Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Кексус многоликий

Автор: пани Кася

Кексус многоликий

Описание: Кекс-выручалочка. Замешивается за 15 минут, потом тихо-тихо сам печется, получается неизменно нежным. Вкуснее всего теплый, но и на следующий день очень и очень приятен. Девочки, милые, если кто размещал именно такой – не сердитесь, найти просто не смогла! Ни поиском, ни по ингридам. Не бейте больно. Привожу несколько вариаций в 1 рецепте.

Ингредиенты

Приготовление

Кексус многоликий ингредиенты Основной состав помечен *. Сгущенное молоко (постарайтесь купить БЕЗ пальмового масла и сухого молока…), масло или пекарский маргарин, мука, яйца (на фото их 3, кекс делался в полуторной норме), по идее 2, жирные сливки. Плюсом 1 чайная ложка сахара (взбить белок) и разрыхлитель (смешать с мукой). Остальное – шоколад, орехи, творог, йогурт – на Ваш вкус. Наш любимый – с главного фото, мраморный, когда основное тесто делится пополам, и в одну часть добавляется растопленный шоколад (именно шоколад, а не какао-попрошок). Ну а как залить такой кекс, думаю, знают почти все. Если не все – льем тесто по 1 столовой ложке, по очереди – белое, темное, белое, темное… оно само уляжется в красивые полоски.

Кексус многоликий ингредиенты Итак, основа. Сгущенку смешиваем с маслом (хорошо бы маслу дать чуть "отойти"... чтобы мягкое было).

Кексус многоликий ингредиенты Смешали - плюхаем туда желтки (белки в холодильник, нам их отдельно взбивать) и сливки. Если сливки, как у меня, густые - просто добавляем. Бывают жирные, но жидкие. Их взбить дополнительно. Смешиваем.

Кексус многоликий ингредиенты Разрыхлитель перемешиваем с мукой. Добавляем в тесто. Палочка - это помощник помогает, никакой смысловой нагрузки она не несет :) Когда обрабатывала фото, сама долго не могла понять - ЗАЧЕМ я воткнула палочку в тесто... потом поняла, что не я :)

Кексус многоликий ингредиенты И завершающий шаг основы - взбиваем белки с 1 чайной ложкой сахара (можно и без нее, сладости от сгущенки вполне хватает) и аккуратно вмешиваем в тесто. Ложкой.

Кексус многоликий ингредиенты Основа есть. Можно печь, 1 час при 180 (ставим в разогретую духовку, проверяем палочкой на готовность примерно минут через 45, но у меня всегда час получается). А это - "присадки". Изюмительный кекс с изюмом. Изюм промыть, обсушить, посыпать мукой.

Кексус многоликий ингредиенты Будет вот так.

Кексус многоликий ингредиенты Если ДО сгущенки в масло вмешать грамм 150 творога, будет творожный кекс.

Кексус многоликий ингредиенты Вот такой.

Кексус многоликий ингредиенты Если добавить молотые орехи (это как раз тот миндаль мок в кипятке на фото состава) - запарить, очистить, обжарить, смолоть (кстати, можно все это проделать заранее и положить молотый миндаль в холодильник, вполне там полежит) - будет ореховый кекс.

Кексус многоликий ингредиенты А если смешать орехи и шоколад растопленный - будет кекс с начинкой. Выливаем 2/3 теста, кладем начинку, прикрываем остатком теста.

Кексус многоликий ингредиенты Начинка утонула. Но менее вкусной не стала!


Выбирайте себе КЕКСУС!!!




Все материалы недели:
Сотворение праздника. Начало.
Салат "Таити"
Часть первая. "На поиски сокровищ"
Кексус многоликий
Желейный десерт «Витаминка»
Часть вторая. «Путешествие по странам».
Мини-слоечки "На зубок"
Часть третья. "Хэлоуин по-русски"
Торт ореховый "3 орешка для... "
Часть четвертая. "Занимательное Драконоведение"
Киш на пивном тесте "4 стихии"
Часть пятая. Мандариновая вечеринка
Салат «Нежный рыб»



Кексус многоликий — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru