Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Узбекский плов с курицей и изюмом

Автор: gapcalova

Узбекский плов с курицей и изюмом

Описание: Плов занимает почетное место в национальной кухне Узбекистана. Это блюдо подается на все праздники и семейные торжества. Существует более 150 вариаций плова и до сих пор умелые ошпазы (специалисты по приготовлению плова) изобретают что то новое. Добавляют в плов и сухофрукты: изюм, вяленую айву, персики, урюк или чернослив, они придают блюду необычный сладко- кислый вкус. В своем рецепте я поделюсь советами приготовления рассыпчатого ароматного плова. И для этого не обязательно приобретать особенный рис, курдючный жир или хлопковое масло.

Ингредиенты

Приготовление

Узбекский плов с курицей и изюмом ингредиенты Подготовить необходимые продукты. В приготовлении плова главное соблюсти соотношение воды и риса 1 : 1

Узбекский плов с курицей и изюмом ингредиенты Курицу освободить от костей, зачистить мясо от сухожилий и нарезать на кусочки среднего размера.

Узбекский плов с курицей и изюмом ингредиенты Морковь и лук нарезать соломкой. не слишком мелко.

Узбекский плов с курицей и изюмом ингредиенты Рис вместе с изюмом промыть под проточной водой до светлой воды. Откинуть на сито для стекания лишней влаги.

Узбекский плов с курицей и изюмом ингредиенты В казане разогреть растительное масло до появления дымка. Выложить мясо и обжарить его на сильном огне. Затем добавить овощи, перемешать и обжарить еще в течение 3-4 минут. Влить стакан воды, всыпать специи, соль, положить чеснок и целый стручок острого красного перца по желанию. На среднем огне потомить зирвак минут 20-30. Не следует чтобы он кипел слишком сильно, иначе морковь и лук просто разварятся и превратятся в кашу.

Узбекский плов с курицей и изюмом ингредиенты Далее засыпать рис с изюмом, аккуратно влить холодную воду и на сильном огне довести до кипения. Когда уровень воды достигнет уровня риса, собрать крупу с краев в центр горкой, огонь уменьшить до минимума. Поверх риса выложить глубокую тарелку подходящего диаметра, накрыв его, затем кухонное чистое полотенце и всю конструкцию накрыть крышкой.

Узбекский плов с курицей и изюмом ингредиенты Томить плов на минимальном огне 20 минут. Затем снять с огня и дать время отдохнуть.




К узбекскому плову традиционно подается салат Шакароб https://www.povarenok.ru/recipes/show/160913/



Узбекский плов с курицей и изюмом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru