• 12 января 2011, 9:00
  • 4551

Фолиевая кислота и беременность

Фолиевая кислота и беременность
Фолиевая кислота относится к числу водорастворимых витаминов группы B и называется витамин B9.
Организм человека не синтезирует фолиевую кислоту,а получает её вместе с пищей. Либо она синтезируется микрофлорой кишечника. При этом она является крайне важным для здоровья элементом.

Для чего нужна фолиевая кислота?
Фолиевая кислота входит в состав комплекса ферментов, помогающих извлекать энергию из пищи; сокращает риск повреждения головного и спинного мозга плода в первые недели беременности; помогает обеспечить правильное деление клеток и формирование клеток крови; участвует в преобразовании витамина B12 в его метаболитически активную форму; защищает организм от анемии и рака.

Рекомендуемая дозировка фолиевой кислоты:
Для женщин и мужчин в возрасте старше 19 лет рекомендуемая дозировка фолиевой кислоты составляет 400 мгк/день. Беременным женщинам, в дополнение к фолиевой кислоте, употребляемой в составе сбалансированного рациона питания, рекомендуется принимать ещё 400 мкг фолиевой кислоты в виде добавок или витаминизированных продуктов питания.

Источники фолиевой кислоты:
Больше всего фолиевой кислоты содержится в зеленых листовых овощах, цитрусовых, фруктах и в их соках, сушеных бобовых, домашней птице и обогащенных зерновых. Также фолиевая кислота содержится в хлебе из муки грубого помола, дрожжах, печени, входит в состав мёда. В процессе приготовления пищи часть фолатов разрушается.

Комментарии

Я планировала свою беременность и начинала пить фолиевую кислоту еще за год до беременности, о чем нисколько не жалею. Также читала о ней только положительное. а также наблюдалась у отличных специалистов, которые считали ее необходимой для будущих мамочек!
У меня двое деток, во время первой беременности (2006 год) я пила комплекс витаминов для беременных и отдельно фолиеву , а во время второй (2010), только комплекс витаминов, т.к. теперь в витаминах для беременных есть необходимое колличество фолиевой кислоты. Мне врач моя говорила, что дополнительный прием этого витамина позволяет снизить риск развития пороков плода нервной системы. Слава Богу, оба мои малыша здоровы.
Спасибо за умную статью. Наконец-то хоть кто-то назвал разумные нормы потребления фолиевой кислоты а не 4мл. Еще надо добавить, что фолиевая кислота может раздражать желудок, поэтому ее лучше принимать не на голодный желудок. Фолиевая кислота снижает риск развития у плода врожденных пороков. Существует также мнение, что слишком большие дозы фолиевой кислоты могут вызвать отторжение нежизнеспособного плода на ранних стадиях беременности.
Также имейте ввиду, что слишком большие дозы фолиевой кислоты могут маскировать недостаток витамина В12.
При планировании беременности фолиевую кислоту лучше начинать брать 3 месяца перед планированным зачатием. В случае, если ее в организме не хватает, так за 3 месяца организм полностью восполнит ее недостаток.
Хотите историю из области анекдотов?
Супруг у меня перед новым годом заболел, хапнул вирус. Температура под 40, никак не снижается. Врач пришла, прописала лекарства, я рецепт в охапку и в аптеку. Все, что по рецепту дали приобрела, и домой. Разбираю пакет, смотрю - фолиевая кислота. Озадачилась... Помню, что при беременности ее принимала. Ну да ладно, врачу виднее, может нужно для иммунитета. Пьем. Ни фига не помогает! Снова вызываю врача, температура уже 4-й день и ниже 39 не падает! Та приходит, сурово так спрашивает: "Пьете, что я прописала???" Пьем, говорю. И пакет ей с лекарствами под нос. Она смотрит и в ужасе: "А зачем фолиевая кислота? Я ж антибиотик прописывала!" Это мне фармацевт в аптеке вместо антибиотика фолиевую дал. Пейте, выздоравливайте! Ладно, хоть не отраву!
я медик и считаю ,что зеленью нет возможности компенсировать потребность организма в фолиевой кислоте, тем более зимой. Я сама принимала её как прописывали.
Удалено создателем темы
Вы хотя бы приблизительно себе представляете, сколько нужно съесть продуктов с повышенным содержанием фолиевой кислоты, в день, чтобы удовлетворить суточную потребность организма?
я планирую беременность, и мой врач назначила фолиевую кислоту по 4 мл в день (1мл = 1000мгк)
Во время моей беременности муж читал информацию на каком-то англоязычном сайте о том, что после исследований в Европе ученые определили, что принятие фолиевой кислоты во время беременности увеличивает риск заболевания сердечно-сосудистой системы плода, я отказалась от ее приема.
Да, фолиевая кислота жизненно необходима всем будущим мамочкам.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки