Мой любимый город

Мой любимый город
Здравствуйте ,друзья. Я хочу пригласить Вас на экскурсию по моему любимому Харькову, а именно в Сад имени Т.Г. Шевченко.

В любое время года излюбленным местом отдыха харьковчан был и остается городской сад имени Тараса Григорьевича Шевченко. Летом тенистые ветви его деревьев дарят живительную тень и прохладу, осенью манит красота золотых листьев, зимой красивейшая зимняя сказка – белое покрывало сугробов, весной – первая зеленая трава, листва и первые цветы. Здесь назначали свидания наши родители, прогуливались бабушки и дедушки. И сейчас к веселым струям фонтана бегут с радостными возгласами наши дети.
Парк Шевченко — это настоящий символ города, его изюминка. История сада начинается еще в 1804 году, когда здесь были посажены первые деревья основателем Харьковского национального университета Василием Назаровичем Каразиным, в честь которого назван университет. Сад вписался в существующую дубовую рощу, которая тогда находилась на окраине города. Верхняя его часть стала ландшафтным парком, а нижняя – ботаническим садом. Первое название, которое дали парку отцы-основатели – Университетский.Он постоянно развивается, строится, обновляется. Вот и в наши дни сад обновился благодаря очередной реконструкции.
На центральной аллее расположен памятник Тарасу Григорьевичу Шевченко скульптора М. Г. Манизера и архитектора И. Г. Лангбарда. В СССР этот памятник Тарасу Григорьевичу считался самым большим. Харьковчане придумали красивую традицию – кто дотронется до большого пальца одного из козаков в скульптурной композиции, может загадать желание и оно обязательно исполнится.


А это фонтаны и каскады






Фонтан с механическими обезьянами, которые играют на музыкальных инструментах, такая механическая скульптурная веселая группа




А это интересные инсталяции:
Академик В. Вернадский варит борщ и даже рецепт там есть!




Готовый борщ


Ну и как же без меня!!!


А вот художник И.Репин


Меня изобразил


Артист Л. Быков... Помните "В бой идут одни старики"- Маэстро, Кзнечик и "Смуглянка"...








А это новый каскад с интересной лестницей-пандусом вниз - очень удобно спускаться и подниматься по такой лестнице



Сад Шевченко – это вечно бьющееся, не останавливающееся ни на секунду в своем развитие сердце Харькова.
  • +29
  • 40
  • 563
  • 28 октября 2019, 10:20

Дневник Лепачка

Комментарии

Лиля, спасибо за прогулку по парку моей студенческой юности! Училась в универе в конце 80-х, частенько ходили в кафе-мороженое "Кристалл", потом открылась первая итальянская пиццерия, такой пиццы больше я не пробовала! А как весне радовались звери из зоопарка , слышно было их голоса даже на парах! Жила я одно время у своей тетушки в доме с парадным подъездом и старинным лифтом на Сумской - прямо напротив памятнику Шевченко, там еще пирожковая в подвальчике была (интересно, что там сейчас?) , запах из нее поднимался прямо в квартиру через открытые окна со стороны двора! Запросто можно было купить пару пирожков и стакан чая или кофе! Тронуло очень...
Мариночка, была рада, что прогулка подарила приятные минуты и воспоминания! Пирожковая осталась, но пирожки уже не те, что раньше я по ним очень скучаю, наверное по своей институтской молодости больше мы после занятий частенько отправлялись на Сумскую прогуляться и пирожков покушать А зоопарк сейчас на грандиозной реставрации, надеюсь приведут его в блестящий зоосад!
Будем ждать новых прогулок: и зимних, и весенних, и с отреставрированной территории!
Лиля, спасибо, очень понравилась прогулка!
Борщ по рецепту академика В. Вернадского не варила?
А смуглянка, это класс!
И должна сказать, что ты чудесно вписываешься в каждом фото!
Ой, спасибо на добром слове! Борщ не варила А НАДО БЫ!
Лилечка , спасибо за интересную прогулку !
Рада была с тобой прогуляться, дорогая!!!
Чудесный город и замечательная прогулка! И ты, Лиля, мила и очаровательна!
Спасибо, дорогая!!!
Вау! Лиля, вот спасибо за экскурсию в мой родной город! Сто лет не была в парке. Какие изменения! А в какой стороне парка этот каскад? Как мне показалось, в конце парка или ошибаюсь? И где такие скульптуры расположены? Очень интересно было посмотреть! Спасибо!
Каскад со строны выхода метро и там же скульптура Вернадского, а все остальные на территории сада. спасибо за отзыв!
Красивый город и ты - куколка, Лилечка, спасибо что пригласила прогуляться.
Людочка, спасибо за теплые слова!
Лиля,спасибо за интересную прогулку по городу да ещё в солнечные дни. Интересно там у вас -рисуют,борщи варят и музицируют. Что играют механические обезьяны ?
Спасибо за визит, рада что прогулка понравилась! Обезьяны исполняют в основном джазовые композиции, очень прикольно
точно прикольно они долго играют ?
Лилечка,мне,как коренной харьковчанке этот каскад новый совершенно не понравился.Приезжали мои родственники,так вот они были прямо в восторге,а я считаю его грубым,топорным и каким-то тяжелым,зная что там было раньше,но это вынужденная мера,новое поколение примет как надо и должно.Да,парк наш преобразился,в чем огромная заслуга Кернеса,очень ждем открытие зоопарка,думаю,что будет бомба!Тоже этим летом посетили несколько раз наш шикарный парк,посмотрели на искусственное озеро с черными лебедями,на новые фонтаны,скульптуры,походили в лабиринте.Осенью не были.К слову,осень в Харькове была великолепная,теплая,солнечная,но уже все,идет прохлада.
Оленька, рада тебя видеть! Я осенью смогла найти время для посещения Сада. Приняла изменения позитивно, думаю время берёт своё, опять появились новые скульптуры. А зоопарк обязательно проведаю после рекомендации, согласна- это будет НЕЧТО!!
Лилечка,огромное спасибо за прогулку-знакомство по саду родного твоего города! Ах , как красиво! Чудесный сад,интересный фонтан,скульптуры и очаровательная ты,Лилечка,подарили прекрасное настроение! Спасибооо за рецепт борща от Вернадского!
Летточка, как я рада с тобой прогуляться!!! Спасибо тебе за добрые слова!
Красивый город!
Спасибо, дорогая, город красивый и современный! Я его люблю!!!
Лилечка, огромное спасибо! С таким удовольствием прогулялась и прочла твое интереснейшее повествование!
?рочка, была рада с тобой прогуляться!
В Харькове была много раз, но, к сожалению, только проездом. Поэтому кроме вокзала и автострад ничего не видела. Лиля, спасибо, что показала красивый парк, интересные скульптуры. С удовольствием прогулялась с вами. Обидно только, что не удалось прочитать рецепт борща по Вернадскому. Если нетрудно, можно в личку текст рецепта?
?рочка, рада была прогуляться! А рецепт от Вернадского могу изложить и тут, может кто-то тоже заинтересуется. Цитирую:" Сварить бульон из говядины. В нашинкованную свеклу добавить уксус и тушить до мягкости. Помидоры отварить в собственном соку, протереть через друшлаг. Нашинковать капусту, крупно нарезать луковицу и картофель, поместить в бульон, посолить по вкусу и варить до готовности. Подавать со сметаной или густыми сливками."
Спасибо!
Спасибо за чудесную ппогулку!Очень красиво ,ухоженно и интересно!! Прогулялась с удовольствием!
Очень рада, что прогулка доставила удовольствие!
Лиля,замечательная прогулка,спасибо!
Спасибо, дорогая!
Лиля, красивый у вас парк!
Спасибо!
Красивый парк!
Очень красивый!
Лилечка, какой красивый парк! Очень люблю Харьков, мою семью много с ним связывает - папа и брат заканчивали там вузы. Спасибо тебе за чудесную экскурсию, с удовольствием прогулялась и полюбовалась!
Была рада доставить удовольствие!
Красивый город! А как ты нежно к Вернадскому прислонилась
Ой, Людчка сама не знаю, он же борщ готовит Спасибо за отзыв,дорогая!
Наверх

Оставить комментарий

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 720 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки