Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Локше

Автор: Zzoloto

Локше

Описание: Локше – это традиционная словацая картофельная лепешка с маком. Меня всегда привлекают такие аутентичные рецепты или рецепты, приближенные к этому. Есть в них что-то, что заставляет не забывать о своих корнях. Что дает правильное представление о том, чем жили, и чем питались наши предки. Вроде бы все просто – картофель, мука, мак и масло (смалец), а получается настолько вкусно и душевно, что и не нужен никакой тортик на десерт - так утверждала автор рецепта, и это действительно так! За рецепт благодарю Ирину Моисееву (Ашурову). Подарок для Людмила Новос-лова.

Ингредиенты

Для теста Для начинки

Приготовление

Локше ингредиенты Для лепешек: Картофель отварить "в мундире", в слегка подсоленной воде. Очистить от кожуры. Нам потребуется 600 грамм чистого веса.

Локше ингредиенты Картофель потолочь толкушкой.

Локше ингредиенты Муку просеять и замесить тесто.

Локше ингредиенты Оно будет мягким и немного липким.

Локше ингредиенты Тесто разделить примерно на 12-14 частей. Рабочую поверхность присыпать мукой и раскатать кусочки в лепешки, величиной со среднюю тарелку.

Локше ингредиенты Чугунную сковороду накалить и ничем не смазывать. Выпекать лепешки на среднем огне с двух сторон.

Локше ингредиенты Готовые лепешки обильно смазывать сливочным маслом (смальцом) и укладывать друг на друга.

Локше ингредиенты Пока готовится начинка, лепешки необходимо прикрыть пленкой или полотенцем.

Локше ингредиенты Для начинки: Мак смолоть на кофемолке.

Локше ингредиенты Смешать с молоком, поставить на огонь и пропарить.

Локше ингредиенты На это уйдет примерно 20 минут. Молоко должно выпариться, а мак стать рассыпчатым. Мак немного остудить.

Локше ингредиенты Мелкий сахар от ТМ "Мистраль" смолоть на кофемолке в сахарную пудру и смешать с распаренным маком.

Локше ингредиенты Начинить лепешки маковой начинкой, скручивая их в трубочки.

Локше ингредиенты Когда локше немного постоят, то сахарная пудра растает и свяжет маковую начинку. Очень вкусно с крепким душистым чаем. Приятного!!


Почему я выбрала именно этот рецепт, как подарок - посвящение? Не знаю, наверное, потому что и человек, которому хочу его подарить такой же простой и душевный. Не могу сказать, что мы очень близки, но так бывает - чувствуешь, близок твоему сердцу этот человек и все! И не важно, каждый день ты общаешься с ним или раз в неделю.
Познакомились мы в одной из соц. сетей, естественно на кулинарной почве. Первой её заметила я, т. к. только начинала фотографировать свои блюда и всегда с интересом рассматривала красиво приготовленную сфотографированную еду. Что-то в её фотографиях было... воздушное, чистое такое, что меня привлекло. И вот недавно, придя на сайт «Поваренок» я ощутила поддержку, за что ей большущее спасибо! Надеюсь, эти лепешечки придутся по вкусу Людмиле Новоселовой.
Людочка, спасибо тебе за доброту и открытость души!









Локше — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru