Покупаете ли Вы салаты в супермаркетах?

Покупаете ли Вы салаты в супермаркетах?

Если - да, то, потратьте 5 минут, почитайте.

Написано эмоционально и с чувством.[cut]

Источник - ЖЖ (ссылки запрещены)

С недавнего времени, друзья мои сердешные, я прочно ввязалась в дискуссии в сообществе в ЖЖ.

И с новой силой страшною вспомнились мне мои будни рабочие в одном супермаркете известнейшем. Сеть супермаркетов этих считается самой... элитной что ли...тьху, прости, Господи!

Устроилась я туда в отдел "Колбасы". По непонятной логике к отделу этому относились не только колбасные изделия, но и сыры, а также отдел сырого мяса, полуфабрикатов и готовой кулинарной продукции.

Вот туда-то, в кулинарию, меня и поставили. В отдел готовых салатов.

В мои обязанности входило:

1. Явиться за час до открытия магазина, переодеться в униформу.

2. Раз десять смотаться в огромную комнатень-холодильник за "селёдками под шубой", холодцами, блинами с начинками, крабово-фаршированной жратвой, "сушами" и прочей хренью.

3. Сменить крышки со всех пластиковых контейнеров и наклеить на них СТИКЕРЫ С СЕГОДНЯШНИМ ЧИСЛОМ ВЫПУСКА. Если стикер был на пищевой плёнке, его надо было точным движением руки заклеить свежим. (и так делалось по нескольку раз!)

4. Выставить всю вчерашнюю продукцию, по мановению валшэбной палачьки ставшей сегодняшней, красиво на витрину-вертушку.

к этому времени поварихи, пришедшие за два часа до открытия, начинали выносить мне в пластиковых прозрачных тазах свои шедевры.

5. Я по заведённому порядку их расставляла на витрине, втыкала ложки-вилки и ценники.

6. В течении дня я должна была следить, чтобы на витрине-вертушке было полно жратвы, чтобы салаты не выглядели "заветренными" (мешать, мешать) и чтоб их количество не иссякало!

7. В конце рабочего дня мне надо было перемыть все ложки-вилки, унести всё с витрины-вертушки в комнатень-холодильник, передвигая туда-сюда салаты, вымыть витрину и стекло. (блин, как же проклинались те покупатели, которые любили потыкать пальчегом в стекло!)

8. А! Ещё бегали на склад за контейнерами, пакетами, бумажными полотенцами, лентами стикеров.

И параллельно отвешивать, отвешивать, отвешивать салаты, улыбаясь весело и непринуждённо.

Все 12 часов. На ногах. 15 минут завтрак, 30 минут обед, 15 минут ужин (столовая в этом же супермаркете). Везло тем, кто курил. Они могли уходить когда угодно и на сколько угодно во двор покурить. Я не курила.

Так вот, что я узнала, милые мои! С ужасом, с содроганием...

1. Все салаты, которые заправляются майонезом, изготовлены из ПРОСРОЧЕННЫХ ПРОДУКТОВ! Горошек, кукуруза, колбаса, оливки, маринованные грибы и огурцы, ветчина... Те овощи и фрукты, зелень, чеснок, которые их свежих начинали превращаться в вяленькие и гнилинькие тоже шли к нам. Всё просроченное! Мясо брали в сыромясном отделе заветренное на грани начала протухания, варили и в оливье. Печень брали в соседнем отделе, где отпускали куры-гриль (их, просроченных, тоже в майонез или в блины/холодец!), котлеты, готовые гарниры, плов и т.д.

Диалог поваров:
- Клав, я возьму печёночки куснуть?
- Ты чо, она ж давнишняя! Возьми лучше биток, а печёнку отнеси, пусть в салат девки покрошат!

Был ещё отдел, где продавали варёную свёклу, яйца, картошку, солёные помидоры, оливки на вес и т.п.
Диалог поварихи и новенькой девочки, похожей на Киру Найтли:

- Тут морковка варёная...она...воняет...и склизкая какая-то... - это девочка лепечет. - я выброшу её?
- Ты чо! - это повариха. - Оштрафуют за недосдачу! Вон, отнеси "салатникам", отмоют и в Оливье покрошат!

Девочка в ауте.

Падает на глазах у всей очереди огрооомный противень с жаренными окорочками. Подавальщица со стажем - Наташа - демонстративно собирает всё и уносит "выбрасывать"...ага! ща! Через минут 20, когда очередь поменялась, эти окорочка выносят. Конечно же подогретых и очищенных от волос и крупного мусора.

У меня в "салаты" человек 15 очередь. Стоят, пожирают глазами майонезное жрачево. Сбоку подходит БЕРЕМЕННАЯ девушка и робко так:


- Знаете, я у вас вчера "хе из судака" брала. Так отравилась! Всю ночь плохо было, скорую хотели вызывать!

Я: - Вы лоток сохранили? Рвотные массы? (по-деловому так. Моя напарница тихо сползает под прилавок и пинает там меня)
Девушка: - Нет...(растерянно)
Я: - А как вы теперь докажете, что именно нашим хе отравились? В следующий раз всё сохраните и едьте с этим на экспертизу!

Девушка, потоптавшись, уходит. Напарница выползает из-под прилавка, из-за двери цеха торчат головы поварих: "Ну ты даёшь! Тебя ж уволить за такие советы могут!" (боятся )

А ИЗ ОЧЕРЕДИ КТО БЫ ХРЕН КТО ВОЗМУТИЛСЯ ИЛИ УШЁЛ!!! Мдааа, такой народ подобной жрачки вполне достоин.

Подходят ко мне мамаша с ребёнком лет трёх.
- А что мне малышу моему посоветуете взять? Свеженького?
- Мозгов для его мамаши Нууу...я даже не знаю... (а сама корчу рожи, давая понять, чтобы шла мамаша ты откуда пришла!)

Или тихо так и говорила: "Всё просрочено, не надо брать."

И так ВСЁ, ВО ВСЁМ!!!

Майонез ужасен. В 10-ти литровых вёдрах, без опознавательных знаков, жидкий, вонючий, бррр!

Во вчерашние салаты на следующий день подмешивают новые...

На салаты или горячее могут в середине смены поставить продавца из "сырого мяса", что категорически запрещено!

За чистотой рук те, кто уходит курить или в туалет, не следят, потом этими руками подают покупателям еду. (перчатки не оденут, пока надзиратель-менеджер или технолог не появятся).

А как к вам, уважаемые покупатели, относятся те, кто отвешивает вам еду!

Взять вышеупомянутую Наташу. Комок ненависти просто! Вот открывают двери, нам видно, как несутся толпы "свиней" за "жрачкой".

- Мне оливье, килограмм, и три курицы, и картошки, и мант, и вон того, и вот этого...

Наташка ходит, с остервенением накладывая в пакеты и коробки еду и монотонно гундит : "

С..ки, б..ь, твари, откуда вас принесло?! Не жрали вы чтоли них@я никогда?! Нна, жри, жри! (накладывает плов) Подавись, корова! ...... Оливье...О,о,о, мчится, смари - сало мчится, не жрала уже час поди, щас тонну котлет попросит, Анька (это мне), тебе лотков не хватит эту свинью накормить!"

И так я слушаю её по 12 часов, если у неё хорошее настроение. Если плохое, то про "мужики-козлы-сволочи", "дочка-только деньги ей надо-шлюха растёт".

Не выдержала я. Через месяц ушла оттуда. Хоть мне и нравилось работать. И я довольна полученным опытом. И никогда не куплю ничего приготовленного в супермаркете.

Чего и вам советую, мои терпеливые читатели!
Пы. Сы.: Хорошо, что нам, продавцам, было строжайше запрещено пробовать эти салаты!


Источник

(Юлия Матвеева) К слову сказать, моя знакомая работает в подобном супермаркете. Она...подтверждает эти рассказы.

Так что, лучше готовить для себя самим...
  • +22
  • 23
  • 3240
  • 19 августа 2010, 20:52

Дневник Элегия

Комментарии

Да и в Шведском Королевстве не всегда благополучно с гигиеной на ресторанных кухнях.Несколъко раз с этим сталкиваласъ.Приведу один пример:как-то мы с мужем собралисъ в китайский ресторан пообедатъ,до этого я никогда там не была.Недалеко от входа я приметила сидящего на пенъке грязного,беспризорно-запущенного вида китайца с запойным лицом, в майке,которую он явно не стирал с рождения.Он уныло курил,а когда мы вошли в ресторан,ыо он тоже туда направился,оказалосъ,что он-повар,после чего мы с мужем дружно и бодро удалилисъ...
Я бы вообще советовала всем людям, по возможности, пореже кушать в общепите...Потому что даже самый ресторан "ля класс" не застрахован от того, что кто-то подумает: "А что б вы подавились..." а потом люди удивляются, почему болит желудок или пр...
Кстати, смотрела недавно передачу о каком-то крутом фоанцузском ресторане и очень удивиллась тому, что работники кухни были без головных уборов. Что уж говорить о всяких прибрежных закусочных на берегу Черного моря, например.
Никогда не покупала, сейчас тем более не буду
Колбасу подсолнечным маслом смазывали кажется с тех времен, как ее придумали. Это нормально. Ну не закончился срок реализации, а соль выступила, не выбросишь и не спишешь. А вообще в магазинах страшно. Меня вот занесло в супермаркет по соседству с домом, так я два месяца сидела за кассой с лицом христианского мученика, а потом ничего- привыкла. И спокойно объясняю покупателям что они берут и из чего оно состоит. Недавно удивила приличная дама с литровой пластиковой бутылкой пойла под названием "Bourbon" за 60 с чем-то рублей, спрашивающая, можно ли это подать пожилым людям на стол. Но я человек в общем-то далекий от торговли, могу себе позволить, а люди, для которых это жизнь и карьера..
Надеюсь, этот рассказ не многим открыл Америку, ибо давно известный факт, да и голова должна работать при покупке того или иного товара, тем более продуктов! Печально конечно
Не, магазинные салатики не по мне, лучше потрачу время и приготовля то что мне хочется. зато буду точно знать что в этом салатике (да и не только) лежит. Ну а если время уж совсем нет, то всегда можно перебиться кашкой какой нить, типа "Быстров"
Эх, жалко мне тех людей, которые скупают все эти "салаты" в наших супермаркетах... А еще по 1,5 часа в очередь за курами-гриль стоят... на выходные так вообще по 3 штуки хватают... собственно, народу нашему хоть рассказывай, хоть нет - все равно, лишь бы готовенькое съесть и не заморачиваться))) Продавцы обнаглели - знаю, что колбасу подсолнечным маслом смазывают, но чтобы на глазах у посетителей - это для меня было пусть не шоком, но какой-то удивительной вещью
Я какая-то неправильная женщина- не ем то, что не сама приготовила. Или хотя бы не увидела как готовят.
Вспомнила рассказ подружки, она работала буфетчицей, но скоро была вынужлена уйти с работы - нервы не выдержали. Говорит, после туалета руки мыла только одна одна...
Это даже не прибыли дело и не в том,что директор говорит. Ведь от того - мыл ты руки или не мыл, товарооборот не изменится. Это уважение к людям. Руки мыть надо часто, даже если в туалет не ходил.
Фу.
Но спасибо, что поделились. Я никогда не брала готовые салаты в супермаркетах, редко покупаю у корейцев, подозреваю, что и там обман.
На этой неделе купила охлажденные окорочка без кости, отвратительные, подванивают, жира много, хотя раньше (я часто покупаю), такого не было, качество было сносное.
Есть ужастики про охлажденную курицу?
С недавнего времени перестала покупать копченую курицу, Ларек напугала
Про охлажденную курицу ужастики слышала. Она быстро портится, и ее отмачивают в "Белизне", чтобы была светленькая и симпатичная))
ЗЫ. За 100% достоверность не поручусь, сама не видела, но информация получена от работавших в крупной сети маркетов.[x]09:04 20.08.10 Отредактировано модератором dog-rose[/x]
вот наверное такая - подмоченная - кура мне и попалась, Ириш
То есть верить нельзя никому?
Хм... ты знаешь, я работала с разными представителями супермаркетов ... верить бы не стала... но все равно еду приходится покупать, не можем же мы сами растить хлеб и куриц
хехе... можем, кто мешает переехать в деревню и заниматься натуральным хозяйством. Но не хотим.
Да уж... ! Про нехорошие дела с готовыми салатами знала, но не с такими подробностями. Грешу только с одним готовым салатом: "Витаминным" из свежей капусты (люблю его, а с капустой не дружу). Может, с ним ничего ТАКОГО не делают?
Вот-вот... Я тоже только такой салат покупаю, у нас он даже, по-моему, так же называется Почему-то кажется, что уж тут точно ничего плохого не положат
Я тоже никогда-никогда не покупаю в магазине готовую еду ))) А вот случай про беременную женщину меня очень огорчил в Вашем рассказе....((( что же вы и ее не отослали со словами "Ничего не берите..." ((( хотя,сама могла бы мозгами пораскинуть....есть ЭТО находясь в положении....с ума сошла!!! Тут даже если ничего не успеваю и то не рискую ))) уж лучше сосиски сварить ))) спаибо за интересный рассказ )))
Знаю всю эту кухню очень давно поэтому и не покупаю это никогда.
просто ужасно и спасибо..не знала,но догадывалась...(
что ж...прошло лет 20,как я в торговле не работаю, но та же картина. Я некоторое время работала в прод. магазине, тогда, правда, салатики не делали ещё, но колбасу и сосиски девчонки мыли, тухлятинку обязательно надо было продать, а не списать...
Эти кошмары общеизвестны и повсеместно распространены, к сожалению. Я, честно говоря, искренне удивляюсь почему люди, зная всю эту кухню, берут такую продукцию, и весьма активно (сужу по тому, как она неизменно присутствует в асортименте всех супермаркетов и в немалых количествах).
Так от лени все это, к сожалению. Ну не хотят женщины готовить, или может не умеют и учиться не хотят...
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки