шапочки (на 10-15 минут).

Овсяный хлеб с кориандром ингредиенты Смешаем сухие ингредиенты: два вида муки, соль, кориандр - в отдельной посуде.

Овсяный хлеб с кориандром ингредиенты В сухой смеси сделаем лунку, выльем в неё дрожжевой раствор и замесим мягкое, немного липкое тесто. Возможно понадобится ещё мука. Я добавила ещё две столовые ложки в процессе замеса. Затем добавим оливковое масло и продолжим вымешивать тесто. В общей сложности я месила около 10-ти минут. Посуду с тестом накроем и поставим в тёплое место для подъёма - на час.

Овсяный хлеб с кориандром ингредиенты Вот так увеличилось моё тесто уже через полчаса. Я его обмяла и снова убрала в тёплое место.

Овсяный хлеб с кориандром ингредиенты В последнее время нравится мне именно вот такая формовка хлеба. Делим тесто на 12 кусочков, округляем и укладываем в форму, застеленную бумагой для выпечки. Форму накрываем и ставим в тёплое место минут на 20-30, чтобы тесто снова поднялось. Духовку включаем на разогрев 190-205 градусов.

Овсяный хлеб с кориандром ингредиенты Смазываем будущий хлеб молоком (или яичным желтком). Несколько булочек я присыпала овсяными хлопьями. Выпекаем в разогретой духовке 20-25 минут или до зарумянивания.

Овсяный хлеб с кориандром ингредиенты Готовый хлеб смажем сливочным маслом, накроем салфеткой и дадим немного остыть в форме. Подаём тёплым.


Ароматный хлебушек понравился моей семье.
Надеюсь, придётся по душе и вам, Поварята!



И разломчик!


Приятного аппетита!




Овсяный хлеб с кориандром — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru