Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Классический дрожжевой штоллен

Автор: екатерина19901

Классический дрожжевой штоллен

Описание: Предлагаю вам рецепт штоллена, по которому я уже второй год пеку эту замечательную выпечку. Такой штоллен можно подать к столу, а можно упаковать в красивую праздничную бумагу и подарить родным и близким, порадовав их вкусной выпечкой.

Ингредиенты

Приготовление

Классический дрожжевой штоллен ингредиенты Приготовление штоллена нужно начать с подготовки "начинки". Изюм заливаем горячей водой, даем набухнуть и тщательно промываем. Выкладываем изюм и цукаты в банку. Заливаем их свежевыжатым апельсиновым соком и коньяком или ромом. Закрываем плотно крышкой и оставляем настаиваться как минимум на 12 ч.

Классический дрожжевой штоллен ингредиенты Приготовим опару. Для этого в чаше соединяем теплое молоко, 3 ч. л. сахара, дрожжи и 100 г муки. Перемешиваем, накрываем полотенцем и оставляем в теплом месте на 20-30 мин.

Классический дрожжевой штоллен ингредиенты В готовую опару добавляем оставшийся сахар и соль. Хорошо перемешиваем и потихоньку начинаем подсыпать 1/2 часть оставшейся муки.

Классический дрожжевой штоллен ингредиенты Выкладываем тесто на ровную поверхность и тщательно вымешиваем.

Классический дрожжевой штоллен ингредиенты Постепенно вводим с тесто 225 г мягкого сливочного масла. Как только тесто начинает прилипать, подсыпаем муку и тщательно вымешиваем тесто до гладкости. Готовое тесто получается мягкое, нежное и не липнет к рукам. Даем тесту подойти в течении 40-60 мин. Оно должно увеличиться в 2 раза.

Классический дрожжевой штоллен ингредиенты Фундук обжариваем, даем остыть и крупно рубим. В подготовке орехов мне помог кухонный комбайн GALAXY GL2300

Классический дрожжевой штоллен ингредиенты Подошедшее тесто обмять, выложить на рабочую поверхность и немного раскатать. Поверх распределить подготовленные изюм и цукаты, предварительно слив жидкость, а также рубленные орехи. Вмесить "начинку" в тесто.

Классический дрожжевой штоллен ингредиенты Сформировать из теста шар и снова дать ему подойти в течение 40-60 мин.

Классический дрожжевой штоллен ингредиенты Разделить готовое тесто на 2-3 части, немного раскатать, сделать скалкой углубление и накрыть меньшей частью теста большую, сформировать штоллены.

Классический дрожжевой штоллен ингредиенты Переложить штоллены на противень и дать им подойти. Выпекать при 180 градусах, около 1 часа.

Классический дрожжевой штоллен ингредиенты Готовые штоллены, еще горячие, смазать сливочным маслом и обильно посыпать сахарной пудрой. Дать им полностью остыть и завернуть в пергамент или фольгу. Убрать в прохладное место на 2-4 недели.

Классический дрожжевой штоллен ингредиенты Приятного аппетита!


Порубить фундук мне помог кухонный комбайн GALAXY GL2300



Классический дрожжевой штоллен — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru