• 12 августа 2011, 9:00
  • 3504

Пейте на здоровье!

Пейте на здоровье!
Летняя жара – время, которого с нетерпением ждут все производители напитков. Если в другие периоды человек должен выпивать не менее двух литров воды в день, то летом к этой норме можно смело добавить еще один литр. Впрочем, даже те, кто не знаком с этими медицинскими рекомендациями, в жару охотно пьют не только воду, но и другие напитки – и тем самым наносят немалый вред своему здоровью.
Что мы чаще всего пьем в жару?

Квас

Настоящий квас – напиток довольно полезный. Когда-то он считался прекрасным средством против цинги и авитаминоза. По действию, которое этот напиток оказывает на организм, он напоминает кефир – это подтверждает способность кваса регулировать деятельность кишечника и желудка, улучшать обмен веществ, лечить дисбактериоз. Эти качества квас получает в процессе брожения – в нем «поселяются» микроорганизмы, благоприятным образом влияющие на организм.

Однако все вышесказанное относится лишь к настоящему квасу. Напиток, изготовленный промышленным способом, может содержать также консерванты, ароматизаторы, красители, которые назвать полезными никак нельзя.

Минеральная вода

Минералка – не менее любимый летний напиток. И довольно часто можно услышать мнение, что минералку можно пить в любом количестве – не случайно существуют целые курорты, лечение на которых происходит именно с помощью минеральной воды. Тем не менее, не стоит забывать, что без назначения врача можно пить только столовую минеральную воду, в которой содержание солей не больше одного грамма на литр. Еще вкуснее и полезнее минералка будет, если выжать в нее одну-две дольки лимона.

Сок

Оптимальный сок для жаркой погоды – свежевыжатый. Он хорошо справляется с жаждой и при этом помогает утолить голод, сохраняет полезные свойства натуральных фруктов и ягод. В свою очередь, соки, приготовленные из концентрата, как и нектары, содержат много различных добавок и сахара. Считается, что лучшие соки для утоления жажды – вишневый, томатный, грейпфрутовый, сливовый. Еще больше пользы они принесут в слегка разбавленном виде, поскольку содержащаяся в них кислота способна раздражать слизистую желудка.

Газированная вода

Напиток не только бесполезный, но и вредный, особенно в жару. Всем известно, что все ее рецепты включают в себя множество химических добавок. Кроме того, в них входит также большое количество сахара и кислоты, которые не только не гасят жажду, но еще больше вызывают ее.

Молочные напитки

Прекрасно подходят для жаркого времени кисломолочные продукты - такие как питьевой йогурт, айран, тан, а также продукты, в маркировке которых есть знак «Био». Однако не стоит забывать, что холодные молочные продукты – это кратчайший путь к ангине.

Компоты

Прекрасно утолят жажду компоты без сахара, то есть отвары ягод с добавлением ароматных трав и листьев, например, мяты или смородины. Как вариант – отвар из листьев базилика с мятой или зеленый чай с натуральным соком лимона.

Комментарии

Квасом спасаемся в жару, но только домашним белым. Он такой кисловатый получается. Дочка немного сластит, а мы с мужем так с кислинкой его пьем. А, еще отличное средство от жажды в знойную жару, это красный чай, каркаде. Я, его просто обожаю. От такой полезный и прекрасно жажду утоляет.
Про каркаде полностью согласно.
Но мне очень любопытно, что это за белый квас? Я тоже делаю домашний квас, но из покупного квасного сусла, с добавлением хлебной корочки и сахара, и он получается довольно тёмным. А как делают белый квас?
А и простая кипячённая вода с ломтиком лимона и листиком мяты, если уж своего кваса нет в доме - тоже подойдёт!
Двумя руками "за"!!! Самый естественный напиток лучше всего!
А я вот про квас слышала, что он обладает очень сильным охлаждающим эффектом, и летом больное горло из-за кваса возникает гораздо чаще, чем из-за соков и воды) Но опять же, не знаю, насколько это правдиво)
Любопытно! Но я первый раз об этом слышу. Чаще всего простужаются из-за кваса, который продается на улице в больших железных бочках. Он там очень-очень холодный, а люди на ходу из-за жары и жажды выпивают залпом этот ледяной квас.
Свой домашний квас я храню в холодильнике (он хоть и холодный, но всё равно теплее уличного) и перед тем как пить, я ставлю стакан на 20 сек в микроволновку.
Вы меня заинтриговали. Постараюсь поискать ещё информацию на эту тему. Ведь лето и квас уже не за горами!
Светочка, квас в твоем исполнении - лучший бальзам!
Ах, как приятно слышать! Правда, то бальзам, что не успевают выпить свежим становится похож на тёмное пиво, и это фантастически вкусно. Помнишь?
Утром выпиваю стакан свежевыжатого апельсинового сока, а все остальное время только обычную питьевую воду. А на улицу всегда беру небольшую бутылочку той же самой воды.
И это очень правильно! Утренняя доза витаминов и чистая вода в течении дня.
Дома пьем только минеральную охлажденную воду. И на улице стараемся так же, водичку. Квас покупной, я его вообще не признаю и не люблю.
предпочитаю только охлажденную питьевую воду негазированную.
Присоединяюсь
Квас-то можно приготовить дома, но вот бегать по городу со своей бутылкой кваса как-то не комфортно. Поэтому предпочитаю только охлажденную питьевую воду негазированную. Благо, что купить ее можно без проблем теперь.
Правильно, питьевая вода - отличный мобильный вариант. А ещё лучше талая вода. Но мой любимый с удовольствием берет 2х литровую бутылку домашнего кваса на работу и распивает его там с коллегами.
Где же найти тот самый настоящий квас???
Я делаю хлебный квас дома. Муж его просто обожает и летом не пьет ничего, кроме этого кваса
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки