Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Захер"

Автор: Calypso

Торт Захер

Описание: Sachertorte. Был придуман в 1832 году австрийским кондитером Францем Захером. Торт представляет собой шоколадный бисквитный корж с одним или двумя слоями абрикосового конфитюра, покрытый сверху и по бокам толстым слоем шоколадной глазури. Обычно его подают вместе со взбитыми сливками. Рецепт «оригинального» торта Захер хранится в секрете. Существует множество рецептов, пытающихся повторить оригинальный рецепт Захер-торта. Подробнее об истории создания можно прочитать в Википедии. P.S. При желании, можно использовать только шоколадный бисквит. В сочетании с парижским кремом получаем торт "Трюфель". Тоже очень рекомендую! ;-)

Ингредиенты

Приготовление

Торт Захер ингредиенты Шоколад измельчить, растопить на водяной бане, немного остудить. (Должен иметь консистенцию крема, но не быть слишком горячим.)

Торт Захер ингредиенты Мягкое сливочное масло взбить до пышности с 1/3 сахара (или сахарной пудры. Добавить ванильную эссенцию (ванильный сахар), можно ванилин. Масло можно заменить на жирную сметану.

Торт Захер ингредиенты Желтки взбить до бела с 2/3 оставшегося сахара, смешать муку с разрыхлителем. Муку лучше взвесить на кухонных весах.

Торт Захер ингредиенты Постепенно, осторожно перемешивая добавить муку в желтки. Затем взбивая миксером постепенно, маленькими порциями добавить взбитое масло и шоколад.

Торт Захер ингредиенты Взбить яичные белки в крепкую пену.

Торт Захер ингредиенты Постепенно, осторожно перемешивая ввести белки в шоколадную смесь.

Торт Захер ингредиенты Получаем очень пышное тесто.

Торт Захер ингредиенты Перелить готовое тесто в заранее подготовленную и смазанную маслом форму с высокими краями. На дно формы можно положить пергамент. Сразу поставить тесто в разогретую до 170 С духовку. Выпекать при 170 С 40-50 мин. Пробуем на готовность деревянной палочкой. Вначале выпечки духовку открывать не рекомендую. Бисквит во время выпечки должен очень сильно подняться (в 3 раза). После выпечки форму с бисквитом лучше оставить в духовке, дверь духовки немного приоткрыть. Этот прием предотвратит сильное оседание бисквита. После того, как бисквит полностью остыл, вынимаем его из формы разрезаем на 2 части. Промазываем абрикосовым джемом http://www.povarenok .ru/recipes/show/275 46/

Торт Захер ингредиенты Собираем торт и поливаем шоколадной глазурью. Для глазури растопить 200 г горького шоколада с 50 г сливочного масла. Готовую глазурь остудить до того момента, когда она с легкостью будет наноситься на торт и не стекать. Если глазурь все же стекла, то дождитесь ее застывания и собрав ее с краёв блюда с помощью кондитерского шпателя нанесите на боковые части торта. Бисквит должен получиться очень воздушным, легким, не мокрым. По консистенции похожим на пористую губку. Слегка крошиться. Сервировать торт "Захер" рекомендуется свежим со свеже-взбитыми, чуть подслащенными сливками. Большое значение в рецепте имеет шоколадное покрытие. Знатоки утверждают, что главный секрет заключается в шоколадной глазури, которая изготовляется из трёх сортов шоколада, которые производятся исключительно для глазури Захер-торта. Эти сорта шоколада поступают в отель из Любека и Бельгии. Пробовала делать разные варианты глазури, чаще всего в интернете рекомендуется так называемый "Fondant" (Англ.)- покрытие из сахарного сиропа и растопленного шоколада. Но из всех опробованных вариантов более всего понравился: сливочное масло с шоколадом. Кажется более нежным, не так сложен в приготовлении и покрытие всегда получается "бархатным", блестящим, не матовым. Посмотрите это видео, как мастерски наносится глазурь: http://www.youtube.c om/watch?v=uHQNqLwVP dY&feature=related Так готовят торт в Вене. :-)

Торт Захер ингредиенты Приятного аппетита!


P.S. Такой шоколадный бисквит делаю уже давно. При изготовлении можно использовать черный горький шоколад или белый. В сочетании с парижским кондитерским кремом: https://www.povarenok.ru/recipes/show/27153/ получаем торт "Трюфель" белый или черный, соответственно выбранному шоколаду.

Торт "Захер" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru