Однажды приехав на пикник, мы обнаружили, что забыли мангал для приготовления шашлыков. А с Вами такое бывало? Хорошо если нет, но ведь в жизни все может случиться. Надеюсь что Вы вспомните мой совет и он поможет. Единственное условие что в вашем распоряжение должна быть бензопила или хотя бы ножовка.
Берем крупненькое полено, которое отлично стоит на земле и при помощи бензопилы или ножовки пропиливаем его на 2/3 высоты на 6 - 8 равных частей.
Надеюсь Вы простите мои каракатульки, но фото не получились, а хотелось объяснить поподробнее.
Поливаем серединку розжигом для гриля и поджигаем. У нас получается что то очень похожее на горелку в газовой плите.
Такие поленья горят очень долго при этом выделяя довольно много тепла. На нем прекрасно можно поставить чайник или кастрюлю и вскипятить воду. Сварить картошку или поджарить яичницу ( лично мы так и делаем ).
Ну а когда сердцевина достаточно прогорит, можно аккуратно отломить часть деревянных "лепестков" и пристроить шампура ( в этот раз мы и шампура забыли, пришлось воспользоваться ветками).
На снимках я готовила калтыки свиные, которые были отварены и замаринованы в соевом соусе "Kikkoman" и аджике заранее.
Кто попадет в похожую ситуацию без бензопилы, но хотя бы с ножом... Выкопайте кострище удлиненной формы, начните получать уголья. Из сырых веток вырежьте детали деревянного мангала: 4 колышка - рогульки, 2 прочные ветки размером по длинне кострища, ну и ветки - шампуры. После прогорания костра, вбейте 4 колыщка по углам кострища, уложите 2 ветви вдоль кострища на колышки, распределите уголья по яме кострища, уложите шампуры поперек ямы. Вполне можно пожарить партию шашлыка без возгорания, но следить надо. Удачи!
Баженов часто делают такую свечу для приготовления пищи или чая. Она и горит намного дольше , чем обычные колотые дрова. Вы молодец , что с народом поделились))
Мы ездим на пикники на несколько дней в глушь,где нет асфальта,людей и ТИШИНА. Машина там может завязнуть по уши.Ну а если Вы любите пикник у обочины или нравится махать топором, то этот совет не для Вас.
Пикник в глуши на несколько дней называется походом. Обочина - это противоположность от вашего несколько дней в глуши. Это не про меня, я люблю НОРМАЛЬНЫЙ пикник у озера на полдня.
Поход это не передвижение в течение всего времени пути.Мы же приезжаем на место у озера (уже несколько лет ) и проводим там выходные с костром,шашлыком и рыбалкой.Мужикам же тоже хочется отдохнуть с удочкой и пивом. И понятие НОРМАЛЬНЫЙ пикник у каждого разный.
Поход - это с рюкзаком на 60л за спиной, кариматом и чайником На неделю-другую в глушь, куда не ступала нога (нормального) человека. А на машине - это пикник
Вообще автор пишет "бензопила или ножовка". Мой муж возит в багажнике ножовку, а также топорик и складной нож. Мало ли что в пути пригодится В летний сезон ещё и компактный мангал
Она в отличие от мангала всегда в багажнике.Спасибо огромное, теперь буду знать как называется.Когда то увидела в инете и с тех пор уже несколько лет так делаем.Быстро ,удобно и хлопот минимум.
Комментарии:
Вы можете войти на сайт без регистрации и ввода пароля, воспользовавшись
своей учетной записью на следующих сайтах: