Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кобра из баклажанов

Автор: Лисенок

Кобра из баклажанов

Описание: Лето щедро на свои дары, а нам остается поразмыслить, как лучше ними распорядиться. В моей семье все очень любят баклажаны. Я постоянно в поисках новых рецептов. Еще мы любим, чтоб овощные закуски щедро были сдобрены чесноком и перцами. Вот очередной вариант моих экспериментов с баклажанами. Очень острая и ароматная закуска получилась.

Ингредиенты

Приготовление

Кобра из баклажанов ингредиенты Хочу немного остановиться на количестве специй. Поскольку мы любим очень острое, то чеснока и перца кому-то покажется много. Если надумаете готовить, то берите на свой вкус. И вообще, в этом рецепте можно регулировать на свой вкус любую приправу. Это не для длительного хранения, пару дней простоит... если простоит... Баклажаны моем, удаляем плодоножку и нарезаем кольцами 0,7-1 см. Складываем их в кастрюлю, засыпаем 2 ст. л. соли, доливаем воды. Вода должна покрыть все баклики и еще чуть остаться сверху.

Кобра из баклажанов ингредиенты Кладем на баклики крышку, утапливая их. Сверху ставим гнет (у меня 1л бутылка с водой). Гнет нужен лишь для того, чтоб баклики не всплывали. Оставляем на 1 час.

Кобра из баклажанов ингредиенты Затем сливаем воду, промываем баклажаны и даем стечь воде.

Кобра из баклажанов ингредиенты В ковшик наливаем 0,5 л воды, добавляем соль, сахар, перцы горошком и лавр. Доводим до кипения, вливаем уксус, кипятим еще 1-2 минуты и выключаем.

Кобра из баклажанов ингредиенты Далее берем просторный тазик или миску, нарезаем туда чеснок пластинами, кладем острый перец.

Кобра из баклажанов ингредиенты Готовый маринад горячим выливаем в тазик. Баклажаны обжариваем на раскаленном масле, на среднем огне до румяности с двух сторон. Я это делала на 2-х сковородках, так быстрее.

Кобра из баклажанов ингредиенты Каждую порцию обжаренных баклажан складываем в таз с маринадом. Самую последнюю выливаем вместе с маслом.

Кобра из баклажанов ингредиенты Когда все в тазике, нужно аккуратно и тщательно все перемешать. Одной рукой мешаем, а второй держимся за стол, чтоб не упасть от сногсшибательного аромата!!! Оставить в емкости до теплого состояния.

Кобра из баклажанов ингредиенты После этого перегружаем баклики в банки, доливаем маринадом. Специи стараемся равномерно распределить по банкам. У меня все это богатство уместилось в двух 700 мл баночках. Полностью остужаем и ставим в холодильник на 8-10 часов. Т. е, если утром приготовили-вечером можно кушать. И наоборот, вечером приготовили-утром на стол.


Этот рецепт перекликается с другим моим рецептом "Жареные кабачки в маринаде". Кому интересно, загляните сюда https://www.povarenok.ru/recipes/show/46622/







Приятного и ароматного аппетита!

Кобра из баклажанов — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru