Кофе-волшебный напиток


Обожаю кофе..Этим,наверное,все сказано...Но я буду продолжать))) [cut]
Кофе в моей жизни появился,наверное,с рождения.Моя мама-заядлый кофеман.Сколько я себя помню-столько моя мама пила кофе-заваривала растворимый,молола на ручной кофемолке,варила в турке или просто заваривала молотый кофе кипятком..Мама и кофе,наверное,это-сладкая парочка)) Сейчас,когда врачи ей запретили пить кофе-она страдает.Мне кажется,она даже долго не могла выздороветь,потому что кофе ей "стоить и жить помогал".Но потом-в ее жизни сначала появился кофе без кофеина и мама начала приходить в себя))появился румянец,улыбка начала периодически проскальзывать в уголках ее глаз.Потом кофе плавно вернулся настоящий,молотый, но только в строго ограниченных количествах.И мама ожила. Теперь моя мама очень редко пьет кофе,и достаточно не крепкий, но в эти минуты, когда она достает заветную баночку с полки в шкафу-начинается волшебство))))
Мама сначала открывает заветную баночку и долго нюхает аромат кофейных зерен,бережно мелет кофе, потом достает турку,насыпает в нее определенное количество кофе,заливает ледяной водой и садится рядом с ней ждать-когда кофе сварится..После этого она очень медленно выпивает свой кофе,смакуя каждое мгновение,улыбаясь и размышляя о чем-то приятном))
Мы стараемся нашу маму в этот момент не трогать,не мешать ей отдыхать,не мешать ей наслаждаться)))
Кофе подпитывает мою маму.Как-то она проговорилась,что кофе,пожалуй,единственная ее слабость.Я считаю,что -наверное-даже и радость тоже)))надо себя иногда баловать,любить себя....Маме кофе нельзя,мы все это знаем.Но мы также знаем,как она его любит,и что ее жизнь без кофе-словно жизнь без красок...
Я тоже пристрастилась к кофе очень давно.И для меня,знаете, одной из лучших рекомендаций о месте,в которое я попадаю впервые,является запах свежемолотого кофе)))Да-да,да.Когда я прихожу в кафе,ресторан,в офис к партнерам или в гости к знакомым-если меня встречает запах кофе-я захожу с улыбкой и позитивным настроем.И у меня все в этот момент получается легко,вот что значит-любимый запах)))
Мы с мужем предпочитаем путешествовать по России на машине. и в начале наших путешествий мы брали термос с горячим кофе и пол багажника банок с адреналином..По мере удаления от столицы,кофе в термосе заканчивался и мы узнавали,что не во всех кафе и заправках на трассах можно попить кофе(не просто молотый , а даже растворимый,который за кофе-то не считаем),что нас сильно удручало..Сначала мы начали возить с собой зерна кофе и грызть в дороге,потому как на одном адреналине долго не продержишься(тем более,энергетический напиток дает тебе энергию за счет твоих внутренних же сил,как бы высасывая их из тебя).А потом-открыли -мобильную авто-кофеварку,которая,оказывается,уже давным давно существует в природе)))
Она абсолютно малюсенькая,на одну кружечку кофе, но кофе из нее -совершенно настоящий,крепкий,вкусный.Когда в машине начинает вариться кофе-уже от одного запаха мы просыпаемся, оживляемся.
Сейчас мне кофе тоже нельзя и я "сижу" на кофе без кофеина(и то-позволяю себе его пить раз в два-три дня),но по утрам,когда муж мелет себе кофе,а потом варит в нашей новой кофемашине,я выползаю из кровати просто понюхать кофе))
Помните,как в замечательном фильме "Москва слезам не верит"- один из друзей вообще был язвенником и трезвенником,и он приходил на шашлыки просто посмотреть и порадоваться за своих друзей))).Вот и я -выползаю понюхать,понаслаждаться запахом и порадоваться за мужа)))
Очень люблю посещать кофейни.Иногда,бывает,забредаю туда на последние деньги,перед зарплатой.Но меня манит запах кофе,а еще -подача кофе в хороших кофейнях.Рисунки в кофейных чашках,по-моему,это называется,латте-арт,сейчас получают довольно-таки большую распространенность.Многие баристо или просто официанты уже умеют рисовать в кофейных кружках.И мне нравится разглядывать эти рисунки,даже пить кофе потом стараюсь осторожно,чтобы не повредить рисунок)))
На сайте "Поваренок" я буду изучать рецепты различных кофейных напитков,чтобы просто уметь их готовить,чтобы наслаждаться процессом приготовления моего любимого напитка, приучать свою дочку к искусству пить кофе)))
  • +17
  • 35
  • 1156
  • 29 января 2013, 1:30

Дневник TatyankaC

Комментарии

Спасибо за трогательный рассказ!
У меня муж без кофе жить не может! А я пью его очень редко!
Вам-спасибо,что заглянули))))я уже и свекровь на кофе подсадила)))
Я тоже свекровь с прошлого года! Даже не верится!
Пусть бы меня на диету подсадили!
Поздравляю от всей души!!!!да,меня бы тоже
Я тут на Поваренке вижу много рецептов для диеты Дюкана...вот,хочу,наконец,понять-сто это такое и-тоже сесть на нее))))
Спасибо!
Про диету. Я поняла одно и теперь уверена в этом: диета может быть только пожизненной (как заключение! ), иначе - трата времени и сил!
какие страшные вещи вы говорите..ужас....может быть тогда просто-полюбить себя такую,не-то вечно на диете сидеть-это,навернрое.не для меня)))
Не страшно, если очень хочется! Нужна сильная мотивация! Например, здоровье!
да,тут я с Вами соглашусь-когда здоровье припрет,уже и не вспоминаешь про слабую волю-сразу все можешь и выдержать и вытерпеть,и организовать себя-тоже можешь...
Для моего папы сам процесс приготовления кофе: перемолоть зёрна в ручной кофемолке, поставить джезву на огонь-своеобразный ритуал))))) Сама обожаю кофе, хоть и готовлю его в кофемашине))) Наследственность-сильная штука))))
Это точно))) У нас в семье кофеман-ценитель-это,конечно же,мама. папа пьет любой кофе,который ему нальют,но кофе любит тоже.Моя сестра кофе вообще не пьет.Моего мужа я "заразила" молотым кофе и теперь он тоже в наших рядах,а моя подрастающая дочь(пубертатного периода) тоже начала понемногу пробовать разные кофейные напитки(хотя раньше-ей даже запах не нравился)..
так что-можно сказать-династия кофеманов)))
Так трогательно написано Танюш!! Я кофе не пью. От написанного так теплом веет
Гулечка,спасибо,дорогая.а я-фанат кофе и картошки ))))
Только кофе сейчас не пью,а картошку чистить в последнее время некогда,поэтому использую ее по-минимуму)))
Думала-думала,что еще люблю,чтобы прям "ах",да так ничего и не надумала )
Картошечку и я люблю, а если еще и с корочкой... Мммм!! А вот от кофе у меня голова кружится, но запах нравится
Запах,да....вкусный..а я картошку больше в пюре люблю,а также-жареную,пареную,в пирогах,зразах,печеную и прочее,прочее
Танечка, очень как-то трогательно все описано, особенно про маму... Запах кофе я тоже обожаю, а вот пить как-то не очень. У меня такая "зависимость" от чая.
Наташенька,спасибо.Я вот теперь к чаю тоже начинаю привыкать.пью его много-около трех литров в день.уже начала эксперементировать , смешивая различные вам и фрукты...благо-и того,и другого в магазинах выбор огромный
Как Вы все интересно и красиво написали! Я тоже очень люблю кофе, но много пить не могу из-за давления - может подскочить. Так я даже для себя придумала несколько вариантов - кофе с лимоном, кофе с вишней, кофе с вишневым вареньем. В общем, отрываюсь. А про рисунки на кофе я даже как-то и незадумывалась - один только раз у нас в городе мне подали кофе с рисунком. Интересно, этому легко научиться?
Я пробовала сама создать хоть-какой-нибудь рисунок на кофе, но у меня не получилось.Видела как-сначала вливают молочную пену в чашку,потом-тонкой струйкой вливают кофе, и палочкой их смешивают фигурно..но у меня не выходит)))
Когда будет больше времени-поищу что-нибудь в интернете на эту тему,может быть есть курсы для "чайников")))
Танюш, так здОрово написано , что тоже захотелось сварить чашечку ароматного кофе!
Светик,ты же не пьешь
вот так и вербуют себе последователей всякие секты)))))
Не пью, но уж очень написано ароматно! Я так думаю одну чашечку можно!
Ага,реклама-двигатель прогресса))))
Я сама сейчас о нем задумалась)))
Ответ для СНежк_а
Да,спасибо большое за похвальбу моей писание)))
Так удачно совпало, я сижу на работе с чашечкой ароматного кофе и читаю эту статью . Так лаконично описано .
В моём мозгу появилась тревога, а вдруг если мне тоже нельзя будет употреблять этот прекрасный напиток и как быть тогда , я ведь тоже без кофе - никто
Выход есть!!!Кофе без кофеина(только я говорю о настоящем кофе в зернах!!!,а не о растворимом).Он пахнет почти также ароматно,как и обычный,на вкус даже похож)))
Танечка, спасибо! Это так, на всякий случай , подстраховаться никогда не поздно
Раньше существовало единозначное мнение,что кофе поднимает давление,и при болезни сердца кофе запрещали.теперь начали появляться статьи о пользе этого волшебного напитка..единственное,что кофе даже с минимальным содержанием бодрит,и мой маленький сынишка просто перестает спать,когда я попью кофе (((
кофе поднимает давление
А вот здесь не мой вариант. Моё нормальное, стабильное давление 90х70, бывает чуть ниже, но я чувствую себя отлично. У остальных, такое давление считается пониженным. Так вот, кофе совершенно не поднимает моё давление, хоть сколько бы я чашек ни выпила и не зависимо от крепости кофе, а ещё, если я на ночь попью кофе, то вообще засыпаю быстрее и очень крепко сплю, вот так.
Я, когда была беременная и после родов, пила кофе, но совсем слабенький и с молоком (чего я обычно не приемлю). Кормила я правда, только 1 месяц и 2 недели, а потом перешли на искусственное питание.
Я когда первый раз была беременная-кофе пила,и нормально себя чувствовала,и кормила тоже мало.А вот во-вторую беременность-кофе на дух не переносила(наверное,сама природа ограждала малыша от воздействия кофе) и страдала уже от того,что не могу наслаждаться ароматом своего любимого напитка,так как он мне перестал нравится)))
Сейчас пью тоже с молоком и очень слабенький,а мелкий,все равно,реагирует)))
Я чуть не в обмороке, от прочитанного так и веет запахом кофе, при ом что утром я уже свою чашку кофе выпила, но думаю придется еще раз заварить.
Спасибо большое..я просто очень тоскую по кофе-надо было куда-то излить)))
Раньше пила минимум по 3-5 кружек в день)))
Очень ярко всё описали, даже кофе запахло
Спасибо .наверное,только немного сумбурно ))
Наверх

Оставить комментарий

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки