Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сказочный пряничный домик

Автор: Kleine Hase

Сказочный пряничный домик

Описание: Пряничный домик – традиционное украшение праздничного стола в Западной Европе. Оригинальный десерт становится популярным и в России. Дом, сделанный из сладостей, найден в рукописи 14-ого столетия о сказочной стране Кокань. Также у древних римлян существовал обычай печь домики из сдобного теста, которые ставили в домашний алтарь. В течение 1-2 дней домик съедали, что символизировало единение с богами. В канун новогодних праздников, я хочу подарить эту выпечку настоящей мисс нашего сайта - Светочке (мисс )!!!

Ингредиенты

Приготовление

Сказочный пряничный домик ингредиенты Сахар от фирмы "Мистраль" - просто незаменим для этой волшебной рождественской выпечки!

Сказочный пряничный домик ингредиенты Перемешать в кастрюле сахар, мёд, сливочное масло, соль и специи для пряников. Смесь для пряников включает в себя корицу, гвоздику, анис, кардамон.

Сказочный пряничный домик ингредиенты Нагреваем смесь на среднем огне до полного растворения сахара, постоянно помешивая. Снимаем с огня и остужаем.

Сказочный пряничный домик ингредиенты Смешать муку и разрыхлитель. Добавить остывшую медовую смесь.

Сказочный пряничный домик ингредиенты Замесить тесто в шар. Завернуть в пищевую плёнку и поставить в холодильник на 2 часа.

Сказочный пряничный домик ингредиенты Теперь вспомним уроки черчения ( или математики ) и сделаем шаблоны для крыши и стен. Размеры 11,5*18 см; 11,5*15 см; 18*11,5*11,5 см.

Сказочный пряничный домик ингредиенты Достаём тесто из холодильника и раскатываем до толщины 2-3 мм. Вырезаем по шаблонам стены и крышу (по 2 штуки). Остатки теста, которые остаются, вновь раскатываем и вырезаем другие части дома.

Сказочный пряничный домик ингредиенты На одной части стены вырезаем проём двери 3*4 см. Саму дверь 3,5*2 см. А также круглое окно, диаметром 3 см. Также из остатков теста вырезаем звезду - диаметром 5 см.

Сказочный пряничный домик ингредиенты В двух остальных стенах от дома, вырезаем окна размером 4*4 см. Выемки от окон разрезаем на 4 части - для трубы. Выпекаем заготовки в предварительно нагретой духовке (200 град. ) 8-10 минут.

Сказочный пряничный домик ингредиенты Взбить белок с сахарной пудрой.

Сказочный пряничный домик ингредиенты Сахарный "клей" помещаем в пакет для заморозки, отрезаем маленький кончик и склеиваем стены домика. Даём подсохнуть минут 20.

Сказочный пряничный домик ингредиенты Теперь делаем крышу, склеивая между собой тем же "клеем". Даём подсохнуть.

Сказочный пряничный домик ингредиенты Сверху на крышу устанавливаем трубу, склеенную из 8-х частей от окон. Седьмую и восьмую части я съела...)))

Сказочный пряничный домик ингредиенты Теперь на крышу выкладываем безешки, не забывая наклеивать тем же сахарным раствором.

Сказочный пряничный домик ингредиенты Украшаем домик в меру своей богатой фантазии. У меня вот так!

Сказочный пряничный домик ингредиенты Вот и всё! Наш сладкий домик готов!

Сказочный пряничный домик ингредиенты Я желаю вам всем отличного настроения и радости в каждый дом!

Сказочный пряничный домик ингредиенты Приятного аппетита и сладкой жизни!!!


Кто же не знает нашу обворожительную мисс сайта, нашу милую Светочку! Прекрасный кулинар и кондитер в одном лице, работы которой каждый рад удивляют и восхищают! Как же я рада общению и дружбой с ней! Всегда подскажет, поможет - всегда открыта и доброжелательна для всех! Красивая и эффектная женщина, будь то в окружении полевых цветов, или в хрустальных брызгах морской пены... Как приятно любоваться её фото, где она всегда с красивыми достойными мужчинами - любимым мужем и статными сыновьями! Я долго думала, чем порадовать свою далёкую подружку. Конечно же типичной немецкой выпечкой, которая несомненно перенесёт её в далёкую, но такую близкую Германию.
И пусть мой пряничный домик не совсем выставочный вариант, но сделан с большой любовью и старанием! Я желаю тебе, Светик, чтобы в твоём доме всегда было тепло и уютно, чтобы благополучие и достаток всегда были рядом! Сладкой пряничной жизни тебе и твоим родным! С наступающими рождественскими праздниками! Мира и добра вашим домам, дорогие поварята!






Типичный немецкий дом в канун рождества!



Сказочный пряничный домик — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru