Фото-эстафета. Задание №1. Работа №1. Пряный ноябрь

Фото-эстафета. Задание №1. Работа №1. Пряный ноябрь
Всех участников приветствую!!!

Принимаю критику по поводу моей работы.

С освещением полный швах - очень пасмурно... : (

Сделала много кадров. Но что-то не то... Что именно, пока не поняла.



Главное действующее лицо - это, конечно, пирог.

Но так как он большого диаметра, то бесцеремонно влез в центр кадра...

Мало света и хурму надо бы разрезать, да скатерть пачкать было жалко.

Canon EOS 600D
ISO 400
Диафрагма f/5,6
Фокусное расстояние 65 мм.

И вот еще непонятный для меня момент...
Это, скорее, к Ларисе. Но может быть кто-нибудь другой ответит. Буду благодарна.


Лариса пишет тут https://www.povarenok.ru/blog/show/56283/
Цитата: "По размерам фото пока не знаю, так как давно не публиковала здесь фото. Но размер должен быть, как раньше - 640 пикселей по бОльшей стороне".

Вот это фото - 640 пикселей.



А это - 3456.



При загрузке мы видим фотографии абсолютно одинакового размера.

Получается, система на сайте сама обрабатывает фото под нужный размер?

Боковой ракурс.



Описание работы фото-форума - https://www.povarenok.ru/blog/show/56283/

Всех благодарю за внимание!!!
  • +34
  • 49
  • 299
  • 20 ноября 2017, 1:06

Дневник группы "Фото-эстафета"

Комментарии

Хорошие фото!!! Мне кажется, что фото с меньшем размером светлее, но мне нравится именно то, где 640 пикселей!
Ракурс сверху на мой взгляд лучше, все детали отлично видно, и самое главное от центрального объекта ни что не отвлекает, но с бадьяном явно перебор...если он входит состав пирога, то 3-5 штучек было бы достаточно!
По поводу бокового ракурса...слишком много ткани сзади пирога, создается ощущение заваленного горизонта. Чашка с чаем на переднем плане немного мешает и загораживает такой красивый пирог!
Почему-то многим не хватило света, а мне вот наоборот нравится, что фото не слишком яркие, как раз создается ощущение морозного ноябрьского вечера в компании с таким вкусным пирогом!!!
А если хотите больше света, то можно увеличить диафрагму (для ракурса сверху это только будет лучше) и увеличить выдержку, а вот ISO при этом можно и не прибавлять, а даже уменьшить...но это только если Вы снимаете со штативом!
Благодарю за комментарий, Надежда!
Мне самой сверху тоже больше нравится. Оно законченное. Лаконичное. Если бы бадьяна я положила меньше, то образовались бы явные пустоты... тоже не хорошо, не гармонично. А так я взяла горсточку и кинула хаотично.
А боковой ракурс - одно из многих фото, щелкнула просто так... вазочка, согласна, ни два-ни полтора - либо убрать её надо было, либо в кадр на задний план. Всё правильно!
Про свет и диафрагму знаю. Но т.к. нет штатива, то этим приемом не пользуюсь.
Если бы бадьяна было меньше, то пустот бы не было...хурму слева чуть отодвинуть от пирога, чашку тоже немного сдвинуть! Отобрать самые красивые звездочки и все было бы просто супер! А негативное пространство не всегда смотрится не гармонично!
Да, без штатива не поставить длинную выдержку(((
И про размер фото, что-то я не так написала...нравится мне фото МЕНЬШЕГО размера!
Вид сверху нравится больше ! Вообще сочное фото вышло... я как-то в эту осень забыла попробовать хурму чёт не хурмяное настроение... а вот на фотографии на хурму смотреть приятно очень.
P.S.: ...вот написала сначала, что вид сверху понравился больше... прокрутила ещё раз наверх, ещё раз посмотрела и допишу: вид сбоку определённо хорош
Алина, спасибо!
прокрутила ещё раз наверх, ещё раз посмотрела и допишу: вид сбоку определённо хорош

Вот и я тоже так!
АААА!!! Мне всё понравилось!!!
Спасибо большое, Серафима!
Вид сбоку нравится много больше! Несмотря на то, что нет явных атрибутов осени, осеннее настроение ощущается, благодаря тональности фото! А то, что чашка обрезана - это не так важно. В фуд-фото обрезанные второстепенные детали - явление нормальное.
Кстати, два первых фото - наглядный пример того, что надо самим уменьшать размер. Сайт ужимает фотографии со значительной потерей качества. На первой куда как резче прорисованы мелкие детали.
Лена! Благодарю за комментарий!
два первых фото - наглядный пример того, что надо самим уменьшать размер. Сайт ужимает фотографии со значительной потерей качества. На первой куда как резче прорисованы мелкие детали
Ценное наблюдение!
А про обрезанные детали, да, всё верно, в журналах это сплошь и рядом. Только здесь вот чашечка просится быть целой... или я не права?
Я бы еще посмотрела этот вариант фото вообще без чашки с чаем. Пирог сам по себе очень интересный и выразительный. Будучи на первом плане, чашка скорее всего перетягивала бы внимание на себя. Возможно, имело смысл расположить ее где-то за пирогом.
Очень красиво! Даже как-то празднично! Больше понравился ракурс сбоку, с кусочком выдвинутым, мне это фото кажется более непринужденным, жаль чашка немного обрезана.
Марина, спасибо большое за комментарий! Да, сбоку ...но я его поэтому и забраковала, что чашка срезана.
Всё равно, очень красивое фото!
Оля, ракурс сверху очень коварный и иногда просто непредсказуем! По твоей работе- по освещению самое главное- это мне не хватает света и можно было бы потянуть тени, слишком темноваты, на мой взгляд. Старайся добавлять экспозицию на этапе съемки, или если не сделал,тов редакторе. Отрезанный кусочек было бы желательно спасти от слишком голодных ртов , и выдвинуть слегка из пирога, особенно если снимаешь сверху и никак не замаскировать недостающей части. Или уж нарезать его на куски и разложить по блюдцам по столу...Хурму м.б. оставить и корицу тоже. Нас учили сначала ставить для съемки самый-самый необходимый минимум предметов, потом потихоньку доставлять или заменять что-то.
Да, Света, с освещением катастрофа и от этого все проблемы...
Фото без обработки вообще.
Кусочек пирога появился позже. А с ним бы лучше, полностью согласна с тобой, думала и об этом варианте тоже...
Спасибо большое за комментарий и замечания.
P.S.: нас-то ни чему не учили.
Нас учили здесь же, на Поваренке в 2014г., так же как и сейчас учимся, только в формате форума"Фото-забеги", практически полностью самостоятельно до всего доходили, благодаря вот таким вот разборам и изучению теор.части(все эти уроки есть в ссылках в этой теме), а потом 2 года сами себя дальше обучали потихоньку и постоянно приглашали желающих, только их было очень мало!
Прекрасные фото,Олечка! Первое фото больше нравится,возможно,от ракурса зависит Молодчина!
Спасибо, Веточка! Да, я с разных ракурсов снимала, но остановилась на виде с верху...
Я сначала первое фото выбрала, а потом передумала (мне оно не понравилось тем, что вазочка срезана) и поменяла на вид сверху...
Получается, что зря, что ли?
Да ты что! На мой взгляд,взгляд не профи, а профана,прекрасные работы! Зашибись!
Спасибо!
Нет, я старалась не зря, а поменяла может быть зря? Вот что я хотела сказать.
Девочкам же сбоку больше понравилось. И мне тоже... первое фото мягче что ли... посветлее.
Оля, красивые работы
Вероника, спасибо за оценку.
Оленька, хорошие натюрморты!!!
Наташенька, благодарю сердечно!
Оль, а почему первое фото такое маленькое, загрузи большое, иначе сложно что-то сказать конкретно.
Таня, я загрузила. Мне оно не понравилось тем, что вазочка срезана... и я заменила его видом сверху. А теперь, получается, я нарушаю правила эстафеты.
Потому что две фотографии...
Олечка, извини, я подзабыла про количество фотографий.
Света КИС-КИСС очень многое и подробно тебе расписала. Я бы еще посоветовала использовать отражатель спереди, чтобы убрать сильные тени на виде сверху. И обязательно научись работать в редакторах, в темное время года он очень помогает осветлить фото до нужного уровня, убрать часть теней, если они все же получились. И еще. Съемка на белом фоне очень коварна, особенно на такой поверхности, как у тебя, если мы используем белый ватман, то он помогает бороться с тенями, да и цветные полотняные фоны тоже смягчают тени.
Вид сверху с отрезанным куском тарта мне нравится, я бы чуть подвигала хурму и вазочку, но в целом, на данном этапе весьма неплохо.
У бокового ракуса я бы изменила угол восприятия, подняла камеру чуть выше, отодвинула вазу немного вперед. Не обязательно помещать сопутствующие композиционнные предметы целиком в кадр, вполне допустимо их чуть обрезать при кадровке. В случае бокового ракуса необходимо следить за развалом предметов и уровнем горизонта. Иногда невозможно победить развал, в этом случае спасает кусочек бумаги или картона, подложенный под угол вазы, который зрительно выравнивает предметы в кадре.
Таня, спасибо большое за советы!!!
1. фото без обработки вообще.
2. фон у меня всё-таки бежевый, а не белый. Да плюс тени падают от складок. Выглядит натурально, но понятно, что фото просто не обработано. Наверно, так...
3. а отражателя нет у меня пока. Сварганю, наверно, если руки дойдут.
Оля, мне нравится самый первый вариант больше . Мед там выглядит медом, пряности к месту Немного не хватило осеннего антуража( но это я придираюсь, ) ты молодец! Все красиво!
Ира! Благодарю за комментарий. И за высокую оценку.
Немного не хватило осеннего антуража
Всё правильно. Потому что нет осени... ведь грязные листья не станешь размещать, а более подходящего у меня не было. Хурма - хороший осенний фрукт.

Мед там выглядит медом
Это сиропчик.
Хурма! Я всегда жду осени, чтобы наесться А сироп на втором снимке выглядит погуще! И еще мне цветовая гамма по душе, уютно- тепло
Спасибо большое! Да, мне тоже теплые тона нравятся.
Будем есть хурму вместе!!!
Давай вместе вкуснее! Я как раз два кг купила по акции
Оленька, классные фотографии! Мне нравятся очень!!!
Леночка, спасибо, дорогая.
Всё верно, система сайта сама уменьшает фото. Но фотографии разного ракурса сжимаются по-разному.

Именно для этого, а также для того, чтобы НЕ перегружать сайт слишком тяжелыми фото, их нужно обязательно уменьшать.
Всё поняла. Спасибо, Лариса.
Оленька, фотографии немножко грустно-осенние, мне очень понравились Как красиво звездочки в меду.. Все разложено гармонично, очень хочется попробовать тарта, такой аппетитный . Верхняя фотография( вид сбоку) красивее всех, согласна со Светой
Ленчик, спасибо, дорогая. Фото сбоку я добавила. Мне оно не понравилось тем, что вазочка срезана... и я заменила его видом сверху.
Мне тоже вид сбоку очень нравиться,но лично для меня не очень заметна осень чисто мое мнение
Да, всё правильно, Оля! Потому что осени у нас нет... не положишь же грязные листья. А хурма вполне себе знаковый фрукт для поздней осени.
Спасибо за комментарий.
Я не обидела Вас?
Ответ для o roma
Вот это точно - хурма - это сама по себе Осень.
Олечка, мне композиция очень нравится, только тени впереди мешают. Мне очень понравилось фото верхнее, где вид сбоку.
Тени впереди... Светик, это складки скатерти и оттуда как раз и падает ...кхе-кхе дневной, с позволения сказать, свет...
Фото сбоку сейчас загружу. Я сначала его выбрала, а потом передумала и поменяла на вид сверху.
Спасибо за комментарий.
Оленька прекрасные фото чуть,чуть яркости мне не хватает,может нижний фон делать синим
Спасибо, Танечка. Света катастрофически мало...
да,это нам знакомо
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки