Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Щёчки свиные вяленые

Автор: mike_sv

Щёчки свиные вяленые

Описание: Щёчки, приготовленные по этому рецепту, напоминают бекон - слои сала перемежаются с прослойками мяса. И в то же время они близки к салу, засоленному классическим сухим способом. Но если у классического сала кусочки мяса получаются крайне солёными и плотными, то тут мы получаем нежнейшее мясо приятной солёности.

Ингредиенты

Приготовление

Щёчки свиные вяленые ингредиенты Щековина - продукт недорогой, обойдётся она раза в три дешёвле, чем сало от хребта.

Щёчки свиные вяленые ингредиенты Режем большой кусок щековины на куски меньшего размера - так будет удобнее во всех отношениях.

Щёчки свиные вяленые ингредиенты Срезаем шкуру. Если её оставить, по впоследствии она высохнет до состояния подмётки от башмака.

Щёчки свиные вяленые ингредиенты Взвешиваем мясо. Отмеряем соль из расчёта 25 г соли на 1 кг щёчек.

Щёчки свиные вяленые ингредиенты Натираем мясо солью и упаковываем в пакет, стараясь выгнать из него воздух. Держим мясо в холодильнике 10 дней, время от времени слегка разминая его.

Щёчки свиные вяленые ингредиенты Извлекаем мясо из холодильника и промываем холодной водой. Обсушиваем салфеткой и, при желании, натираем специями. Я обычно ограничиваюсь смесью паприки и красного жгучего перца. Раскладываем куски мяса на полке однокамерного холодильника и выдерживаем его там недели три - четыре. За это время мясо подсохнет и часть его можно убрать в морозильник.


Всё, щёчки готовы.



Нарезаем сало тонкими пластинками или брусочками - кому как нравится, кладём на кусочек чёрного хлеба и уминаем с луком или чесноком.



Идеально подходит для яичницы, омлета и, вообще, щёчки можно использовать везде, где требуется бекон или сало.




p.s. Как упаковывать для засола мясо в пакет и как рассчитать время засола, хорошо описано в рецепте https://www.povarenok.ru/recipes/show/144319/

Щёчки свиные вяленые — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru