Как добиться слоистости дрожжевого сдобного теста?

Моя бабушка пекла изумительные булочки и пирожки из сдобного дрожжевого теста, к сожалению ее опыт я не переняла. Тесто получалось легкое и слоеное, точнее оно как бы разбиралось на волокна при разламывании изделия. Помню, что пекла она опарным способом. Многократные складывания и раскатывания теста с маслом, такого не было, ничего подобного она не делала. Помню, что она добавляла немного алкоголя, но не знаю в какой промежуток замеса. Все мои попытки найти хотя бы мало мальски похожий рецепт теста не увенчались успехом. Может быть кто то знает секрет, технологию приготовления такого вкусного теста? Помогите пожалуйста!!!
Рейтинг:  0
kotmarsa 12 августа 2018 года
Месить долго, пока" с копчика не начнёт капать".

Ответы:


Кир Рояль
31 мая 2018 года  #
+1   Понравилось
Здравствуйте! Я так подозреваю, что Вы ищете секрет волокнистого теста. Волокна - это глютеновые нити в тесте. Чтобы они появились нужны 2 вещи : высокое содержание белка в муке и основательный замес теста. Я с недавнего времени пользуюсь двойным замесом. Ставлю опару, как подойдёт - замешиваю тесто. Даю подойти какой часок и замешиваю повторно. При втором замесе отлично видны глютеновые нити и тесто "пыхтит".
yohoho
1 июня 2018 года  #
0   Понравилось
Действительно дрожжевая сдоба становится слоистой после долгого и терпеливого вымешивания. У меня есть пример с куличами (рецепт если надо найду), мама очень долго месила тесто, минут 40-1 час точно, и куличи получались слоистые, волокнистые. У меня так не получалось даже по её рецепту, видимо не хватало терпения очень долго вымесить тесто.
aleks kiyanova (автор вопроса) 1 июня 2018 года
Найдите пожалуйста рецепт, буду пробовать и искать пока не найду.

Ваш ответ:

Если вы хотите добавить комментарий к вопросу или уточнить у его автора подробности - не используйте эту форму, а нажимайте "Уточнить/обсудить вопрос" под текстом вопроса!

Здесь вы можете задавать вопросы, получать ответы, а также делиться своим опытом.

Рейтинг экспертов

 
1. Кир Рояль +11642
 
2. Марина Бархатова +11330
 
3. Stafford +9752
 
4. nerolis +8335
 
5. Kuss +7410
 
6. Алиева2012 +6054
 
7. Navely +4525
 
8. vaskathecat +4435
 
9. NDemon +3921
 
10. Pavelia +3044

Рейтинг за неделю

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов