Описание работы фото-форума

Описание работы фото-форума
Дорогие участники фото-форума!

Постепенно я буду вам объяснять работу нашей группы. Пока не буду давать задание, хочу, чтобы к нам присоединились все участники старого форума, ведь чем нас больше, тем лучше. Так что пока ознакамливайтесь с правилами и сообщайте о нашем форуме всем тем, кто может быть в нем заинтересован.

1) Примерно 1 раз в месяц я буду давать вам задание, по которому нужно будет снять фотографию или фотографии.

2) Количество работ от одного участника - 3.
НО! Разрешено показывать только одно фото по одной композиции - запрещается показывать симиляры (фотографии одной или похожей композиции с разных ракурсов).

3) В этом форуме не будет привычных нам уроков, с теорией вы можете ознакомиться тут или тут.

4) Отличие заключается в том, что задания будут узкого характера. То есть вам будут даваться условия, которые вы должны обязательно выполнить в ваших работах. Шаг влево, шаг вправо - расстрел (шЮтка).

5) В нашей группе есть "болталка" - это привычный всем нам форум в новом формате. Новые задания будут дублироваться в дневниках и в этой болталке, так что не забудьте подписаться на эту болталку.

Объясняю: я пишу в дневниках новое задание, а в болталке даю ссылку на эту дневниковую запись (типа объявления для вас, чтобы вы не пропустили дневниковую запись).

6) Вы выполняете задание, фотографируете. И публикуете вашу запись в дневниках внутри этой группы через эту ссылку. То есть НЕ достаточно просто сделать запись в дневниках, а надо написать ее так, чтобы она была именно в этой группе "Фото-эстафета".

Итак: заходите в группу "Фото-эстафета" (для этого нажмите на "Мои группы" под вашей аватаркой, находите там группу "Фото-эстафета" и слева ищете надпись "Написать в группу" ) и публикуете ваш отчет.

Как только запись готова, вы несете ссылку на нее в болталку, где публикуете объявление типа "Моя домашняя работа готова. Посмотрите на нее по ссылке_______". Таким образом мы знаем, куда нам идти, чтоб не пропустить вашу работу.

7) Правила критики не поменялись: мы заходим на каждый отчет и даем КОНСТРУКТИВНУЮ критику. Помните: "Мне не нравится" или "Я бы сделала по-другому" не является конструктивной критикой. Нужно давать объективные советы: "Аксессуары закрывают главного героя. Лучше отодвинуть их назад" или что-то в этом роде.

8) По размерам фото пока не знаю, так как давно не публиковала здесь фото. Но размер должен быть, как раньше - 640 пикселей по бОльшей стороне.

9) Каждая работа должна иметь название.

10) Коллажи не используем.

11) В отчетах должны быть только новые фотографии, которые были сделаны во время выданного задания. Не берем фото, которые уже были сделаны ранее.

---------------



Вот пока всё то, что пришло в голову. Пожалуйста, задавайте ваши вопросы под этим постом, чтобы я могла дополнить наши основные правила.
  • +42
  • 99
  • 1242
  • 21 октября 2017, 14:28

Дневник группы "Фото-эстафета"

Комментарии

Лариса, возьмете меня в группу? Тол ко я даже не чайник, а простой кипятильник
Все фо о делаю на смартфон, с него же и в инет выхожу.
Но мне очень ниавятся профессионал ные фо ографии. Хотелось бы научиться. Чтоб красиво было
Можно? Почитаю посмотрю. ?
Конечно! Присоединяйтесь
Спасибо! Бегу вступать!
Новичков принимаете в группу? Очень интересно, хотя бы посмотреть за другими профессионалами.
конечно, вступайте в группу
Спасибо
Всем привет!
И я хочу поучаствовать...
конечно, вступайте в группу
Добрый день !!! Можно и мне к вам присоединиться ?
конечно, вступайте в группу
Я тоже хочу с Вами. Но только после 2 ноября. Это не поздно? Ларочка, возьмите и меня в кружок по фото! Пока не могу все прочесть, я в отпуске, но я ж вернусь
я думаю, что дам задание как раз ближе к началу ноября. И оно будет длиться месяц. Так что можно присоединиться в любой момент
И я вступила! Примите, пожалуйста? Пока буду наблюдателем-все буду изучать!
Конечно, с радостью
Благодарю!
Я как всегда туплю Для меня тёмный лес. Но надеюсь, что по ходу разберусь.
что именно не понятно, Жень? То, как нужно публиковаться? Или основы фотографирования?
Лар,как публиковать ((( Не могу въехать в 6-ой пункт(((То есть я создаю запись у себя в дневнике? И потом оставляю ссылку на неё в болталке? И обработка через радикал, я правильно поняла? И одно задание -одно фото? Так?
да, нужно сделать запись в группе "Фото-эстафета". И ссылку на эту запись написать в болталке, чтоб мы его не пропустили. А критиковать тебя будут под твоей же записью.
Радикал больше не используем, публикуем фотографии сразу на сайт со своего компа. То есть так же, как обычные фотки в личном дневнике.
Обработку/улучшение фоток нужно будет делать через программки типа лайтрум, фотошоп и прочее.

Так понятнее? Если нет, скажи, попробую еще объяснить.
Ага, это понятно, спасибо А одно задание и одно фото?
Количество работ от 1 участника НЕ ОГРАНИЧЕНО. НО! Разрешено показывать только одно фото по одной композиции
?
нет, кол-во фото не ограничено, но можно будет делиться с нами только одним фото из одной композиционной идеи.

То есть ты придумала одну композицию, поставила свои предметы, блюдо. Сделала 10 кадров с разных ракурсов. Выбираешь из них 5, которые нравятся. И из них показываешь нам только ОДНО наилучшее фото. Если даже есть кое-какие отличия в этих фотках, то они всё равно считаются симилярами (от англ. similar - похожий).

Но вот если поменяешь инсталляцию, предметы, цвета, фон и сфоткаешь то же блюдо, но в других условиях, то тогда это можно публиковать как другое фото. Это уже не симиляр.
Всё предельно ясно! Ларочка, огромное спасибо
Ответ для larik_malasha
Нашла дневник, первый вопрос отпадает.
Лар, я также в нетерпении жду задания! Очень хочется попробовать свои силы, в особенности, овладеть наконец-то правилами построения композиции, у меня с этим всегда напряг. И не только с этим. Моя муза очень часто находится в отлучке.
у тебя с этим напряг??? никогда не поверю! Ведь в итоге у тебя всегда такие красивые, "вкусные" фотки получаются!!! Так что пусть муза иногда гуляет, но для наших работ возвращается
Лара, дорогая! Спасибо за поддержку, твои слова окрыляют!
Все так интересно, но я , честно , даже отчёт не могу загрузить в дневник у меня планшет . Мне стыдно
значит, надо будет обучаться заочно: через отчеты и критику остальных участниц
Ответ для tatabilga-2015
Татьяна , не переживай! Ты не одна здесь такая Будем потихоньку у девчонок учиться. Потом весь сайт будет нами гордиться
Спасибо дорогая
Лариса. а как лучше, если сделано несколько работ, выкладывать по мере готовности поштучно, или собрать в один отчет?
Я над этим пока размышляю. Думаю, что будем показывать по мере готовности. Но и если будет несколько работ - это тоже хорошо. Я тут забыла про симиляры написать, сейчас добавлю.
Я -даже не чайник, я - заготовка! Таким как я тоже можно?
да, можно и нужно всем
Ответ для Irina Laht
Ответ для Irina Laht
Будем два самовара уму разуму учиться!
А я уже зарегестрировалась! Чайники найдут общий язык! Но,тебе сначала придётся из заготовки сделать чайник!
Айда сразу в самовары!
Ну..., нет, мне сначала в чайники! Самовар не потяну!
Я тут одним глазком глянула и поняла, что до самовара мне как до Китая. Я и чайник-то без свистка!
Я полный чайник в фуд-фото, но посмотреть и поучиться всегда рада. Можно вступить в группу, но выполнять не все задания? Или за это всё-таки расстрел?!
да, конечно, можно! В первое время можно наблюдать, а как появится смелость показать свои работы - всегда пожалуйста!
Тогда я к вам!
Ответ для larik_malasha
Ой, а я тоже... и стеснялась спросить, можно ли присутствовать в группе поначалу с наблюдательной позиции? Это вполне познавательно, я с таким интересом читала обсуждения фоторабот на старом форуме, с удивлением обнаружила, что многое в моем восприятии композиции или антуража близко замечаниям тех, кто учит, и с еще большим удивлением, что, оказывается, я совершенно не видела того, на что указывали в отношении света, цвета, тени, ракурса... Стала обращать внимание. Я и фотоаппарат-то не знаю, как настраивать, да и простой он у меня совсем.
добрый день!
Конечно, можно и нужно Скоро будет задание.
Лара, думаю нужно остановиться на 1 месяце. Многие работают и темень сейчас. У меня все время в желтом цвете получается. даже при ручной настройке.
ага, я как раз так и рассчитывала А 2 недели - это на всякий пожарный, если мне какие-нибудь необычные идейки в голову придут! Но пока их нет, будем выполнять задания в течение месяца
Ответ для лялич
Лариса, это не проблема. Почитай про цветовую температуру и фотографирование при искусственном освещении. Если не разберешься, я могу подсказать.
"даже при ручной настройке."-при ручной настройке ББ нужно тоже настраивать каждый раз, это не просто. Лучше выбрать автоматическую настройку для ББ, а потом подправить в редакторе.
Боже мой! Цветовая температура - о чём это??!! Я точно полный чайник!
Я с тобой
Велком, дорогая!
Наташ, я тоже встураю в ряды чайн ков, да даже не чайников, я кипятил ник в этом
Все фото со смар фона, и инет там же. Так что н. Редак оров и н чего подобного у меня нет... Не говоря уже о отражателяэ, рассеивателях и проч.
У меня фотик есть, но времени нет. И я заметила, что хорошие фотки получаются при естественном освещении. А мне его взять практически негде. Все рецепты после работы вечером.
Да, и не то слово что вечером. Ночью уже. А если и удается чтото сделать днем то все равно свет искусственный. На улице темень всегда. Очень редко солнце.
Вот-вот! Не бегать же теперь в фото-студию с чеплашками
Или дорогое оборудование пр обретать. А может как только солнышко выглянет бросать рабо у и бегом фо ографировать! Начальник точно оценит!
Нууу, если потом начальнику принести то, что фотографировала, может только рад будет
Тогла придется открывать винный погреб или самогон гнать, тогда точно оценит
Чего не сделаешь для любимого начальника!
точно. А что интересно любимы начальник сделает для любимого подчиненного
Чё-чё? Работы подвалит!
Ответ для Бабушка Забота
В двух словах, это то, от чего многие фотографии выглядят либо желтыми(слишком теплые), либо синими(слишком холодные). Издержки искусственного освещения. Мы болтали на эту тему в этом форуме. http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=10&t=6370
Боже! Только глянула и тут же поняла, что я чайник, причём даже без свистка! Будем учиться!
Вот на это подписываюсь! Учиться, учиться и учиться!
Ответ для Бабушка Забота
я уже год активно грызу гранит фуд-фотовской науки, а все еще чайником себя чувствую Тем интереснее учиться
А я только понюхала этот гранит, да лизнула капельку. Надо точить зубы и тоже начать грызть
очень увлекательное занятие
Вот и надо будет заняться длинными зимними вечерами
Ответ для Жен Жен
Светик, спасибо огромное. Я уже и лампы все заставила поменять на холодный, но все равно какая то фигня получается.
Мне кажется 2 недели это мало, наступает зима и темнота... и вообще, пока соберешься, задание закончится
Лариса, Оля интересный вопрос задала. Я не разу не пробовала, а можно в дневник грузить фото с хостингов? Почему на твоем фото нет логотипа Поваренка?
Да, я пока написала примерно сроки, а там разберемся по ходу. Про 2 недели - это так, вдруг какой-то блиц мне в голову придет. Но в мыслях пока давать задание на 1 месяц. Чтоб проще было организовывать.

Попробую про хостинги, отпишусь.

При загрузке фото снимаешь галочку там, где написано Добавить на картинку логотип сайта
Лар, у меня такой галочки в дневниках нет и никогда не было логотип сам прикрепляется автоматически
Может у тебя, как у админа такая функция?
вот блин, это плохая новость... Я думала, что можно убирать. А в рецептах ты можешь эту галочку убирать? Я - да.
у меня тоже нет такой галочки,но с логитипом сайта даже роднее
чувствуется мне, что выхода у нас не будет, и придется с логотипом работать
Ответ для larik_malasha
Вот бывает иногда, что я со своими "крутыми" умениями сделаю типа приличную фотку, а логотип - фигак - и всю мою "чудо композицию" испортит!
вот и я о том же! Хоть он прячет только левый нижний угол, этого может быть достаточно, чтобы скрыть важные детали
Ага-ага! Особенно когда чайник пыхтит, пыхтит над фоткой из всех своих хилых силёнок, и вдруг - бац! - !вторая смена!
Ответ для larik_malasha
Нет, Лариса, у нас нигде такой галочки нет я даже о таком и не знала.
понятно Буду иметь это в виду. Жду ответ Жени по поводу размеров фото в дневниках. А потом буду думать, как будет лучше для нас.
Ответ для marfutak
только что попробовала загрузить фото с радикала. У меня 2 новости - хорошая и плохая.

Хорошая: фотки грузить можно, просто вставляешь код, как на форуме.
Плохая: фотки всё равно сжимаются до опред. размеров, если даже вставляешь код фотографии в 640 пикс.
Ларисочка спасибо большое за приглашение и науку
будем учиться вместе
нам это очень нужно
Жду не дождусь первого задания, хотя постоянные тучи над головой убавляют оптимизм . Вопрос пока один - размер фотографий должен быть определенным?
Если Лариса меня не расстреляет, отвечу, Оль, размер фото, загруженный через дневник, стандартный, его сайт сам формирует. Я загружала и максимальные и маленькие - внешний вид у них одинаков.
да, я тоже не знаю об этом. Поэтому написала в пункте 7, что пока не уверена по размерам фото, нужно будет проверять. Уточню у Жени, какие именно параметры фото сохраняются в дневниках
Ответ для marfutak
странно, у меня в дневниках фото разных размеров получаются поэтому я на всякий случай решила уточнить
Ответ для marfutak
Хорошая новость: только что переписывалась с Женей, программисты поменяли для нас настройки, теперь максимальное разрешение фото - 640 пикс. по бОльшей стороне вне зависимости от того, вертикальное ли фото или горизонтальное.
Отлично, вот если бы нам еще и логотип сняли, вообще было бы супер. Может для группы такое можно сделать, создать галочку, как у тебя?
не знаю, можно ли такое. Спрошу. Но если и нельзя будет, то ничего страшного, пусть будет так. Конечно, это мешает, но уж лучше так, чем вообще никак
Ответ для Олюшен
это вопрос уточню у администратора сайта. Вроде как сайт сам сжимает фото до опред. размера... А какого именно - не знаю. Как узнаю, напишу
Ответ для Олюшен
Хорошая новость: только что переписывалась с Женей, программисты поменяли для нас настройки, теперь максимальное разрешение фото - 640 пикс. по бОльшей стороне вне зависимости от того, вертикальное ли фото или горизонтальное.
хорошая новость с нетерпением жду задание
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки