Индийская кухня и ведическое кулинарное искусство.

Индийская кухня и ведическое кулинарное искусство.

Всё о вкусной и здоровой пище.
Вступление: по заявкам Записи в группе видны: всем

Дневник группы:

Клубника

Клубника имеет кислый, сладкий, вяжущий вкус, оказывает согревающее действие, обладает острым випаком. В неболь-
ших количествах она подходит всем трем дошам. Но употребляемая в избытке, она может отрица-тельно воздействовать на легкие и желудок, вызывая кашель и рвоту.
Не смешивайте клубнику с другой едой, особенно с молоком, йогуртом или медом. Есть ее следует от-дельно или не есть совсем.
1. Употребление 10 ягод клубники ежедневно помо-гает больным с туберкулезом легких и больным ане-мией. Читать далее

Инжир

Инжир (свежий) сладкий, имеет охлаждающий эффект, сладкий ви-пак. Труден для переваривания. Инжир успокаивающе действует на вату
и питту и возбуждающе на капху. Это богатый ис-точник железа, полезен для кроветворения, пре-красно подходит для детского рациона.
Однако людям с низким агни употреблять инжир не следует. Избегать его нужно и страдающим поносом, дизентерией. Не следует употреблять инжир с моло-ком, что само по себе может вызвать диарею и не-сварение.
1. Читать далее

Манго

Желтые (зрелые) манго имеют сладкий вкус, ока-зывают согревающее действие, обладают сладким випаком. Они уравновешивают три доши. Они дают энергию и усиливают половое влечение. Прежде чем употреблять зрелые манго, больные диабетом должны проконсультироваться у своего врача.
1. Употребляя в пищу зрелое манго ежедневно и выпивая стакан теплого молока с чайной ложкой гхи примерно через час, вы получите много энергии и жизненных сил.
2. Манго очень полезно беременным женщинам и усиливает лактацию. Читать далее

Дыня

Дыни обладают сладким вкусом, оказывают охла-ждающее действие, имеют сладкий випак. Они водя-нисты и липки, трудны для переваривания. Дыни действуют успокаивающе на вату и питту, но могут возбудить капху. Большинство видов дынь имеют сходное действие. Они действуют как мочегонные и улучшающие либидо средства.
1. Включите в свой рацион дыню, если надо устра-нить ощущение жжения, вызванное избытком питты.
2. Читать далее

Груша

Груши имеют кисло-сладкий вкус, оказывают охлаждающее действие, обладают острым випаком.
Благодаря своим охлаждающим свойствам груши слегка возбуждают вату, успокаивающе действуют на пит-ту и из-за своих мочегонных качеств и остроты уменьшают капху.
Не следует употреблять груши при сухом кашле, диабете, артрите или ишиасе.
Никогда не ешьте груши с рисом, йогуртом, моло-ком или дынями.
1. Груши помогают остановить диарею.
2. Читать далее

Гранат

Гранаты имеют сладкий, кислый, вяжущий вкус, оказывают согревающее действие, обладают острым випаком. Они увеличивают вату и уменьшают питту и капху. Гранаты стимулируют образование красных кровяных те-лец и полезны при анемии, лихорадке и патологических состояниях сердца.
Не следует употреблять гранатовый сок с мясом, молоком или йогуртом.
1. При кашле у детей попробуйте дать напиток из 1/2 стакана гранатового сока с добавлением щепотки имбиря и пиппали.
2. Читать далее

Вишня

Вишни имеют сладкий, кислый и вяжущий вкус, оказывают согревающее действие, обладают острым випаком. Они успокаивают вату и капху, но при переедании могут возбудить питту.
1. Вишни полезны при переутомлениях, стрессах и бессоннице. Чтобы помочь при этих состояниях, нужно съедать не менее 10—20 вишен в день.
2. Читать далее

Виноград

Виноград. Зеленый виноград имеет кислый, слад-кий вкус, оказывает согревающее действие, облада-ет кислым випаком. Он возбуждает капху и питту и допустим для ваты только в умеренных количествах. Красный, фиолетовый или черный виноград подхо-дит всем трем дошам. Он имеет сладко-кислый, вя-жущий вкус, обладает охлаждающим действием и сладким випаком. Он является мягким слабительным средством, богат железом, что делает его полезным при железодефицитной анемии.
1. Читать далее

Банан

Бананы. Незрелые бананы обладают вяжущим вкусом, охлаждающим действием и острым випаком. Они увеличивают вату и уменьшают питту и капху. Зрелые бананы сладкие, обладают охлаждающим эффектом и кислым випаком. Они снижают вату и увеличивают питту и капху. Бананы усиливают по-ловое влечение и дают энергию мышечной, жировой, нервной и репродуктивной тканям.
ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ:
Не пейте жидкостей по крайней мере в течение часа после того, как съели банан.
Не ешьте бананы на ночь. Читать далее

Арбуз

Арбузы имеют сладкий вкус, оказывают охлаж-дающее действие, обладают сладким випаком. Это тяжелая пища. Арбуз возбуждает капху и вату и уменьшает питту. Он обладает мочегонными свойст-вами и промывает почки.
Никогда не следует есть арбуз раньше чем через три часа после еды или поздним вечером, а также в пасмурную, дождливую погоду, потому что это мо-жет вызвать отеки и боли в животе. Нельзя также употреблять арбуз со злаками, что может привести к расстройству пищеварения. Читать далее

Апельсин

Апельсины обладают кисло-сладким вкусом, оказывают согревающее действие, обладают острым випаком. Они успокаивают вату. Сладкие апельсины допустимы в рационе людей питта-типа в умеренных количествах, однако кислые возбуждают питту. Употребляемые в избытке, апельсины возбуждают и капху.
1. Стакан свежего апельсинового сока с щепоткой каменной соли помогает при утомлении после фи-зических упражнений. Добавление десяти капель све-жего лаймового сока успокоит питту.
2. Читать далее

Ананас

Ананасы имеют сладкий и кислый вкус, оказывают согревающее действие, обладают острым випаком. Незрелые фрукты возбуждают питту, тогда как зре-лые плоды в небольших количествах подходят питте и успокаивающе действуют на вату и капху. Спелый ананас обладает чудесным ароматом. Сам по
себе ананасовый сок не следует давать детям до семилетнего возраста, а также он не подходит лю-дям с питта-конституцией и при расстройствах питты. Незрелые ананасы трудны для переваривания. Читать далее

Был ли Иисус вегетарианцем?

Большим препятствием для христиан является уверенность в том, что Иисус ел мясо, а также множество мест в Новом Завете, где упоминается мясо. Но детальном изучении подлинных греческих рукописей становится ясно, что подавляющее большинство слов, переводимых как "мясо" (трофе, броме и другие слова), просто означают "пища" или "еда" в широком смысле этого слова.[cut]
Например, в Евангелии (Лука 8:55) мы читаем о том, что "Иисус поднял женщину из мертвых и "приказал дать ей мясо". Читать далее

Пакоры - овощи в кляре

В Индии пакоры, обжаренные овощи в кляре, — самая простая и наиболее распространенная легкая закуска. Все индийцы обожают пакоры. Где бы ни появилась ручная тележка с пакорами — будь то шумный городской
перекресток или железнодорожная станция в какой-нибудь глуши, — вокруг нее сразу же образуется тесный кружок любителей пакор. В кафе и закусочных их подают, как правило, с каким-нибудь напитком или супом. Читать далее

Рис

Бернард Шоу утверждал: «Вы есть то, что вы едите». И многие люди согласны с ним в том, что пища, которую мы едим, оказывает очень большое влияние на состояние нашего тела и ума. А если признать это, то придется
согласиться и с тем, что лишь очень немногие продукты могут соперничать с рисом по воздействию на умственное и физическое развитие человечества. Читать далее

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки