Описание: Необычный, вкусный и ароматный зеленый торт с натуральной мятой. В основе торта зеленый шпинатный бисквит, который отлично сочетается с желе из киви и мятным сливочным муссом.
Ингредиенты
Мусс
Сливки
(33%)
— 250 мл
Творог
(или творожный сыр)
— 200 г
Сахар
— 100 г
Желатин
— 10 г
Мята
(пюре)
— 2 ст. л.
Желейная прослойка
Киви
— 400 г
Желатин
— 10 г
Крахмал
— 2 ст. л.
Сахар
— 100 г
Бисквит
Бисквит
(шпинатный зеленый)
— 1 шт
Приготовление
Заранее испечь шпинатный бисквит по этому рецепту https://www.povarenok.ru/recipes/show/170134/
Для желейной прослойки замочить желатин в паре ложек воды. Киви очистить и пюрировать блендером или мясорубкой. Добавить сахар, крахмал, перемешать и уварить помешивая до закипания и загустения. Снять с огня, добавить разбухший желатин и хорошо перемешать до полного растворения. Пока прослойки остывает сделать мусс.
Замочить желатин в паре ложек воды. Творог или творожный сыр перетереть с сахаром блендером до однородности. Добавить пюре мяты, перемешать. Я делаю заготовку мяты летом. Свежую мяту перебиваю блендером в пюре и замораживаю в пластиковом контейнере. После разморозки она не теряет своих ароматных свойств. Растопить набухший желатин в микроволновке или на водяной бане и вмешать в мятную смесь. Взбить сливки до пиков. Соединить с мятной смесью лопаткой.
Бисквит разрезать на 2 коржа. Уложить в форму, пропитать мятным ликером или сиропом. Сверху выложить остывшую желейную прослойку. На нее выложить половину мятного мусса. Накрыть вторым бисквитным коржом, пропитать, выложить сверху оставшийся мусс и убрать в холодильник на несколько часов. Готовый торт украсить листиками свежей мяты. Количество продуктов рассчитано на форму ф20см.
Мятный зеленый торт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/