Манник

(с миру по нитке)

...Манку я замачиваю на 15 минут, если делаю с молоком, на 30 минут если с кефиром. Ещё читала, что можно делать со сметаной - на 1 час.

...Я положила внутрь распаренный изюм.

...Я иногда укладываю на противень консервированные ягоды (вишня, клубника) или фрукты (ананасы или персики), а потом заливаю тестом. Если сухо получилось - пропитываю сиропом (вода, сахар, лимон) - так турки делают обычно.

...А никто не пробовал манку обжарить до золотистого цвета? Тогда крупинки отдельно. Хотя, конечно, на любителя...

...Я готовлю его так: включаю духовку и, пока она нагревается, замешиваю тесто. 2 яйца, стакан сахара перемешиваю, добавляю туда 1 стакан манки и 1 стакан любого кисло-молочного продукта (чаще всего кислое молоко, но можно и сметану и кефир, в общем то, что есть на данный момент), туда же 1 чайную ложку гашеной соды, 1 стакан муки и 6 бульков растительного масла. Всё взбиваю до однородность. В тесто можно положить любые ягоды или изюм, но и без них очень вкусно. Форму смазываю так же растительным маслом и выливаю в неё тесто. Выпекается манник до готовности (никогда не засекала сколько по времени, всегда смотрю по виду). Всегда получается пышным и вкусным, а главное - не нужно ни замачивать, ни ждать ничего, всё довольно быстро.

...Потом, когда я уже вылила тесто в форму для запекания, я натираю на крупной тёрке немного холодного сливочного масла (граммов 30-40) и вмешиваю его в тесто - на мой взгляд, это делает манник более пористым и вкусным

...Маленький совет (вдруг кто не знает) насчёт гашения соды. Если в тесте есть кефир, то он уже гасит соду своей кислостью, и не нужно никакого уксуса! В противном случае сода перестает действовать как разрыхлитель, и как результат - неподнявшаяся, клёклая, сыроватая выпечка! Сама допускала такую ошибку не раз, пока не увидела закономерности! То есть если тесто у вас не кислое - смело гасите соду уксусом, и наоборот!

...Когда манка разбухла, смешала всё вместе, но консистенция получилась жидкая. Я ещё добавила крахмала 4 ст. ложки. Выпекала в широкой форме тонким слоем до золотистой корочки ~ 20 мин. Получилось очень вкусно, по вкусу манник, при этом очень лёгкий за счёт крахмала.

...Моя мама, когда печёт манник, то ещё горячим поливает кипячёным молоком, дети такое любят, тогда манник просто тает во рту.

...Да! Готовый, только что из духовки, манник поливайте горячим молоком, примерно стакан на указанное в рецепте количество продуктов. Так он получается сочным (но не мокрым) и приобретает приятный сливочный вкус. Но, если поливаете молоком, перекладывайте на блюдо очень аккуратно и только когда остынет, т.к. манник становится тяжёлым и более рассыпчатым.
  • +10
  • 4
  • 582
  • 22 октября 2014, 22:32

Дневник Остап Бульба

Комментарии

отэтода... я-то думал, что здесь Дневник - это такая записная книжечка "для себя", а его все читают
Спасибо за необычное обычное блюдо!
Очень хорошие советы. Спасибо.
Прямо привет из детства. Спасибо напомнили. Мамочка всегда пекла нам манник, а я почему-то его не делаю. А сколько секретиков оказывается таит в себе любимый манник
Наверх

Оставить комментарий

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки