Электросушилка - баловство или необходимость.


Лет 5ть назад мы и слыхом не слыхивали о таком. А сегодня электросушилка стала доступной, но вот есть ли в ней необходимость, так ли она нужна нам?! Например, я уже три сезона занимаюсь сушкой, вялением фруктов, овощей, трав. Вялили и мясо, и рыбу. Должна Вам сказать, если Вы имеете дачу, огород - это очень нужная вещь, а уж если в Вашей семье дети - разве не хотите Вы приготовить для них сушеные яблочки, малину и др. Девчата, давайте поговорим об этом, кто и что еще сушит и заготавливает? А может и не надо это вовсе - иметь электросушилку? Делимся... [cut]
Сухой боярышник, это ли не польза :



Сушеные баклажаны, как никогда, очень пригодятся Вам зимой, перец сладкий Вы добавите с любое блюдо и аромат сведет с ума, сушим тыкву, морковь, коренья петрушки :




А сушеные грибочки, думаю вряд ли удастся их высушить так другим способом, они пластичные и мягкие, хранятся отлично:

А мелкую ягоду : бруснику, чернику, голубику, малину и т. п. засушив, Вы зимой насладитесь невероятно вкусным чаем :

И уж, конечно сушеные яблоки, груши, курагу добавить в компот, а своя пастила?!

А какая зелень, не теряет цвет, сохраняет аромат. Набрав и насушив, Вы можете сами составить необходимую приправу, и уж, конечно, она будет намного вкуснее, ароматнее, витаминнее
.
  • +59
  • 95
  • 12345
  • 10 июня 2016, 11:11

Дневник yugai ludmila65

Комментарии

Страницы: 1 2
Людочка Вы очень заинтересовали меня своими изысканиями в об ласти сушки растительного сырья и продуктов.Сушка очень нужное и полезное дело. Поделитесь какая у Вас марка сушилки .Я поняла что Вы довольны её работой.
Да, для меня сушка - это так же как консервирование, уже и в этом году сушу. У меня Тефаль, ей я довольна очень. Рекомендую. А вообще их сейчас очень много, выбор огромный. Спасибо за интерес к заметке.
Людочка, вот стою перед выбором сушилки...и чем больше читаю ответов, тем больше новых вопросов!!! Не легкая это работа - из болота тащить бегемота , а купить сушилку еще труднее оказывается
Ох, все равно, как всегда, что то да не устроит потом. Конечно, просмотри все варианты, выбирай, вещь не дешевая. Удачи тебе.
Люда! У меня такая же электросушилка... Очень она мне нравится! Отличные заготовочки у тебя!!! Надо тоже начинать сушить...
УРА! Значит знаешь, какое это СЧАСТЬЕ ! В этом году еще и не доставала, особо и сушить то нечего.
А я зимой сушила репчатый лук, шампиньоны и вялила мраморную говядину...
Я начинаю с клубники, зелень, а в этом году всего очень мало, ждем яблоки, груши и овощи.
Да, Люда, сейчас для меня сушилка именно баловство - первый сезон использую, мечусь от рецепта к рецепту, от идеи к идее Но уже понимаю, что это не напрасное приобретение, и она точно необходима!
Сама не представляю как без нее. Несколько дней назад звонит подруга и жалуется - выкинула ведро белых грибов! Не досушила, они заплесневели в банках. Поехала, купила сразу. Обалдела сколько с ней можно сделать, пастилу сушат, внучки чуть ли не горячей кушают. Очень довольна, хотя когда то говорила мне, это одно и тоже что в духовке.
Неее, не одно и тоже, гораздо удобнее. У меня отличная духовка с конвекцией и регулировкой t от 25 градусов. Но в сушилке удобнее. Я ее спокойно на ночь оставляю. Я не в плане безопасности - мясо на низкотемпературном запекании я тоже оставляю, но в духовке не так равномерно сушится, мне кажется, надо присматривать.
Абсолютно по разному , моя тоже от 40 гр. и все не то, сушилка именно сушит.
Да, Люда, сейчас для меня сушилка именно баловство - первый сезон использую, мечусь от рецепта к рецепту, от идеи к идее Но уже понимаю, что это не напрасное приобретение, и она точно необходима!
подскажите, пожалуйста, как и где (в чем) вы потом храните всю эту прелесть? на мои сушеные яблоки постоянно моль нападает...
В банках , в шкафу на кухне. Однажды оставила на веранде , отволгли и пропали. Банки просушиваю, складываю уже остывшие сухофрукты. Два года хранится.
спасибо
на здоровье.
Согласна со многим. Я уже 4 года всё сушу.
Очень удобно, спасибо за отзыв.
Пришла по ссылке...Ого,теперь и я буду мечтать о эл.сушилке, точно! Хорошая информация!
Танюш, очень тебе рада, спасибо что заглянула. Знаешь, я сейчас даже и не представляю, как без нее. Насушила лук, чеснок даже. Овощи всякие. Я считаю - нужная вещь.
Мы подсели на чесночный порошок,быстро заканчивается... Продолжаю мечтать...
Попытайся изыскать средства.
Вначале новая кухня...
Да, эта задача поглавнее.
Ответ для Таня-кофеманка
А как вы чеснок сушите? Сразу зубчики закладываете или сначала их измельчаете, а потом сушите? Хочу попробовать именно домашний чесночный порошок сделать, а то магазинное не привлекает - не хочу химией семью кормить
Я лично не сушила чеснок....пока покупаем в магазине,но я знакома с одной девушкой,которая,наверно,уже всё пересушила, что можно. Дам ссылку именно чесночного порошка в личку.
Спасибо!
Ой! Как класссно!!!! Я тоже такую хочу!!! Ты просто волшебница-чародейка!
Наташа, спасибо большое.
Красиво!!! А у меня всё наоборот - сушилка есть, а дачи нет!!! Так что моя мечта глобальнее
Людочка , я в шоке...! Буду теперь тоже , как и многие девочки , хотеть...!
Мечтай, дорогая, мечтам свойственно сбываться.
А какая у Вас сушилка и как её выбирать?
У меня Тефаль, но сегодня бы я купила Изидри ( кажется так?). Мои решетки мелковаты и один поддон только под пастилу, но по электросбережению, шуму - она очень хорошая.
Спасибо , посмотрю, что есть у нас в продаже, тогда ещё задам вопросы
Хорошо.
У меня сушилка с прошлой осени. Пока в ней я делала тыквенные цукаты и сливовую пастилу( все сливы уходят). Из яблок делала сладкие сухофрукты пожевать: яблоки на не сильно тонкие дольки, обмакиваю в сахар и сушу. Потом ем вместо конфет. Яблочная пастила...
Сегодня планирую сделать клубничные цукаты, а позже клубничную пастилу.
До остального я еще не дошла... Но у меня еще все впереди...
Я обожаю свою сушилку, а моя дочка с нетерпением ждет сезона слив. Уж очень нам всем понравилась пастила из слив...
Лиха беда начало, будете сушить и вялить все .
Ответ для vorobyshek
Добрый вечер! Моя сушилка далеко в кладовке, что-то я к ней не приноровилась, но признаюсь про пастилу даже не слышала, а благодаря этой теме в дневниках очень заинтереслвалась. Подскпжите по каким рецептам Вы делаете это лакомство?
Спасибо.
Отвечу в личку, хорошо?!
У меня пока нет, но давно задумываюсь, в основном именно ради сушенных грибов!
Наташа, именно для грибов и ягод и была мной куплена, было жаль выброшенной банки белых ... А она такая умница, сушит все, я такие приправы с ней собираю, ни одна "Галина Бланка" не сравнится... В моей только один поддон для пастилы, но я сушу на пергаменте. Выходит не хуже. Советую приобрести.
Спасибо! Надо и правда сподобиться!
Спорный вопрос. Такую вещицу мне подарили. Сушила травки в сушилке и в духовке. В духовке вышло быстрее и вместимость гораздо больше. А как например там яблок насушить вообще не представляю. В итоге сушила на ниточках, развешенных на бане, на чердаке. Сушить можно сразу ведро нарнзанных яблок. Короче говоря эту новинку я не освоила, либо привыкла все делать по старинке. Стоит теперь у менч сушился в коробк, в кладовке. А соседка по даче вообще не парится. Протапливает в летней кухне печку и сушит яблоки, и я по доброму ей завидую, и в этом году может даже попрошусь на просушку.
А вкусней всего и ароматней, слаще, это сушеная домашняя груша. Если яблоки остались, то грушу слопали всю.. Спасибо.
Так, конечно, есть баня, печка - как же теперь здорово у Вас. Опять же, если лето удалось, а в сушилке уж наверняка, но мне больше всего прельщает пастила и сушка грибов. С грибами всегда проблемы были (то пересушишь до ломкости, до не досушишь и результат сразу, а мы грибники еще те ), еще очень нравится что остается цвет продуктов - почти первоначальный, в духовке нет такого... А груши - да, Вы правы, мои тоже лакомятся ими больше всего. Удачи Вам, больших урожаев и всего доброго.
Ответ для zuravlik
Какого же размера у Вас духовка, что в неё больше вмещается чем в сушилку? Посмотрите ниже я дала ссылки на свои посты и увидите что сушить можно не только яблоки, даже они совершенно отличаются от тех, что высушены на веревочке, и в мою сушилку в данный момент помещается больше ведра яблок
Классная штука! тоже такую хочу
Наташенька, постарайся приобрести, по мне так это нужная вещь.
Вообще вещь удобная и нужная! Упрощает жизнь, если занимаешься заготовками! А еще без нее просто не представляю жизни в дождливое лето - духовку для просушки включать летом жарко, а само не сохнет долго, иногда даже портиться начинает - влажность высокая! Так что электросушка ну просто находка.
Да в духовке так и не засушишь, мне так кажется. Согласна, находка для домашнего хозяйства .
Я в шоке! Повторю за Олей - буду мечтать о сушилке!
Пусть мечты сбываются, всегда и у всех!
Родители купили сушилку, стех пор папа сушит в ней все, что только можно - ягоды, грибы, фрукты. Ягоды и фрукты хорошо добавлять в чай, помидоры маринует в масле а-ля вяленые, в общем очень ему нравится и летом сушилка работает без отдыха.
Правильно папа делает
я не сторонник...яблочки сушу по старинке, на ниточке, а больше ничего и не сушу
Хорошо, если погода способствует, но все равно, они в сушилке другие. А сушить можно многое, я очень довольна.
это то понятно....только я как-то по старинке привык
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки