Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Имбирная коврижка с изюмом

Автор: Ytata

Имбирная коврижка с изюмом

Описание: Данный рецепт коврижки я увидела в 8-ом выпуске еженедельного журнала "Быстро и вкусно" от АиФ. Не смотря на то, что на сайте есть два очень похожих рецепта имбирных коврижек, мне очень захотелось поделиться и этим вариантом. И хочу презентовать имбирную коврижку с изюмом своей тёзке Татьяне (тататима). Этот вариант коврижки мне понравился моновкусом - уж на что я люблю пряничные специи, но когда они все вместе входят в состав коврижки, то по-моему немного перебивают друг-друга. Здесь же из пряничных специй только имбирь. Сегодня я пекла коврижку третий раз (с первыми коврижками получились слишком неудачные фото). И не только мне, но и всем моим домашним коврижка пришлась по вкусу. Мне даже не удалось провести эксперимент на длительность хранения - в источнике пишут, что коврижка может долго хранится. У нас не получилось даже до 2-го дня сохранить.)) Очень надеюсь, что имбирная коврижка с изюмом также понравится Танюше и её семье!

Ингредиенты

Приготовление

Имбирная коврижка с изюмом ингредиенты Промыть изюм и выложить его на салфетку (или полотенце), чтобы обсушить. Включить для разогрева духовку - температура 170 градусов. Квадратную форму 20х20 смазать маслом и застелить бумагой для выпечки. У меня форма силиконовая, бумагой для выпечки я не застилаю. Масло (небольшой кусочек), чтобы смазать форму, растапливаю в микроволновке.

Имбирная коврижка с изюмом ингредиенты В отдельной миске смешать сухие ингредиенты: муку пшеничную, муку овсяную, имбирь молотый, соду пищевую. Временно отставить в сторону. п. с. соду НЕ гасим.

Имбирная коврижка с изюмом ингредиенты В кастрюльку (ковшик, сотейник) нарезать небольшими кусочками сливочное масло, добавить мёд, патоку (у меня мальтозная), тростниковый сахар. Поставить кастрюльку на слабый огонь и, помешивая, подогреть до растворения и соединения ингредиентов.

Имбирная коврижка с изюмом ингредиенты В отдельной миске смешать молоко с яйцом.

Имбирная коврижка с изюмом ингредиенты В массу, где у нас растворились масло, мёд, патока и сахар, ввести молочно-яичную смесь.

Имбирная коврижка с изюмом ингредиенты Затем ввести туда сухую смесь (два вида муки, имбирь, сода - см. шаг 2)

Имбирная коврижка с изюмом ингредиенты Теперь ввести изюм и аккуратно размешать лопаточкой, чтобы изюм равномерно распределился в тесте.

Имбирная коврижка с изюмом ингредиенты Переложить получившееся тесто в форму. И поставить форму в духовку. Время выпечки - 1 час. Время, конечно же, во многом зависит от духовки.

Имбирная коврижка с изюмом ингредиенты Готовую коврижку достаем из духовки и оставляем в форме, чтобы остыла.

Имбирная коврижка с изюмом ингредиенты Верх коврижки можно оставить как есть, а можно по желанию украсить. Я присыпала сахарной пудрой и немного какао-порошок.

Имбирная коврижка с изюмом ингредиенты Коврижку разрезать на квадраты, и можно звать всех на чаепитие.


Я не могу сказать, что мы с Танюшей близкие друзья, что мы тесно общаемся. Я могу судить о ней лишь по её фотографиям в личных альбомах. Но мне Танюша очень симпатична как человек. Татьяна всегда проявляет интерес к моим рецептам, она внимательна и дружелюбна - каждый день на моей стене красивые и позитивные открытки и душевные стихи... Но не это меня побудило подарить Танюше имбирную коврижку, а... вот даже не знаю, как это выразить словами... какой-то импульс, душевный порыв что-ли. Возникло желание и всё тут.

Танюша! Угощайся! Надеюсь, что имбирная коврижка с изюмом тебе понравится!












Имбирная коврижка с изюмом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru