Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Засахаренные каштаны

Автор: malukas

Засахаренные каштаны

Описание: С самого детства мечтала попробовать засахаренные каштаны... Я даже не знаю откуда это желание и пошло... Почему-то в канун новогодних праздников в моей голове четко формируется образ таких сладких, хрустящих орехов и шуршание бумажного пакетика... Правда, мистика какая-то! Сделать такие засахаренные каштаны самой я даже и не думала, пока недавно на рынке меня не окликнула Диля, знакомая узбечка: -Моя (моя, мой - это обращение Дили ко всему, что движется и может быть потенциальным покупателем), иди бери каштаны... Смотри, какие! Тебе, как хорошей женщине, дешево отдам... Еще пара-тройка простодушных маркетинговых уловок и вот я уже обладательница совершенно не нужных в хозяйстве каштанов))) Стоп! А почему не нужных? А если попробовать...

Ингредиенты

Приготовление

Засахаренные каштаны ингредиенты Вот эти каштаны

Засахаренные каштаны ингредиенты А вот "Энциклопедия сахара", в которой я прочитала о том, какой сахар лучше всего подойдет для такого десерта. Кстати, это подарок от Поваренка и Компании Мистраль за участие в конкурсе, пару лет назад проходившим здесь же!

Засахаренные каштаны ингредиенты Выбрала демерара тростниковый нерафинированный -

Засахаренные каштаны ингредиенты Каштаны перебрала, сделала крестообразные надрезы ножом и отправила в кипящую воду на 2-3 минуты. Раскрою секрет - это лучше делать небольшими партиями, пока не остыли... При помощи небольшого острого ножа я поддевала крестообразный надрез, раскрывала кожуру и, таким образом, очищала каштаны. Каштаны надо очистить полностью, т. е. коричневую мохнатую пленку под кожурой тоже снимаем.

Засахаренные каштаны ингредиенты Очищенные каштаны залить холодной водой и довести до кипения. Кипятить на медленном 10 минут и откинуть на дуршлаг. Затем подсушить на полотенце.

Засахаренные каштаны ингредиенты Далее я взвесила каштаны и отмерила такое же количество тростникового сахара

Засахаренные каштаны ингредиенты Налила такое же количество фильтрованной горячей воды

Засахаренные каштаны ингредиенты И сварила такой красивый сироп с мягким карамельным ароматом. Я не стала добавлять ваниль. Сиро должен покипеть на медленном огне 10-15 минут.

Засахаренные каштаны ингредиенты Потом я положила в сироп каштаны, довела сироп снова до кипения и варила 5 минут. Выключила огонь и оставила каштаны остывать в сиропе. Такую процедуру надо повторять 3-4 дня подряд через 24 часа. За это время сироп сильно загустеет, станет тягучим.

Засахаренные каштаны ингредиенты Далее - остывшие каштаны выкладываем на лист пергамента или силиконовый лист для выпечки и отправляем сушиться в духовку. Сушить надо при температуре примерно 130 градусов и при открытой дверце. Сушить можно до состояния матовой поверхности, тогда каштаны останутся мягкими внутри, или, как у меня, до кристаллизации сахара на поверхности. Каштанчики мои очень маленькие стали, уварились, и я "проворонила" стадию матовой поверхности, которая наступила и прошла слишком быстро. Поэтому будьте внимательнее, чем я)))

Засахаренные каштаны ингредиенты Засахаренные каштаны можно сложить в пакетик из пергамента и хранить в прохладном месте, изредка наслаждаясь в одиночку этим лакомством вместо конфет)))... или украсить мороженное-пирожное можно... А можно подать на десерт, к эг-ногу, к фруктам...

Засахаренные каштаны ингредиенты ... или удивить друзей и преподнести им такой необычный, я бы даже сказала, диковинный сладкий подарок, сделанный своими руками... вот я свой дарю Ларьку-Ларечку, как самому позитивному и креативному кулинару! Лариса, видя на ваших фото милейшую женщину, не могу забыть аватарку с туземской рожицей, которая остается моим ярким воспоминанием о тех днях, когда я много времени проводила на Поваренке, читая на форуме ваши остроумные и добрые комментарии. Спасибо.




Засахаренные каштаны — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru