Арсенал

Речь сейчас пойдет о холодном оружии кулинара - о ножах. Наверняка у каждого из Вас есть набор любимых инструментов. Вот мой арсенал, японец и три китайца.
[cut]

Теперь подробнее.
1. Сантоку Tojiro Western Knife F-311. Классический поварской нож. Очень хорош - настоящий самурай. Я его поначалу боялся - такого острого ножа у меня раньше никогда не было. А жена до сих пор его боится.


2. Китайский тесак. Эти ножи куют вручную на Тайвани из снарядов, которыми раньше Китай щедро посыпал Тайвань. Вообще в Китае такими тесаками шеф повара делают все. Я его использую для разделки мяса и рыбы. Есть недостаток - перекален. Однажды пробовал разрубить свиную ногу, получил большой скол. Пришлось ехать к знакомому - обладателю точильного станка. Зато в любую самую толстую рыбью кость входит, как в масло. Разделывать им лосось на стейки - одно удовольствие.


3. Тоже кованый китаец. Небольшой сантоку. Использую его в повседневных нуждах. Например им очень удобно резать сыр. Благодаря неровностям поверхности, сыр не прилипает к ножу.


4. Завершает обзор нож для овощей и фруктов. Ни больше ни меньше.


Ну и несколько слов о заточке ножей. Самурая я за год только однажды правил, остальные нуждаются в заточке. Точу я ножи на четырех водных камнях гритов 400-1000-3000-6000. Все четыре ножа затачиваются до бритвенной остроты. Поначалу использовал держатель угла заточки, сейчас хватает твердости рук.

А какой у Вас арсенал и чем вы его точите.
  • +26
  • 23
  • 392
  • 18 ноября 2015, 13:54

Дневник NDemon

Комментарии

Здорово! У меня только один нож пр-ва Тайвань, им почти во всех случаях пользуюсь ,остальные-хлам.
Хороший у Вас арсенал,Дмитрий! Хорошие ножи - 50 % успеха на кухне! Какое удовольствие работать такими! Все быстро и легко режется! У меня ножей не очень много,но все они хорошего качества и для определенных целей : для мяса ,рыбы, филирования, хлеба, сыра. Есть и тесак,и керамические ножи и точилки к ним. Есть и электрическая точилка. Но,если честно,я ни разу ими не пользовалась (точилками ). У меня муж следит за остротой ножей. А чем он их точит, даже и не знаю.
Шикарные ножи!
Шикарный набор ножей
А у меня ножи домашнего производства. Один нож мне сделал отец из хорошей стали, один нож достался от свекра, который работал на кузнице( им очень удобно и резать, и разделывать мясо на кости, и бисквит хорошо разрежет). Есть один китайский, мягкий, им очень удобно из овощей и фруктов вырезать. Кожуру с овощей снимаю обычной овощечисткой, которая мне верно служит вот уже 5 лет, хотя покупала я ее за копейки..
Шикарные ножи!!! Тоже есть у мужа несколько ножей, которые я не трогаю.... Боюсь!!!
А у Вас какой арсенал?
Это не у меня, это у мужа!!! Он любитель! А я иногда беру... Но не все!!!
У меня простые китайские керамические ножи с широким лезвием, есть парочка металлических, но точить их некому или некогда ( муж если в гараж их уносит точить на станке, то потом принести назад забывает );
а, ещё имеется такой же китайский топорик, он действительно очень удобный! Ножи с волнистой кромкой использую только для сыра и хлеба.
Китайские керамические ножи быстро крошатся и покрываются зазубринами и тогда нужен алмазный брусок - я давно в керамике разочаровался
Да он ведь стоит невеликие деньги, мне проще новый купить, хотя муж и их точит как то ( если допросишься)
ну, видимо, у него в гараже есть алмазный брусок
У него какой-то станок там , круги можно разные ставить
а... ну значит алмазный круг к станку есть
А я не так давно купила набор ножей , не дешевый... на второй день у одного из них просто разсыпалась режущая часть..вот тебе и доманская сталь, мать ее))
А... я знаю. Этим многие понтовые "дамасские" ножи грешат.
Полезная информация. А можно узнать марки остальных ножей?
Это все безымянные китайцы. Но хорошие.
Спасибо
пишите о своем арсенале
Я в вечном поиске хороших ножей. Недавно купила тефалевские и цептер с волнистой кромкой набор. Тефаль даже твердую сухую колбасу режет как масло. Цептер хорошо для хлеба и овощей.
Я не люблю ножи с волнистой кромкой. Я их точить не умею
Для помидоров и хлеба они незаменимы.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки