Турецкие национальные напитки: Салеп - Salep

Салеп (Sahlep) - арабское слово, переведенное на английский язык как Saloop или Salep, которое долгое время использовалось, особенно на Востоке, для наименования приготовленного из этого вещества полезного и питательного напитка.
Турки употребляли напиток из салепа в течение многих столетий. Но и в наше время с наступлением зимних холодов рестораны, кафетерии и магазины выпечки начинают продавать горячий напиток вместо мороженого. На паромах, которые курсируют между европейским и азиатским берегами Стамбула, многие пассажиры, сидя на палубе и любуясь красотами пролива, не спеша наслаждаются чашкой этого восхитительного горячего напитка. "Салеп" - самый популярный горячий напиток на горнолыжных курортах Турции Улудаг и Карталкая; продается он уличными торговцами и рядом с футбольными стадионами. Когда мусульманский пост Рамазан выпадает на зимний период, этот напиток появляется в меню дорогих ресторанов и роскошных гостиниц.
Но хочется предупредить, что порошкообразный салеп - дорогой ингредиент, и часто под видом «Салепа» продается суррогат, сваренный из кукурузного крахмала.
Настоящий салеп готовится из корней орхидеи.
Для приготовления Салепа:
- 50 гр. ятрышника (можно заменить ягодами малины)
- 50 гр. крахмала
- 200 гр. сахара
- пол-литра молока
- 1 кофейная чашечка воды, корица.

Способ приготовления:
Вскипятите молоко. В миску положите сахар, крахмал, малину. Размешайте. Доливайте горячее молоко, постоянно помешивая. Доведите до состояния сметаны. Затем вылейте все в кипящее молоко и кипятите на малом огне еще 5 минут. Как только загустеет, снимите с огня. Налейте в чайные чашки и посыпьте сверху корицей. Блюдо можно подавать на стол.
  • +16
  • 18
  • 12939
  • 11 сентября 2010, 11:46

Дневник marinamurat

Комментарии

Я нашла-таки самый настоящий салеп - на ВДНХ в павильоне "Здоровье". Может, еще кто захочет. Продают его под наименованием "Ятрышник".
Ну вот!!!!! Когда что-то очень хочеться, главное задаться целью!!!!!!!!
Совершенно верно. Спасибо! Следующая цель - чайданлык [x]13:57 14.06.11 Отредактировано создателем комментария[/x]
нужная вещь.......!!!!!! А в турецком доме необходимость номер 1!!!!)))) Правда у меня только кухню украшает))))) я чай не люблю черный, а муж мой редко пьет, чаще мы куда-то выходим и он заказывает в кафе; короче для гостей он у нас...
Мне очень понравился турецкий чай. Правда я все время жаловалась, что мне этого наперстка мало. Даже не распробуешь... Но походу распробовала)) И просто загорелась желанием заваривать настоящий турецкий чай - как положено, правильно, на пару. Вот только опять-таки поздно спохватилась - уже в России. Поискала в интернете - говорят, что проще из Турции привезти.
Ясно. Ну я вообще не люблю чай, могу иногда зеленый выпить или ромашку заварить, еще какую травку..))) Да, лучше покупать в Турции чайник, и качество и цена хорошая, можно и недорогой купить и он прослужит долго. У нас электрический, а вот моя свекровь только газовым пользуется, но это дело вкуса!!! И вообще я всю технику родителям из Турции везу; блендеры, миксеры, кофеварки, комбайны и все остальное, даже формы для запекания и кухонные придадлежности...... что и вам советую когда будете здесь!!!!
Спасибо за совет! Ох, видимо, придется быстрее возвращаться в Турцию)))
Ну если и ради техники, то стоит конечно!!! Моя знакомая частенько прилетает в Бодрум, снимает тут дом на месяц-два, и за это время скупает все что можно: по 2-3 миксера, блендеры, чайники, для знакомых везет..))))) и все время повторят: ну почему так дешево????? А у нас и правда на скидках можно за 5$ отличный миксер купить ( конечно не тефаль или ровента, но все же), фирм много, все конкурируют между собой и делают скидки!!!
Да я уже обратила внимание на разницу в стоимости товаров там и здесь. Но в Турции была вообще первый раз в жизни, поэтому больше "окультуривалась", осматривая стамбульские архитектурные шедевры. Но не смогла уехать оттуда без фирменных стаканчиков для чая и турецкого кофе. Вернулась в Москву. Стала смотреть в интернете - наткнулась на сайт с турецкой продукцией (в том числе и с полюбившимися сладостями из "Коски"). Кофе там стоит почти в три раза дороже, чем в Стамбуле. Набор стаканчиков - так же. Сделала вывод - лучше слетать и купить в Турции - и приятно, и полезно получится. А здесь просто жалко такие деньги отдавать.
Да, поддерживаю. Здесь турецкие стаканчики отличной фирмы за 2-3 лиры на тех же распродажах. Можно купить одни дорогие поставить для особых гостей, а для ежедн. пользования за 2 лиры как раз отлично. Я уже столько стаканов разбила...))))) то же самое и кофейные наборы, шикарные, покупай и денег не жалко, более того, всегда можно докупить, если разбила чашечку, отдельно продаются...короче всегда есть выход!!! Глупо покупать турецкое в Москве за бешеные денежки, лучше один раз прилететь и все на месте купить. А кофе турецкий совсем дешевый, его же здесь так много и опять же конкуренция......только покупать надо на развес, а не в пакетах, и это очень важно!!!!!!! Возвращайтесь обязательно, а в Стамбуле так вобще рай для покупок!!!!!!!
О да! Я заметила это! Вот и думаю, если в августе получится полететь снова в Стамбул - обязательно "затарюсь" всем необходимым. Я все ходила и любовалась разными стаканчиками, чашечками, наборами.. Глаз не отвести. Про кофе буду впредь знать. Спасибо! Я брала в банке его - немножко совсем. Чтобы не походить на тех тетенек, с которыми летели в самолете (у одной ручная кладь была 22 кг.) Еще друг обещал показать хороший чай, но из-за загруженности в работе не смог это сделать. И мы решили не покупать сами... :
А мне про него рассказал турецкий друг. Я когда была там, не успела его попробовать. А сейчас так хочется именно в оригинале приготовить. Да, поводов накопилось немало отправить снова в Стамбул=) Спасибо еще раз! Буду искать дальше! Не успокоюсь же, пока не найду.
Спасибо! Хотелось именно салеп.. Согласно оригиналу... Видимо, придется в Турцию отправить за ним Я даже в аптеках спрашивала - фармацевты широко открывают глаза и делают вид, что впервые слышат вообще о таком. А в интернете салеп проходит как народное зелье...
Так и я когда прилетела в Турцию, все мне про этот салеп говорят, муж говорит пей, полезно...........Вы все же поинтересуйтесь у азеров, у турков там в Москве, они же везут все подряд. Ну а если не найдете, то лишний повод прилетет на отдых в Турцию!
Подскажите пожалуйста, где в Москве можно купить порошок салеп (ятрышник)? Пыталась искать в аптеках, этномагазинах. Нигде о нем не слышали...
Я Вам не подскажу, так как сама не узнавала. Спросите в турецких лавках! Или замените на малину!!!!
Должно быть вкусно. По составу основных ингредиентов очень напоминает наш молочный кисель.
Вкусно для тех кто любит молоко. Я попробовала, потомучто муж настаивал...но я с отвращением отношусь к молоку с детства, поэтому я проглатила и запила водой, хотя остался приятный привкус во рту. Турки обажают!!!!!!! Полезно так точно!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки