• 19 июня 2008, 9:00
  • 677

Томат, как солнцезащитное средство

Томат, как солнцезащитное средство
Как известно, регулярное воздействие ультрафиолета вызывает преждевременное старение кожи, а в самом худшем случае может привести и к раку.
Как известно, регулярное воздействие ультрафиолета вызывает преждевременное старение кожи, а в самом худшем случае может привести и к раку. Представители университетов Манчестера и Ньюкасла выяснили, что содержащийся в томатах антиоксидант ликопен вполне может предотвратить все возможные проблемы.

10 участников исследования ежедневно получали по 55 г (то есть примерно 5 столовых ложек) томатной пасты и 10 г оливкового масла (максимальная концентрация ликопена достигается именно в томатах, прошедших термическую обработку, а чтобы облегчить его усвоение организмом, необходимо небольшое количество жиров). Остальные 10 участников получали просто оливковое масло.

По прошествии трех месяцев выяснилось, что естественная защита кожи от ультрафиолета у участников из первой группы на 33% лучше, чем из второй, и практически равна той, что дает крем с небольшим солнцезащитным фактором. Кроме того, в их коже значительно повысился уровень проколлагена - вещества, сохраняющего ее упругость.

Тем не менее, исследователи подчеркивают, что томаты - это вспомогательное средство, но никак не замена солнцезащитных кремов.

Комментарии

Пока нет комментариев.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки