Отчет о двенадцатом фото-забеге

В этом фото-забеге у меня было две фотосессии. Одна постановочная, с которой я и в конце-концов фото и отправила, а вторая - спонтанная на природе. Но обо всем по порядку.
Отправила я вот это фото
Хачапури по-аджарски 1
[cut]
В принципе почти вся критика касалась пустоты справа. Но она "образовалась" из-за того, что нужно было выполнить задание - использовать правило третей.
Вот сетка:

Был еще такой вариант кадрирования:
Хачапури по-аджарски 2

Но в нем листик петрушки вышел обрезанным, мне это не очень понравилось
А следующее фото мне нравилось больше всего
Хачапури по-аджарски 3

Но, как я уже писала на форуме, в нем не все могли рассмотреть правило третей, но если нарисовать сетку, то можно увидеть, что желток четко попадает в узел.

Ну и остальные варианты:
Хачапури по-аджарски 4

Хачапури по-аджарски 5

Хачапури по-аджарски 6

Хачапури по-аджарски 7

Вторая фотосессия, как я уже писала, была спонтанной. Я каталась на велосипеде на косе Днепра недалеко от дома. Увидела абрикосовое дерево и подумала, что на мне вместо ветровки - рубашка в оранжевую клетку и в сочетании с абрикосами получится замечательное фото в тонах из одной гаммы. Во время фотографирования пришлось малость померзнуть в одной маечке в относительно прохладную погоду, но це таке Вся композиция создавалась "по-ходу" и вот что вышло.
Абрикосы 1

Абрикосы 2

Абрикосы 3

Абрикосы 4

Абрикосы 5

Абрикосы 6

Абрикосы 7

Абрикосы 8

Абрикосы 9

Абрикосы 10

Абрикосы 11

Абрикосы 12
  • +18
  • 24
  • 472
  • 2 июля 2014, 21:28

Дневник группы "Food-фото"

Комментарии

Мне тоже очень понравилось хачапури по аджарски 3! Все на местах, очень гармонично!
Мне понравилось хачапури №3. Приятный зеленый фон. в одной тональности доска и корзинка для яиц, отличные динамичные диагонали. На первых двух отвлекает взгляд красивая розовая ткань справа. Да и правило третей, по-моему, выполнено. Что касается серии с абрикосами, то понятно намерение снять в одной гамме. Но передать это, к сожалению, не получилось. Думаю, на натуре всё выглядело очень органично, но цветопередача при съёмке подвела, и вместо оттенков оранжевого на ткани получились оттенки розового. Не зря "персиковый" цвет кто-то считает рыжим, а кто-то розовым.
Мне тоже третье хачапури больше всего нравится. Если когда-нибудь решусь этот рецепт выставить, то именно это фото для главного и выберу
Я тоже не спец,хачапури мне № 7 понравился,а абрикосы наверное последние,только правда может оранжевое на оранжевом немного не то.А вообще красиво!
В принципе почти вся критика касалась пустоты справа. Но она "образовалась" из-за того, что нужно было выполнить задание - использовать правило третей.
Не может быть нарушено одно правило ради другого (исключаем случае, когда это нарушение ценно само по себе и несет художественный смысл).
Если на пальцах: у тебя 4 точки пересечения, если два предмета - значит нужно выбрать две из них. И ты решала, какие именно, поставив оба предмета на левую часть фото, получив в результате неуравновешенное фото и комментарии о пустоте справа
Спасибо, учту обязательно!
мне "хачапури" №7 понравилось,а абрикосы все очень хороши,особенно оранжевая клетка!
Из серии "хачапури" №7 больше понравилась.
А в абрикосовой серии,по моему,очень сильно нарушен ББ-даже белые клеточки рубашки-розовые,и по этому все сливается.Может стоило абрикосы на травке поснимать?
На самом деле клеточки на рубашке действительно не белые, а кремово-оранжеватые. Идея была сделать фото в одной цветовой тональности.
Галечка, смотрела я форум и это правило и потом в интернете смотрела, и я так поняла что не обязательно все точки пересечения должны быть закрыты...хачапури по аджарски 3 мне очень понравилось, и первое фото хорошее, но с права красный фон почему то раздражает, и жалко, что бутылка не видна целиком..
О! Эти мучения!... муки....
Скажу, как не-профессионал: диагонали меня не покорили, краски фона вначале -бледно-размытые, несмотря на то что в одной гамме, всё диагонали потерялись из-за красок...имхо
Потом - фон (не самый лучший, хоть и контрастный) забрал на себя всё внимание от предмета - хачапури
Номер 5 - реклама яиц?
Номер 6 - очень хороший снимок, чётко всё видно, но непонятна принадлежность кухне..
Сорри, если моё мнение будет не совсем приятным...
Фотограф я никакой Но мне больше понравились фото с хачапури. А вот абрикос в этом году у нас не было совсем. А у Вас на фото они такие настоящие
// А вот абрикос в этом году у нас не было совсем. А у Вас на фото они такие настоящие //
У нас абрикосы только начинаются Ну и абрикосы "как настоящие", потому, что они НАСТОЯЩИЕ!
Я имела в виду что очень живые абрикоски( качество фото хорошее)- неправильно выразилась.
Вы немного не верно интерпретируете правило третей. ДА, главный объект должен быть на пересечении прямых, но предметы НЕ должны находиться только слева. Не надо забывать и о правиле равновесия в композиции. Вам совершенно верно указали на ошибку: справа пустота, это не хорошо, нарушена композиция - правило равновесия.
Бокал вина нужно было расположить справа на пересечении сверху.
Спасибо за разбор.
Понравилось, только вопрос: оранжевое на оранжевом- это определенный замысел или условие композиции???
Задание было на правило третей, но когда увидела абрикосы, вспомнила про задание на одну цветовую гамму. Подумала, что с моей рубашкой будет неплохое сочетание. Ну где-то так
Мне "фотосессия" с хачапури больше понравилась! Интереснее она, на мой взгляд!
Ну поэтому именно хачапури и отправила на форум
Я, конечно, ни "хрена" не понимаю в сеточках и т.д., но фотки красивые и удачи вам в ваших терзаниях!
Спасибо!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки