Путешествие.Водопады Руфабго.

Приглашаю в путешествие к знаменитым водопадам Руфабго . Водопады в ущелье реки Большой Руфабго – один из самых популярных и красивейших туристических маршрутов на Западном Кавказе. Этот уникальный памятник природы расположен в нескольких километрах южнее поселка Каменномостского (Хаджоха) в Майкопском районе Адыгеи. Ехать недалеко – 65 километров ( от г Белореченска, в котором я живу, до Майкопа, столицы Адыгеи 20км. и около 35-40 км в сторону гор). У подруги машина «Лада-Калина», так что доехали быстро.[cut]

Прогулка к водопадам Руфабго начинается с моста через реку Белую. Уже оказавшись на мосту, испытываешь невольный трепет - так поражает мощь и красота реки Белой. Огромные плоские каменные глыбы лежат по краям водного потока, словно пытаясь сжать его в свои тиски. Легкий порыв прохладного ветерка располагает к восприятию иной, непривычной реальности. С моста виден водопад "Три братца, в том месте, где Руфабго впадает в реку Белая .
[cut]
Поднявшись по крутой лестнице, выбитой в камнях, попадаешь на поляну, окруженную буковым лесом. Поляна застроена маленькими кафешками, аттракционами, беседками для отдыха и сувенирами лавками,всё заведения ещё закрыты. [cut]
Руфабго, левый приток реки Белой протяженностью около 20 км, берет свое начало на склонах хребта Азиш-Тау и как мечом рассекает его грандиозную скальную стену. Наиболее интересна и посещаема нижняя часть течения Руфабго. В этом месте река течёт в глубоком ущелье с крутыми склонами высотой до 160 метров и болеекоторые наверху заканчиваются отвесными скальными стенами, так называемыми - куэстами.

Когда идут дожди или тают снега, мирно сверкающий ручей может превратиться в грозный поток, ворочающий валуны и деревья, поэтому и назвали ручей Руфабго, что в переводе с адыгейского значит "бешеный", "строптивый" По дну этого живописного ущелья, вверх по течению, и пролегает туристическая тропа. Бурный поток Руфабго стремительно мчится среди скал, падает с крутых утесов, вдребезги разбиваясь о каменные плиты. И тогда перед изумленным взором путешественника предстают один за другим красивейшие водопады высотой от 5 до 15 метров – каскад разнообразных потоков, создающих удивительный водный мир. Каждый из водопадов носит своё неповторимое поэтическое название. Мы у водопада «Шум».
В том, что водопад оправдывает свое имя, убеждаешься издалека. Шум воды, сперва еле слышный среди звуков сказочного широколиственного леса, постепенно нарастает, и по мере приближения к водопаду перерастает в настоящий грозный грохот. И вот перед нами открывается чудесное горное озерцо, в которое с шестиметровой высоты стремительно срывается ревущий водный поток. Водяная пыль от разбивающихся струй обдает нас приятной прохладой. Воздух насыщен целебной влагой, смешанной с лесными ароматами.
От водопада "Шум" до второго под названием "Каскадный" или "Малыш" около 900 метров. Медленная прогулка по тенистой сказочной дороге насыщает организм энергией. Вокруг шумит лес, встречается тис, рододендрон, плющ…. Второй водопад не велик и состоит из каскада трех маленьких водопадиков. Этот малыш, весело прыгая по каменным ступенькам, широким шлейфом падает в глубокую чашу. А слева от тропы по каменистой лесенке сбегает холодный горный родник.

Насладившись уединением и тихой красотой «Малыша», двигаемся дальше и через 120 метров попадаем в самое уникальное место ущелья, к жемчужине нашего маршрута – водопаду "Сердце Руфабго". Это чудо из чудес никого не оставит равнодушным! Нечто грозное и одновременно величественное – именно так можно охарактеризовать этот водопад. Он представляет собою поток воды, на пути которого лежит огромная каменная глыба, по форме напоминающая сердце. Между этой громадой и отвесной скалой ручей образует двухкаскадный водопад, срывающийся в глубокий каньон. Скалы каньона, сложенные горизонтально залегающими плитами известняка, поросли мхами и наполняют пространство загадочным эхом.

Согласно легенде храбрый джигит Хаджох, победив в единоборстве жестокого великана Руфабго, вытащил у него из груди сердце и забросил в ручей. Оно окаменело, перегородив ручей и образовав водопад.
За этим водопадом ущелье расширяется и открывается изумительный вид.С высоты пятиэтажного дома узкой и длинной лентой падает вода.
Этот водопад имеет два название"Шнурок" или "Девичья коса". Пейзаж вокруг очень красив, своеобразен и неповторим. Вода падает тонкой струёй между двух гранитных стен, примыкающих друг к другу под тупым углом с большой высоты.Под водопадом очень глубокое озеро.

Это любимое место купания туристов, которые стараются заплыть под упругие струи водопада и испытать на себе силу падающей воды.В этой чаше вода волнуется и медленно крутится, затем достигает края нижнего уступа и по ребрам тонких пластов известняка, словно по ступенькам каскадом устремляется вниз.
Русло реки создало в этом месте природный амфитеатр. Перелив воды водопада создает неповторимое звучание этого природного музыкального инструмента. Отвесные стены этого глубокого ущелья обладают хорошей акустикой. Вечная музыка природы впечатляет, тянет посетить эти места вновь и вновь
Эта часть маршрута по ущелью хорошо оборудована для пешей прогулки по долине ручья: уложенные дорожки, мостики и ограждения делают водопады доступными для любого возраста и уровня туристической подготовки.
Собственно, на этом и заканчивается, официально, обзорная экскурсия по водопадам Руфабго и начинается самое интересное. Справа от водопада расположен ствол дерева с вбитыми в него металлическими штырями – это и есть путь в неведомую лесную сказку. Путь этот сложен– кое-где крутой подъём по отвесной глиняной тропе (цепляться двумя руками надо за корни деревьев, торчащие из земли и за тонкие, но очень крепкие кусты самшита), а кое-где – такой же спуск.
Мы решаем заглянуть в эту сказку.Девчата там уже бывали , сомнения - справлюсь ли я ?Рискнём.
Впереди мои подруги Лариса и Таня и я замыкающий ( что бы не сбить девчонок, если буду катиться вниз –Шутка! ).Фото в начале подъёма и всё камеру убираем , делать снимки до следующего водопада не получится руки заняты и ещё ко всему прочему грязные в красной глине, потому что приходится местами карабкаться на четвереньках. Наш путь к водопаду занимает 40 минут.

Тропа выводит нас к самому красивому двухкаскадному водопаду с романтическим названием «Девичьи косы». Подобно ниспадающим прядям женских волос по отполированному неутомимым потоком камню стекают тонкие струи воды. А вот и небольшая природная ванна словно создана для влюблённых сердец. Вода падает в неё, стекая косами по гранитной стене с высоты около четырёх метров.

Тропа выводит нас к самому красивому двухкаскадному водопаду с романтическим названием «Девичьи косы». Подобно ниспадающим прядям женских волос по отполированному неутомимым потоком камню стекают тонкие струи воды. А вот и небольшая природная ванна словно создана для влюблённых сердец. Вода падает в неё, стекая косами по гранитной стене с высоты около четырёх метров.
Полюбовавшись водопадом возвращаемся к водопаду» Шнурок» спуск занимает 30 минут , Привал и передохнув мы отправляемся в обратный путь .

Здесь испытываешь ни с чем несравнимую радость от общения с дикой природой. Неповторимые места и горные пейзажи. Хрустальные струи падающей воды несут космическую энергию солнца и ветра, прохладу горных ледников и свежесть лесов. Летом, пронизанные лучами солнца, они переливаются всеми цветами радуги Мы возвращаемся , навстречу нам поток туристов ...
Теперь внизу, неспешно, можно перекусить, полюбоваться на местные сувениры, приобрести понравившиеся.Подышав пьянящим горным воздухом мы возвращаемся на левый берег р.Белой к автостоянке.

Если Вы отправитесь в путешествие к водопадам Руфабго то этот маршрут оставит Вам впечатление на всю жизнь ,побывав здесь один раз, Вас будет тянуть сюда снова и снова, чтобы полюбоваться на сказочные красоты Кавказских гор.
  • +16
  • 21
  • 2519
  • 30 июля 2012, 8:31

Дневник Rshut

Комментарии

Какие прекрасные фотографии!
Спасибо!
Рая! Какие красивые места. Я живу в Уфе и у нас есть река с таким же названием - Белая, это одна из 3-х главных рек города! Очень понравился твой отдых, как это я его пропустила, просто не успеваю всё посмотреть на сайте, лето, много забот и внучок сейчас в гостях!
Танечка ! Спасибо , что заглянула на мою экскурсию.Да действительно наши города находятся на реках с одноименным названием "Белая".Я тоже многое пропускаю , а потом просматриваю и по возможности комментирую ,летом многое хотелось бы успеть.У нас летом тоже много гостей ,кто-то к морю едет. кто-то с моря. Я заходила к тебе на страничку в гости и видела твоего помощника Елисея со скалкой - отличный помощник!!!!
оооочень подробный и интереснейший фотоотчет! спасибо огромное, думаю, отдых получился великолепный
Спасибо , что заглянули на экскурсию .Отдых действительно удался!
Спасибо Вам за фотоэкскурсию!Очень красивые места!
Рада . что вам понравилась экскурсия.Места действительно красивые!
Спасибо за экскурсию! Я была на Западном Кавказе очень давно, вскоре после окончания института, ездила по путевке по знаменитому 30-му маршруту. В памяти остались места необыкновенной красоты, такой, что дух захватывает. И старые снимки, уже почти выцветшие. Вы напомнили об этих местах, спасибо за приятные минуты!
Рада , что Вам понравилась моя экскурсия. Этот маршрут действует и по сей день есть несколько вариантов. , но в основе лежит в прошлом очень популярный Всесоюзный маршрут №30. /пересекают плато Лагонаки и спускаются к морю, обратный путь на скоростной электричке от Сочи , а там уже в зависимости кому куда.Сыновья моих друзей поступают наоборот / на электричке к морю и через горы домой.Вариантов предлагется много, но одно неотемлемо регистрация на маршруте и медицинская справка о состоянии здоровья.Рада , что моя экскурсия всколыхнула приятные воспоминания. [x]10:13 30.07.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Спасибо! Бесподобные места! Очень красиво!
Спасибо! Бесподобные места! Очень красиво!
Рая, замечательная экскурсия! Обожаю смотреть на водопады, люблю их шум! [x]07:34 30.07.12 Отредактировано создателем комментария[/x]
Нина ! Спасибо , что побывала на моей экскурсии.Да водапады надо ещё и слышать.. Перелив воды водопада создает неповторимое звучание этого природного музыкального инструмента.А ещё эти места очень богаты природной энергетикой. И мы понимаем это, когда начинаем спускаться обратно к нижней поляне первого водопада – отвесные подъёмы и спуски не кажутся нам такими крутыми . Я совершенно не чувствовала усталости, хотя поднимаясь сюда я дышали очень тяжело на крутых подъёмах.
Побывав на твоей экскурсии, вспомнились строки Лермонтова:
Воздух там чист, как молитва ребенка;
И люди как вольные птицы живут беззаботно;
Хочется смотреть, наслаждаться красотой мест, вслушиваться в шум водопада и вдыхать чистый, бодрящий воздух.
Спасибо, за такое великолепие, Раечка!
Настя!Спасибо за стихи!Мих. Юр. мой любимый поэт.
Красивые сравнения о водопадах у Державина.
Водопад.
Алмазна сыплется вода
С высот четыремя скалами,
Жемчугу бездна и сребра
Кипит внизу, бьет вверх буграми:
От брызгов синий холм стоит,…
Раечка, спасибо большое за прекрасную прогулку! Ты, как профессиональный экскурсовод, всё очень хорошо показала и рассказала! Я получила огромное удовольствие!
Танечка! Я рада , что тебе понравилось моё путешествие.Спасибо за оценку моего рассказа , я же библиотекарь и описание мероприятий входило в мои обязанности. Я хочу добавить прикольное фото из этого путешествия.Сфотографировалась у сувенирных ларьков на память. Это я в головном уборе горцев , (не принимать за парик )предлагали ещё и бурку примерить , но больно тяжёла …Всего 20 рублей , чтобы сфоткаться.
Наоборот, хотелось бы побольше снимков - это такие живописные места. Фото прсто не в состоянии передать полностью красоту этих мест. Я обожаю эти водопады.
Елена !Фото действительно не могут передать красоту этих мест.Водопады ещё нужно слышать...Я делала и видеозапись. Елена , а в какое время года вы были на водопадах и до какого дошли? Там говорят за этим водопадом(до которого мы дошли) есть ещё один.Я реально оценила свои возможности и не рискнула...Девчата подумав то же отказались от этой затеи.
Девочки!Извините за столь длинный рассказ , сокращала как могла. Было сделано много снимков постаралась выбрать , как мне кажется самые интересные. Проводником на маршруте была моя подруг Танечка, так как она бывала здесь много раз в разное время года и с друзьями , и со своим классом. Мы с Ларисой всецело полагались на неё.В планах ещё обзорная горная экскурсия. Если получится размещу.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки