Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рожки любительские

Автор: TatyankaC

Рожки любительские

Описание: Бесподобные сдобные рожки по ГОСТу из моего советского детства. Помню, я обожала разворачивать витки в таких рожках и потом уже наслаждаться пушистой сдобой. Хочу подарить этот рецепт замечательной девочке Оленьке suliko2002, муж которой до сих пор считает, что самой лучшей выпечкой является испанская сдоба. Мы с рожками из советских булоШных (именно так называли их мы тогда..) и Оленькой попробуем поломать его стереотипы)))

Ингредиенты

Приготовление

Рожки любительские ингредиенты Разведем дрожжи с капелькой сахара и 160 г теплой воды. Добавим 275 г муки. Замешаем опару. Поставим опару на брожение часа на 3,5-4 - до максимального увеличения.

Рожки любительские ингредиенты Для теста я сегодня возьму коричневый сахар Демерара fine от ТМ "Мистраль". Сахар перемешаю с мукой 225 г, солью, ванилином, яйцом и опарой. Вымесим тесто 5 минут. На всякий случай напомню, что мука разных производителей, разного времени и места производства обладает разной способностью поглощать влагу. И по одному и тому же рецепту может получиться совсем жидкое или совсем густое тесто. Чтобы этого не произошло, регулируем консистенцию теста водой. Ни в коем случае не убавляем, не прибавляем муки. От нее зависит весь рецепт. Регулируем воду, добавляя по чуть-чуть. Итак, опара должна быть не очень густой, а тесто - густым, но нежным. Если чувствуете, что слишком много муки, добавляйте воды. У меня мука местная, я к ней всегда в итоге добавляю примерно 30-40 г воды. Добавить воду легче, чем понять, что ее в тесте слишком много. Так что, если не знаете, какая у Вас мука, воду добавляем в конце и по чуть-чуть.

Рожки любительские ингредиенты После этого добавим размягченное сливочное масло и вымесим тесто еще 12-18 минут. Тесто получится мягким, нежным, немного липким.

Рожки любительские ингредиенты Тесто положим в смазанную растительным маслом миску, затянем пленкой и поставим подходить в теплое место на 1-1,5 часа. Через полчаса после начала брожения тесто необходимо обмять. Готовое тесто выкладываем на припорошенную мукой рабочую поверхность. Делим тесто на 8 равных частей (у меня получились кусочки примерно по 117-119 г).

Рожки любительские ингредиенты Каждый кусочек аккуратно раскатываем, чтобы вдоль вышло примерно 20 см, а ширина примерно 10 см. Каждую заготовку слегка смазываем растопленным сливочным маслом.

Рожки любительские ингредиенты Сворачиваем рулетики по КОРОТКОЙ стороне, не запечатываем концы и не прижимаем витки. Примерно 5-6 витков получится. Язычок теста должен оказаться вверху. Выкладываем рожки на противень, покрытый припорошенным мукой или смазанным маслом пергаментом. Немного изогните концы рожка подковой. И, мне кажется, правильнее, когда язычок смотрит внутрь, а не наружу, как у меня в этом рожке.

Рожки любительские ингредиенты Две заготовки, по просьбе детей, я решила сделать в виде кренделей. У нас в парках теперь часто продают большие крендели под цветной глазурью. И не скажу, что они всегда мягкие, и не скажу, что они всегда вкусные. Но альтернативы в городских парках им нет, и мы покупаем иногда такие крендели. Так вот, домашние крендели из этого теста с минимальными добавками оказались гораздо вкуснее тех, покупных.. Я смазала заготовку тоже маслом, посыпала темным сахаром Демерара fine от ТМ "Мистраль" (он придает нежный, как бы ореховый, вкус) и завернула рулетик по ДЛИННОЙ стороне, сформовав затем крендель.

Рожки любительские ингредиенты Все рожки раскладываем на противне, оставляя между ними место, чтобы они при расстойке и выпечке не слиплись. Так как тесто и сдоба получаются очень нежными, то любые слипания затем могут нарушить целостность нашей булки. Если есть возможность, выпекайте рожки в два приема. Накрываем полотенцем и оставляем подходить еще на 25-40 минут. В это время включаем разогреваться на 220-210*С духовку. Ставим вниз пустую миску для пара.

Рожки любительские ингредиенты Перед посадкой в духовку побрызгайте рожки теплой водой (или кисточкой, или пульверизатором). Ставим их в духовку и в миску для пара наливаем 1 стакан кипятка. Тут же из этой миски кисточкой разбрызгиваем воду по стенкам духовки, создавая пар. Закрываем минут на 10. Через 10 минут и еще раз через 10 минут обрызгивание стенок повторяем. После этого температуру убавляем до 180-200*С и допекаем еще минут 10. Наблюдайте за рожками, они быстро зарумянились даже в моей старой газовой духовке.

Рожки любительские ингредиенты Готовые изделия остужаем на решетке и подаем к столу. Мой племянник, попробовав рожки впервые, сказал, что если в моем детстве в любых булочных продавались такие рожки, то у меня было счастливое детство. Я полностью согласна :-)




Шикарные рожки, немного по форме похожи на круассаны или слойку, но это совсем другой вид сдобы... Пушистые, нежные, с нежным ароматом ванили...



Я, к еще горячему рожку, достала шоколадный сыр, намазала теплый завиток и случилось мне счастье (несмотря на клятвенные заверения самой себе: больше ни грамма лишних калорий)...
С Оленькой мы пока общаемся только в интернете. Но меня подкупила ее адекватность и оптимизм. А также: она вот так запросто подставляет свое плечо, если видит, что одному человечку безумно тяжело..
Оль, я очень надеюсь, что после этих вот рожков из нашего с тобой детства, мнение твоего мужа о русской сдобе кардинально поменяется, и он влюбится в наши булки!



За рецепт благодарю А. Китаеву

Рожки любительские — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru