Фестиваль крапивы

Друзья мои, хочу познакомить вас с еще одной уникальной частичкой нашей Тульской земли.
15 и 16 июня 2013 года состоялся XI Международный фестиваль Крапивы в селе Крапивна, бывшем уездном городе Тульской губернии.

[cut]
Символом Крапивны является крапива, ветки которой изображены на гербе города. Каждый год в начале лета, когда известное растение набирает свою целебную силу, здесь проводится фестиваль в ее честь. Именно крапива стала фирменным знаком фестиваля, олицетворяющим жизнелюбие и стойкость, силу и возрождение. Только в начале лета, только в Крапивне растет особенная крапива. И если ею обжечься, то вся сила «обыкновенной» русской земли будет с тобой целый год. Что дает эта сила? Здоровье?.. Благосостояние?.. Любовь?.. Удачу?.. Да, наверное, все это. А главное, осознание себя частью времени, частью природы, земли, России, частью жизни!

История Крапивны насчитывает сотни лет, богатых крупными историческими событиями и славными именами – этот город был когда-то крепостью на линии тульской засечной черты, славным и добропорядочным купеческим городом, крупным уездным центром. История этого места тесно связана с именем Льва Толстого и его семьи. Крапивна уникальна тем, что сохранила подлинный облик российского провинциального города конца века – величественный храм на торговой площади, мощеные белым камнем улицы с двухэтажными купеческими домами, здания торговых рядов и английского клуба, уездной гостиницы «Лондон».

Фестиваль проводят Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Правительство Тульской области, Администрация Муниципального образования «Щекинский район» и Муниципальное образование «Крапивенское».

Это выступление казачьего ансамбля


Фольклорный коллектив из Швеции


Выпечка с крапивой



Лавка мастеров


Некоторые, из многочисленных сувениров



А это - крапивные бои






А это собственно я, не судите строго, было жарко и я немного уставшая


И кому интересно, немного истории.
Вдали от больших городов, в провинции, жизнь течет неторопливо и размеренно. И эта жизнь по-своему удивительна и неповторима. Здесь ощущаешь себя частицей того, что пребывает вечно и не исчезнет никогда - частицей живой природы. Мы отправляемся в провинцию, чтобы понять всю глубину нашей привязанности к родной земле, любви к жизни и ее радостям.
В самом сердце России, среди холмов и полей, несколько веков назад вырос город Крапивна. Освященная традициями земля подарила этому городу стойкость и силу, а настоящим оберегом для него стала крапива - растение, с незапамятных времен известное своими полезными свойствами.
Крапивна - небольшой поселок, а в прошлом уездный город (описанный неоднократно в литературе, в том числе и Львом Николаевичем Толстым), уникальность которого заключается в том, что после 1917 года в нем решительно ничего не изменилось. Дворянское собрание, гостиница "Лондон", дом купца Прянчикова, старые торговые ряды и удивительный вид с городского холма на долину реки Плавы.
Каждый год, в начале лета, когда крапива набирает свою целебную силу, в городе устраивают праздник в ее честь. Этот праздник призван вернуть былую славу Крапивне - волшебному зеркалу, в котором отражается девятнадцатое столетие, уникальному музею под открытым небом. Для Крапивны крапива - это символ возрождения.
  • +19
  • 24
  • 616
  • 22 июня 2013, 21:46

Дневник группы "Наш дом -Земля!"

Комментарии

Ох, интереснАаа-то как! Прекрасные обряды, история и сам праздник! Молодцы крапивчане!...
Ниночка, спасибо тебе за внимание!
Молодцы, что проводят такой фестиваль!
Выпечку с крапивой не пробовала! Только слышала!
С крапивой вкусно, мне пирожки очень нравятся, а еще молоденькую люблю в салат добавлять, одна полезность
А мы с подругой каждый год только собираемся! Зимой мечтаем, а потом дела, дела... Про крапиву и не вспоминаем!
надо-надо восполнить этот пробел
Надо же, как интересно! Целый фестиваль !
Да, вот возраждают русскую глубинку, будем надеяться что не все в нашей России плохо
Только на это и надеемся!
Надюш, прочитала с удовольствием! Даже не догадывалась, что такой Фестиваль существует Прочитала заглавие и думаю: "Ну, Надюшка прикалывается, юмор очередной". Открываю с предвкушением - похихикаю, а там бац - все так серьезно и интересно!!! Спасибо за экскурсию!
а-а, вот я вас и подловила Вот такой чудесный фестиваль у нас проводится, и правда очень интересный и необычный.
Такие праздники - отличное времяпровождение! Наденька, спасибо тебе, что рассказала и показала! Вот уж наверное крапивы наелись!
Машуль, спасибо тебе за внимание, но мы крапивы не очень то наелись. Я пеку сама пару раз в год пирожки с добавлением крапивы, пока молоденькая весной в салаты добавляю, и конечно же варю с ней щи, а на празднике как то уже и не хотелось её
экскурсовод ты наш!) откуда бы мы узнали про Крапивну?)
Вот и я думаю, чего это вы еще про Крапивну не знаете, пора восполнить этот пробел.
Отличный праздник!
Спасибо
Надюшка!Как здОрово!!!Замечательный праздник!Молодцы!Огромное тебе спасибо за интересную историю!
Ирочка, и тебе спасибо за внимание!
Очень замечательный фестиваль у Вас был! Там наверно столько интересного крапивного было!
Именно крапивного не очень много, выпечка конечно вся с крапивой была, но интересного было много
Надя, а рубашки из крапивы не плетут? Помнишь, как братьям лебедям... Красивый, весёлый фестиваль!
Нина, рубашек из крапивы не было, были коврики из крапивы, и из крапивной нити связанные амулеты.
У нас на юге Эстонии тоже из крапивы вяжут. Шляпы, кукол, сувениры...
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки