• 15 апреля 2008, 9:00
  • 46282

Что это - бальзамический уксус? Что это за зверь?

Что это - бальзамический уксус? Что это за зверь?
Уксус был известен самым древним цивилизациям, и его использование в качестве приправы, консервирующего вещества, или как напитка (в разбавленном виде), имеет столь же древнюю историю, как и использование вина.
Бальзамический уксус - темный уксус с богатым букетом. Имеет сладковато-горький вкус, почти сиропообразную консистенцию, используется в салатах, с ягодами и как маринад для мяса. На территории итальянских провинций Модена и Реджио-Эмилия в течение многих веков изготавливали «особые» виды уксуса, названные так за свои необыкновенные свойства.

Модема славится винами, сыром и лучшим в мире уксусом. Секреты традиционного бальзамического уксуса передаются из поколения в поколение, его производством занимаются более 300 известных семей, в том числе Лучано Паваротти.

Почему бальзамического? Дело в том, что со времен Древнего Рима эта густая темного цвета жидкость благодаря своим уникальным свойствам использовалась в медицине. Бальзамическим уксусом обрабатывали раны - он убивает микробы и предотвращает воспаление. Позже заметили, что уксус этот препятствует порче продуктов, дезинфицирует воду, размягчает волокна мяса и хорош как приправа к пище. С тех пор "лекарство" стали использовать и в кулинарии. Любившие попировать жители древней Модены заправляли им все свои блюда и были здоровы до глубокой старости.

Производят традиционный моденский уксус (Aceto Balsamico Tradizionale di Modena) из винограда сорта требиано. Этот сладкий сорт собирают как можно позже, чтобы он вобрал в себя больше солнца. Продукт получается в результате сложных превращений: виноград прессуют, варят в больших открытых котлах на огне, затем охлаждают, процеживают и помещают в специальные деревянные бочки разных пород дерева (дуб, каштан, туя, вишня) и размеров. Бочки устанавливают под крышами домов и... начинается долгий процесс брожения. Целых 12 лет мacca переливается из одной бочки в другую, переживает летнюю жару и зимние морозы, постепенно приобретая свои отменные характеристики.

Традиционный бальзамический уксус (А.В.Т.М.) - продукт дорогой и изысканный. Потому бутылка моденского уксуса испокон веков считается не только гордостью изготовившей его семьи, но и отличным подарком, надо сказать, весьма и весьма дорогим. Стоит она не менее 100 евро. Самое главное - перед тем, как попасть на стол к истинным ценителям, уксус проходит серьезный экзамен на право называться традиционным бальзамическим уксусом из Модены, и только после этого производитель может налить его в специальную бутылочку, предназначенную только для этого продукта. Какую бутылку не приобретешь - качество гарантируется.

Используют его буквально по капле - для приготовления супов, салатов, десертов, маринования рыбы в самых известных ресторанах мира. Несколько капель этого уксуса прекрасно оттеняют вкус сыра "пармиджано", клубничного салата, обыкновенного омлета и даже мороженого.

Среди бальзамических уксусов: уксусы с лесными ягодами, медом, инжиром, а также выдержанные в деревянных бочках уксусы 5, 15 и 25 лет.

Использовались материалы журнала "Гастрономъ"

Комментарии

Интересная информация! Спасибо!
Спасибо! В рецептах встречала и купила себе бутилочку. Интересно было узнать о его происхождении
Обожаю бальзамический уксус и часто его использую.Особенно люблю его в салатах с оливковым маслом.Фантастика!
Да, У НАС ТОЖЕ ОЧЕНЬ ДОРОГОЙ - 300 МЛ - 300 РУБ. :!:
Удалено создателем темы
Девочки,милые,ссылки на другие сайты мы здесь не даём.
В личных сообщениях - пожалуйста!
упс. Извините!
Спасибо за информацию.
Очень хорошо подходит к салатм,мне нравится!
Это точно. И мясо с ним начинает играть совсем по другому
Интересная информация. Я часто читаю в рецептах название бальзамического уксуса, но не знала,что это такое. Теперь понятно, но его цена... Получается, что он практически недоступен по цене большинству людей. Интересно, а можно его чем-то заменять? :?:
На самом деле у меня дома стоят парочка бутылочек. 0,33 цена не такая уж и ужасная около 50-70 рублей. А пользоваться вы будите не каждый день так что стоит разориться.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки