Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Тарталетки с паштетом и грибами

Автор: Julja_lja

Тарталетки с паштетом и грибами

Описание: Рассыпчатые тарталетки из песочного теста с добавлением сыра и кунжута, начинeнные нежнейшим паштетом из утиной печени, томлeной в сливках с вишнями, белыми грибами и луком пореем под прозрачным желе.. Просто наслаждение! На конкурс "Gorenje: новогодняя композиция".

Ингредиенты

Приготовление

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты Первым делом нужно заняться паштетом. Это самый длительный процесс. Утиную печень хорошо промываем, очищаем от плёночек, выкладываем в жаропрочную форму. К печени кладём нарезанный лук-порей, белые грибы и вишню.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты Немного солим по вкусу. Натираем на самой мелкой тёрке мускатный орех. Можно использовать готовый молотый, но свежий натёртый гораздо ароматнее.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты Добавляем жирные сливки (если 10 или 20%, то добавить ещё 30 г сливочного масла). Ставим в духовку и томим при температуре 150 градусов 3 часа, время от времени перемешивая.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты Пока готовится паштет, есть время для выпечки тарталеток. Для этого в миску просеиваем муку. Добавляем соль и сахар по вкусу. У меня чуть меньше половины чайной ложки соли и столовая ложка сахара (без горки). Натираем масло на крупной тёрке.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты Натираем сыр на мелкой тёрке.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты И немного мускатного ореха.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты Руками перетираем смесь в мелкую крошку.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты Добавляем желтки и яйцо. Лучше добавлять их по очереди, чтобы смотреть на консистенцию теста, оно должно быть довольно мягким, но упругим и не прилипать к рукам. Мука бываем разная, возможно, достаточно будет одного яйца и одного желтка.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты Тесто скатываем в шарик, заворачиваем в пищевую плёнку и кладём в холодильник минут на 40-50.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты В это время подготовить формы. У меня старинные металлические формы. Я их смазала маслом и присыпала слегка мукой. Через 40 минут формируем тарталетки. Отрываем кусочки теста размером с большой орех и распределяем его по форме, стараясь, чтобы толщина стенок и дна, была одинаковая. Края посыпаем кунжутом, слегка вдавливая его в тесто. На дно формочек кладём фасоль или горох, также слегка вдавливая. Это нужно, чтобы тарталетки сохранили форму при выпечке.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты Выпекаем тарталетки в разогретой до 180 градусов духовке минут 35-40 (зависит от духовки). Тем временем паштет взобьём в комбайне или блендере в пышную массу.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты Желатин замочим в курином бульоне по инструкции на упаковке.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты В готовые тарталетки выкладываем паштет (до середины тарталетки).

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты Далее немного натёртой на мелкой тёрке отварной моркови.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты Чернослив нарезаем полосками. Выкладываем на морковь.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты И заливаем всё желе. Ставим в холодильник до застывания. Остатки желе (у меня немного осталось) можно также поставить застывать, потом нарезать на кусочки и выложить на тарталетки.

Тарталетки с паштетом и грибами ингредиенты Подавать, украсив зеленью. У меня ростки зелёного горошка.


Приятного аппетита!
Композиция: "Рождественская сказка".
Свежий салат с уткой, запечeнными шампиньонами и мандариновой заправкой "Новогодние традиции". https://www.povarenok.ru/recipes/show/39688/
Бисквитные пирожные с нежным кремом и ежевикой "Заснеженные ели". https://www.povarenok.ru/recipes/show/39690/






Тарталетки с паштетом и грибами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru