Италия.Тивали:Вилла кардинала д'Эсте!

Покой зеркальных бассейнов и сверкающие в лучах солнца высокие струи фонтанов. Потемневшие от времени мраморные статуи на широких террасах и покрытые зеленым мхом балюстрады. Заросшие папоротниками прохладные гроты и тенистые аллеи, зовущие под сень вековых дубов. Старые кипарисы, роняющие смолистые шишки на мрамор таких же старых скамеек и величественные бесконечные лестницы… Все это — Вилла д’Эсте. Одна из самых известных итальянских вилл 16 века, разместившаяся на холме на окраине Тиволи.


[cut]



В 1550 году Папа Юлий III назначает губернатором Тиволи кардинала Ипполито II д’Эсте. Именно ему пришла в голову идея разбить на крутом склоне холма прекрасный парк со множеством фонтанов и полностью перестроить старую виллу, превратив ее в роскошный дворец в стиле позднего Возрождения.





Фламандские гобелены и фрески, античные скульптуры и лепнина украсили стены залов виллы. Больше 20 лет шли строительные и отделочные работы, и к моменту смерти кардинала в 1572 году внутренняя отделка была практически завершена.







В результате на окраине Тиволи появилась вилла, занявшая место в ряду красивейших усадеб, окруженная садом, который уже в нашем веке был признан самым красивым парком в Европе.





А настоящей россыпью жемчужин парка стали знаменитые фонтаны, не дававшие покоя самому Петру Великому. Ведь удивительные фонтаны Петергофа – это попытка царя превзойти фонтаны виллы д’Эсте.







Центральным элементом парка является фонтан Дракона, построенный к приезду Папы Григория XIII, на гербе которого был изображен дракон.



С «Кипящей лестницей», окруженной 42 водометами соперничает «Дорога 100 фонтанов» — каждому из них соответствует скульптура в виде головы животного – иллюстрация к «Метаморфозам» Овидия.





Семь холмов Рима, древний Пантеон и Колизей символизирует другой фонтан – Рометта, расположенный подле гротов Венеры и Дианы.



Удивительный фонтан Органа наполняет парк музыкой: вода, падая с высоты в круглый водоем, заставляет воздух вибрировать и вырываться наружу сквозь органные трубки.





Не менее поразителен и грандиозный каскад Нептуна. Две 14-метровые струи стремительно взлетают к небесам, а еще 6 струй поменьше взмывают вверх по бокам.



Всего же в бывшей резиденции кардинала д’Эсте около 500 фонтанов. Полюбоваться на это чудо гидротехники в свое время приезжали Ференц Лист и Марк Твен, Хосе Карерас и Максимилиан Волошин.





И сегодня здесь бывают более 500 тысяч туристов ежегодно. Так что совсем неудивительно, что в 2001 году сад виллы д’Эсте был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • +27
  • 34
  • 325
  • 16 октября 2015, 21:08

Дневник veronika1910

Комментарии

Красотааа ! Вероника , спасибо за такую интересную экскурсию !
Спасибо, дорогая!
Вероника! Cпасибо за КРАСОТУ!!!!!!!!!
Какие красоты!
Какая красота
Вероничка, большое спасибо за представленную красоту!
Вероника, спасибо за фантастически красивую экскурсию!
Вероника, спасибо за экскурсию, очень интересно было! До революции на окраине Минска был парк Тивали, небольшая копия того, о котором ты рассказала. Конечно, после революции его с землей сравняли, но район до сих пор называется Тивали.
Спасибо, солнышко! Интересно
Вероника спасибо большое за экскурсию
Какая красота
Вероника, спасибо за удовольствие!
Очень красиво!
Вероникочка,роскошь какая!Спасибо тебе огромное за потрясающие фотографии и интересную информацию!
Иринка,огромное спасибо!
Роскошный дворец и парк! А фонтаны - просто фантастические! Спасибо, Вероничка!
правильное написание Tivoli
Ниночка,спасибо, буду знать...
Вероничка, очень красиво!
Какая красота, просто дух захватывает!!!! Не удивитльно, что Петр хотел хоть что-то повторить в Петергофе...
Спасибо огромное!
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки