Напиток из апельсиновых корок

Рецепт этого напитка в моей записной книжке более 30 лет. Всегда пользовался неизменным успехом. Сейчас часто встречаю подобные напитки на разных сайтах, с добавлением апельсинов и апельсинового сока, да, это вкусно, но в моём варианте - это полностью безотходное производство - только корки, а вкус - не менее хорош. Одним словом, расскажу о старом рецепте из книжки и о том, какие изменения и упрощения рецепт приобрёл со временем. Я как всегда в своём репертуаре: меньше заморочек, больше вкуса, всё быстро, удобно и нехлопотно. Может тут на сайте и есть такой жеточно напиток, даже искать не буду, а просто расскажу как много лет делаю я.

Итак, в моей записной книжке рецепт идёт под названием - "Апельсиновый сироп". Действительно получается густой сироп, который можно разбавлять по вкусу. Научила меня его готовить моя тётя - Лариса, замечательная кулинарка.
Нам понадобятся:
[cut]
корки (с 2х кг апельсинов)
сахар - 2 кг
лимонная кислота - 6 ч. л.

1. Корки замачиваем в воде на сутки. Они должны быть покрыты водой.
2. Размалываем корки в мясорубке или блендере, опускаем в ту же воду ещё на сутки.
3. Процеживаем мякоть и отжимаем. Отжатую мякоть выбрасываем.
4. Полученную жидкость кипятим, добавляем сахар и лимонную кислоту.

Всё. Сироп остужаем и используем.

Да, всё вкусно, здорово и прекрасно. Но... Когда начинаешь готовить, то понимаешь, что тут в данном случае цель - съесть 2 кг апельсинов. В принципе не сложно, но накладно, да и сахар... Раз-два такое приготовишь, повосхищаешься - и всё. Поэтому сейчас я готовлю иначе. Но тут почти без обязательного количества ингредиентов. Итак, попунктно.

1. В течение трёх дней в кастрюлю с водой (примерно 2 л ) собираются апельсиновые корки (как минимум с 6 апельсинов).
2. На третий день корки вылавливаются, размалываются блендером или мясорубкой и кладутся в ту же воду. Жидкость стоит ещё как минимум 2-3 часа.
3. Гуща отцеживается и выбрасывается.
4. Жидкость ставится на огонь и кипятится. Сахар и лимонная кислота - по вкусу.

Получается не сироп, а напиток, который сразу можно пить, поэтому - всё на свой вкус. Вкус прокипячённой жидкости, как у апельсинового напитка, приготовленного из сиропа.


Если хотите получить напиток, по вкусу приближенный ко вкусу в апельсиновому соку с мякотью, то сахар растворяем и кипятим в воде отдельно, а потом добавляем в напиток, немного подогреваем, помешивая и растворяя в нём сироп и лимонную кислоту. Мне такой вариант нравится больше. Получается как фабричный апельсиновый сок, мутно-оранжевого цвета, с мякотью. Очень вкусно!

  • +21
  • 17
  • 17530
  • 26 января 2015, 21:44

Дневник Демоника

Комментарии

А если кастрюлю с коркаии в холодильнике держать? Или обязательно при комнатной температуре? Тоже детства этот напиток помню. У подруги мама часто делала. А мы сейчас в жару, наоборот сок из апельсинов пьём, а корки что то жалко выкидывать. Вспомнила про этот рецепт
Можно замораживать, можно держать в холодильнике. Я этот рецепт уже упростила до невохможности. Посмотрите, я недавно выставляла апеоьсиновый напиток "Самый лучший", может вам понравится тот вариант. Из корок можно цукаты делать.
Сейчас посмотрю, спасибо.
Хотела бы сделать напиток по вашему рецепту.
Волнует вопрос, а не закиснут ли корки в воде за 3 дня?
Если боитесь, то делайте 2 дня. Могут закиснуть, наверно, если очень жарко.
Спасибо за рецепт! Вкусно!
Понравился рецепт! Очень нужный!!!
Иногда очень выручает)
Олечка! А почему не на главной? Интересный рецепт! Думаю, что многим пригодился бы!
Да тут столько подобных рецептов с корками - запарюсь сравнивать.
Первый раз встречаю такой рецепт, ооооочень интересно! И вкусно, а главное - безотходно, а я это весьма уважаю. Вот только думаю - как в ударный срок слопать 6 апельсинов? Тут и лопнуть недалеко...
За три дня вполне) Да можно и меньше в принципе. Просто будет менее насыщенный вкус.
А если заморозить?
Кстати, да... И копить постепенно...
У меня тоже похожий напиток записан, раньше часто делала, теперь мы уже апельсинов столько не едим, да и на цедру реакция стала неоднозначная, а так помню, что вкусно было
Да, похожих много. Я написала как я делаю.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки