Мини-Фото-Забег 8 - голосование

На этой неделе мы очень старались повторить и, наконец, усвоить уроки по композиции от Ларочки Малаши - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=47&t=5546

Коротко повторю задание Ларисы:

сфотографировать блюдо или околокулинарный предмет с использованием приемов диагонали. Образовывайте их разными способами (с предметами, параллельные или НЕ параллельные, приходящие, уходящие…) - выбор за вами. Но на фотографии должна быть видна одна или несколько диагоналей на ваш выбор.

Во время работы не зыбаваем про другие композиционные приемы, расположение предмета в кадре, разные углы съемки... Обязательно помните, что вы снимаете, что главное в кадре. И помните, что ваше фото должно вызывать АППЕТИТ, ведь это главная цель любого фуд-блогера - разыграть аппетит и дать желание готовить.


Насколько мы с этим заданием успешно справились - судить Вам
[cut]
1.


2.



3.


4.


5.


6.


С нетерпением ждем Ваших комментариев
  • +29
  • 85
  • 945
  • 27 апреля 2014, 0:02

Дневник группы "Food-фото"

Комментарии

Страницы: 1 2
Девочки, этот забег был у нас в рамках "Песочницы" как бы завершающим.
Хочется всем сказать большое спасибо за интересное и полезное совместное занятие изучением фото науки! Спасибо за поддержку, за взаимовыручку и просто за дружбу!
Надеюсь, что на этом наши занятия не закончатся, а продолжатся уже на другом уровне.

Отдельное спасибо Наташе за руководство и работу нашей "Песочницы"! И за то, что не оставила нас, даже достигнув третьего уровня.

Спасибо огромное всем девочкам, кто находил время не просто заглянуть к нам в "Песочницу", но и оставить свои комментарии, позволяющие взглянуть на работы со стороны. А это очень полезно!

До новых встреч! :
Спасибо за спасибо Главное - не расслабляться
Я бы хотела пролить свет на смысл своего фото. Я недавно вернулась из Испании и меня очень впечатлил легендарный городской рынок Бокерия в Барселоне недалеко от бульвара Рамблас, там я и подсмотрела фреши и фруктовые коктейли из всех возможных фруктов и продегустировала их)
Спасибо за ответ на эту фото-загадку! Очень интересная фотография!
Я кажется опоздала..
Но хочется поделиться своими впечатлениями. Я не сильна в фотографии , но ведь есть ещё одно условие - от фото должен разыграться аппетит ! Так он и разыгрался, глядя на фото №5 !!! Да, композиция тут подкачала, пирожное (которое ужасно хочется откусить ...) давит на левый угол и сторону вообще, а справа неожиданная резкая линия и придавленное в угол пирожное. Эх. Но съесть и приготовить то оччень хочется !!!!Нужно наверно было чуть дальше отойти и объектив выше направить...Н учиться ж никогда не поздно ! Думаю, следующий раз будет лучше !
Ну нравится мне фото № 6. Да, грубые доски, ничего не могу поделать с собой, нравится зелень вся эта ! Есть в этом что то, теплота и простота . И фантазия может дорисовать всё остальное, что не вошло в кадр .
Фото № 4 - живописно. Наполненно. Без лишнего. Прям постановка к живописи. Обожаю баклажаны ! Нравится фото. Но таких чувств как 5 и 6 не вызывает.
Фото №- 3 - Хорошее, яркое фото, готовое на рекламу. Слишком подрезано. Причем не столько из-за веточки, сколько из-за доски. Бог с ними, с веточками, они органические, неконкретные, и их вообще нередко режут на снимках. Но доска ...Чуть бы объектив правее и выше. Глядя на фото можно при должной фантазии почувствовать терпкость чая, вкус сахарного печенья, аромат от веточки смородины.Хорошее фото.
На фото № 2 - в первую очередь хочется поменять свечку, на другую, коричневую, из храма. Веточки положить рядом, очень хорошо бы смотрелось даже с этой скатертью. И тоже, отойти чуть дальше, чтоб тарелка не была обрезана.
Фото № 1 вызывает непонятное чувство, чувство любопытства - что же всё это такое ? А так, чинно, ровно, ярко.
Согласна -лидером этого забега стали диагонали на фото под №3 Пани Лены. Поздравляю !!!
Но эмоционально я за № 5 и № 6 и № 4 ! ! !
Всем девочкам большое спасибо за участие в конкурсе , дальнейших успехов ! Усовершенствования в освоении искусства фотографии !
Спасибо!
Пришло время подвести итоги Безусловным лидером этого забега стали диагонали на фото под №3 Пани Лены. Поздравляем с отличной работой!

Авторы фото по-очереди:
1. Maslinka105
2. Lidia Zarichna
3. Пани Лена
4. Katya C
5. КИС-КИС
6. Senpolia
Наташа, спасибо! Делю эту победу с тобой! Сама заешь почему.
Спасибо, а теперь нужно просить у Светы КИС-КИС рецепт с ее восхитительного фото
Вот и я решила исполнить свою фото-обязанность, ну и не совсем, скажем,это обязанность, ведь рассматривая фото и определяя, что сделано так, а что не совсем,- мы продолжаем процесс обучения фото-делу, и "разбор полетов" не самая второстепенная часть учебы. И не надо жалеть на это своего времени и сил, к чему я вас всех и призываю!!!! Комментарии, думаю, получать интересно абсолютно ВСЕМ участникам, вне зависимости -хорошие они или не совсем то, чего ты ждал.
Поэтому уж от девочек, которые в Песочнице выставляют фото, хотелось бы все-таки от каждой почитать их взгляд на выставленные работы, тем более скоро нас переводят в "старшую группу"!!!
Не бойтесь озвучивать свои мысли и сомнения, которые у вас возникают при просмотре, девочки, -мы ведь для этого здесь и собрались! Только,прошу, не поймите это как назидание, это просто дружеское пожелание для нас всех.
Даже если времени в обрез, то 5-7 слов по каждой фотографии можно черкнуть, от этого будет толк не только автору, но и вам самим, я уверена!
Теперь вернемся к нашим......фото-работам:
1.Самые диагональные диагонали автор сумел разглядеть в обычных с виду рядах, по цвету-все ярко и красиво,и судя по снегу и , пресловутый, ББ выставлен правильно. Хотелось бы немного осветлить кадр и , может быть, чуть приблизить. Я с первого же взгляда углядела там стаканчик с моим любимым Манго, ох и везет же некоторым .....
2.Здесь многовато предметов, салфеточка, точно,- лишняя, и мне почему-то пришла мысль попробовать сделать все то же самое, но в полной темноте с зажженной свечой и чтобы только угадывались контуры предметов заднего плана, а кулич был бы виден четко, а для создания диагоналей-веточки положить на стол, рядом, чтобы их тоже было видно самой попробовать..хорошо...Ну как-то так, даже захотелось самой попробовать что-то подобное.
3. В этом фото технически все сделано безукоризненно, кроме обрезанной зеленой веточки смородины, если их поменять с баночкой чая местами, то, думаю, она была бы видна целиком. Фон сделан отлично, сплошной, без разделения, сама такой делать не умею...пока!! Свет -очень хорош!!! Ощущение парения композиции в воздухе присутствует по ПОЛНОЙ!! Мне очень понравилось, но сильного прилива аппетита я не почувствовала, уж простите , но ведь надо добавить ма-а-аненькую ложку критики .
4.Это фото меня как раз привлекло своей простотой и незамудреностью, может быть и не по фото-правилам, но мне игра света и тени в нем понравилась и домашним уютом повеяло.... Вот то, что баклажанчик в тень попал, -это жалко!!,и ракурс взять чуть повыше бы.
5. В этом снимке очень неплохой цветовой подбор, интересно выделена солнечным светом стекающая, из этой вкусняшки, капля начинки! (так это французский фондан или американский брауни??) Надеюсь, что скоро автор нам ответит! Можно было отодвинуться и показать побольше ряды этого десерта, чтобы добавить диагональности в кадр.
6. Вот ОНА-долгожданная ВЕСНА!!!! Да, соглашусь, с девочками, кто писал про досочку, я бы тоже убрала и ее и нож, как будто только что с грядки сорвали овощи и на столик под цветущей вишенкой (посильнее лепесточками стол засыпать) прямо в саду положили...И вот ТОГДА!!!! - эти старые досочки у столика, тут были бы очень и очень оправданы. Свет, конечно, солнечно-замечательный, через естественный рассеиватель- листву, цвета все натуральные и естественные, четкость отличная.
Вроде все на сегодня. Чего-то я разошлась не на шутку,-но это, девочки, конечно, любя вас и всё то,что вы(т.е.мы) делаем!!!
Светик, отличный разбор
Ответ для КИС-КИСС
А теперь рецепт в студию!
Наташ, уже занимаюсь этим, скоро нарисуется!!
1. Никогда такого в продаже не видела. Ярко, сочно, диагонали на лицо.
2. Отличное фото. Диагонали из веточек и полосок на салфетке….
3. Красота! Удачно подобрана банка из-под чая. Мой фаворит!
4. Солнечные лучи немного мешают, диагональ есть.
5. А здесь солнечные лучи помогли и создали свою диагональ.
6. Еще один снимок, который мне очень понравился. На природе всегда красивые снимки выходят. Диагональ есть.
Девочки, Умнички!!! Голосую за номер 3!!!
Спасибо!
Первое фото больше всего нравится. Подозреваю, что это какое-то мороженое, типа фруктового льда. В любом случае, что-то прохладное и освежающее ))) В этой картинке мне нравится именно диагонали и перспектива, ну и конечно радуга красок, хотя можно было бы сделать немного посветлее.
Девочки, пока наступило некоторое затишье в нашей "песочнице", хочется высказаться.

Повторюсь. Мне очень нравятся все работы этого забега! Настолько, что совсем не хочется выискивать недочеты. Но попытаюсь все же сделать разбор фото.

№1. Интересный и неожиданный взгляд на задание! Мне всегда очень нравятся работы, когда авторы расширяют горизонты и раздвигают рамки стереотипов. Работа стоит первой, и первый возглас от увиденного был: "Ого!" Вот только загадкой для меня осталось содержимое контейнеров. Даже не могу понять, отнести это к недоработке автора, или к собственному узкому кругозору.

№2. Очень весенняя, очень праздничная работа! Приятное фото! Возможно, задний план несколько отвлекает внимание. Но лично мне бывает интересно строить догадки относительно того, что находится за кадром.

№3. Тоже яркое, нарядное фото! Диагонали присутствуют, и не одна. Немного смущает обрезанный кусочек сахара справа.

№4. Приятное, располагающее фото! Очень хочется воспользоваться этим баклажанчиком!
Приятный цвет фона. Мне нравится , что в кадр попал угол стола. И если честно, то совсем не смущают тени и солнечные блики. Из-за них мне снимок кажется очень естественным и уютным.

№5. Очень нравится! Такое аппетитное пирожное, такие приятные цвета! Диагонали, опять же... Безумно нравится включение солнечных диагоналей! ( Сама недавно использовала на фото с лимонами одну такую. )

№6. Замечательное фото! Уже прямо почти летнее. Так захотелось и помидорки и зелени! И все это в саду... Хочу за такой столик!

Правда, выбирать лучшее из лучших не хочется. Мне нравятся все работы! Ну, если только очень надо... то назову номер 5. Его солнечные диагонали запали в душу!
Лена,привет!Давно тебя не было видно Очень приятные отзывы! Я прямо встрепенулась,после твоего коммента о моем фото Спасибо тебе!
Приворожило меня фото №5. Пришла на работу и скачала себе в комп. У меня есть в папке "Фудфото" подпапка "образцы", я туда собираю фудфото, которые мне очень понравились. Я их не просто пересматриваю, но учусь на них. Сегодня добавила туда это фото. Считайте это моим голосом за это фото.
ПыСы Еще раз посмотрела на фото №6, и кажется поняла, почему меня царапают доски в этом снимке. Видимо потому, что они серые и не оттеняют, а затемняют фото. Мне не хватает в этом фото светлости, лёгкости, чистоты весеннего денька. Отсюда, видимо, желание чистой, льняной, светлой скатерти для фона. Добиться ощущения праздника на свежем воздухе.
Очень сложно сделать выбор, все фото отвечают заданию и, если не придираться, то все хорошие. Голос отдаю за фото №2. Теплое, весеннее, приятное!
1. Интересное фото. Я почему-то подумала сначала, что это свечи разноцветные. Тут писали, что это джем...Будем ждать, что скажет автор.
2. Очень нравится фото, праздничное такое! Может, нужно было немного присесть.
3. Хорошая композиция, все продумано! А что это в нижнем уголочке справа выглядывает?
4. Нравится фото! Вот бы поярче, да чуть повыше...
5. Сладко-сладко! Вкусно-вкусно! Фото на "отлично"
6. Такое лето уже у Вас! Красиво, вкусно, но все свалили в одну кучу. Раздвинуть бы как-то. Может, не стоило резать огурчик, а положить его перед помидорками целым.
Внесу свою скромную лепту
1- фото интрересное и даже красивое, задание выполнено отлично, но мне не хватает четкости и ясности, что же это такое в стаканчиках или баночках
2- красивое, аппетитное, качественное фото задание выполнено, но вот мне бы хотелось ракурс поменять, чуть присесть при сьемке
3- для меня это одно из фаворитов, но почему то отвлекает красный цвет на чашке и на кусочке сахара пересвет (прошу не обижаться на мои придирки )
4 - задумка и композиции на отлично, задание тоже выполнено, но по мне опять же не хватает четкости и тень лишняя
5- очень, очень красивое, гармоничное, вкусное фото, все в тему
6 - тоже мой любимчик, очень нравится

Пожалуй голосую все таки за фото №6, долго металась между 3-5-6
Спасибо, Надюш, за лепту, ну и пусть скромная, но пользительная зато! Заглядывай еще, если соскучишься!
Спасибо участникам мини-забега, отличные фото и с заданием по диагоналям справились все. Выделять особо никого нехочу, а вот несколько слов каждому скажу.
1.Очень интересная идея, , красиво по колеру, необычно, но технически выполнена не очень верно. Понятно, что это различные виды фруктового варенья или пюре. Но вот что сверху? Лед? Лепестки? А потому что снято далековато, и недостаточно освещения. Ощущение, что снято на крытом рынке.. Мне кажется, тут надо подбирать ручной режим выдержки. А сама идея фото -отличная.
2. Очень милое, техничное, пасхальное фото. Лично меня немного напрягает голубая салфетка в левом нижнем углу. Понимаю, что она призвана подчеркнуть диагонали, но нарушается общий цветовой колорит и отвлекается внимание от главного героя-кулича. Здесь больше подошло бы что-то в кремовой, бежевой тональности. А вот голубые яйца очень на месте, именно для акцента на куличе.
3.Безукоризненно. Браво.
4.Очень славное фото с хорошей композицией, но автор подзабыл некоторые прошлые уроки. Во-первых, неудачно выстроено освещение. Из-за этого образовались грубые тени на заднем фоне, а передний план, наоборот пересвечен. Главные герои остались в тени. Очень неаккуратно лежит ткань сзади, около целого баклажана. Во-вторых, вы немного низко присели при съёмке. Чуть выше с наклоном-более естественный угол обзора. И будет благо.
5.Очень понравилось. Прекрасно подчеркнута динамическая диагональ снимка, есть экспрессия, и чертовски аппетитно. Маленькая деталь-узор на блюдце. А как здорово подходит по цветовой гамме, я даже подумала, что это узор из какао. Такие продуманные мелочи. очень важны в фудфото.
6.Очень хорошее фото, аппетитное. Хорошие контрастные цвета. Но доски... Простят снимок. По мне так либо красивые, либо никакие... Я бы предложила льняную ткань в клетку в качестве фона.
Прошу прощения за критику, потому что общее впечатление у меня всё-таки очень положительное.
Светланка, гранд мерси тебе за такой подробный и конструктивный разбор наших фотографий!!
Очень надеюсь, что никого не обидела. А то больше не позовёте в гости.
Обязательно позовем!! А на замечания по делу - обид быть не могёт быть!
Девочки, рада снова с вами повидаться. Вот вы не поверите, я прошлый фото-забег пропустила, включила форум, я там темы не было, и решила, что Лариса все таки решила закончить с форумом, так расстроилась, что больше уже форум не включала, и потом уже отчеты по фотографиям в дневниках увидела.
Ну что можно про этот забег сказать - прекрасные работы вы все многократно выросли.
Задание выполнили все, диагонали везде прослеживаются. Очень понравились работы 2, 3, 6, и даже не хочется их критиковать, все красиво, все нравится.
1- многовато информации на снимке, честно говоря сначала я даже не поняла что это на фотографии. Может стоило чуть покрупнее сфотографировать.
2- очень красивое сочетание цвета скатерти и пасхального яйца.
3- идеальное фото.
4- многовато ярких бликов на материале, наверное стоило притенить окно.
5- также яркие блики на основе, фото красивое, четкое.
6- очень красивый антураж, завидую вашей весне.
Голосую за фото 3
Таня, привет! Рады видеть и спасибо за отзывы!
МОЛОДЦЫ!!!!!!!!!
Девочки, какие классные фотографии у вас в этом забеге! Уж точно лучше моей работы на форуме! Даже не знаю, за какое фото проголосовать...
Все же отдаю голос работе номер 3. Очень сложный выбор в этот раз! Молодцы!!!
Спасибо!
Голосую за фото №6 !
Как фотодилетант вижу,что диагональ есть
А как профессиональный едок скажу,что аппетит нагоняет
Ещё бы горку соли на угол досточки...
профессиональный едок - это круто Спасибо!
Все фото отличные!!!
Выбор сделать сложно.
Голосую за №2!
спасибо за внимание
фото под №3 чудесное.
Голосую за номер 3
Спасибо большое!!!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки