Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадные маффины с вишневыми цукатами

Автор: Gal4oNek

Шоколадные маффины с вишневыми цукатами

Описание: Итак, по просьбе трудящихся публикую рецепт сладких маффинов от замечательного кулинара, победителя второго сезона Мастер-Шеф Украина Лизы Глинской. Кто не помнит, я летом публиковала рецепт закусочных маффинов. Теперь очередь шоколадных.

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадные маффины с вишневыми цукатами ингредиенты В двух словах напомню важные принципы приготовления маффинов: отдельно смешиваем сухие и жидкие ингредиенты. Смешиваем, а не сбиваем! Потом жидкие вливаем в сухие (не наоборот). Перемешиваем без фанатизма. Только до того момента, как увлажнится вся мука. Тесто должно быть слегка комковатым. Формы наполняем до верха, чтобы получилась при выпекании характерная шапочка и сразу выпекаем при 200 градусах 20-30 минут, поверяя готовность деревянной палочкой. И получаем воздушные маффины с плотным мякишем. Главное преимущество: готовится легко, быстро, а результат при соблюдении всех правил - всегда бесподобен!

Шоколадные маффины с вишневыми цукатами ингредиенты Основные моменты напомнила. Приступаем непосредственно к приготовлению. На паровой бане растапливаем черный шоколад и сливочное масло.

Шоколадные маффины с вишневыми цукатами ингредиенты Повторю важный момент для шоколада: не на водяной, а паровой бане. Миска кипящей воды не касается. Иначе температура будет слишком высокой и шоколад может свернуться.

Шоколадные маффины с вишневыми цукатами ингредиенты Добавляем молоко.

Шоколадные маффины с вишневыми цукатами ингредиенты Слегка взбитое яйцо. Все перемешиваем до однородности, но не сбиваем.

Шоколадные маффины с вишневыми цукатами ингредиенты Жидкая фаза готова.

Шоколадные маффины с вишневыми цукатами ингредиенты В другой емкости смешиваем муку, щепотку соли (соль сделает вкус насыщеннее), разрыхлитель теста, сахар. Кстати, сахара в оригинальном рецепте было 100 г, но я кладу меньше и выходит хорошо. Все хорошо перемешиваем.

Шоколадные маффины с вишневыми цукатами ингредиенты Заливаем жидкую фазу в сухую. Перемешиваем ложкой до момента, пока все мука не увлажнится.

Шоколадные маффины с вишневыми цукатами ингредиенты Чтобы вишневые цукаты не осели на дно, а распределились равномерно, их необходимо предварительно обвалять в муке. Отправляем цукаты в тесто и замешиваем буквально несколькими движениями.

Шоколадные маффины с вишневыми цукатами ингредиенты Наполняем формы до верха. Силиконовые формы ни чем не смазываем, а металлические смазываем сливочным маслом.

Шоколадные маффины с вишневыми цукатами ингредиенты И теперь еще один маленький секретик. Чтобы верх у маффинов имел хрустящую корочку, посыпаем их сахаром. Выпекаем, как я уже писала выше, при 200 градусах 20-30 минут, поверяя готовность деревянной палочкой.

Шоколадные маффины с вишневыми цукатами ингредиенты Наслаждаемся! Смачного!









И для любителей насладкой выпечки, напоминаю рецепт закусочных маффинов: https://www.povarenok.ru/recipes/show/142528/


Шоколадные маффины с вишневыми цукатами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru