Как фотографировать еду

Совершенно нет времени продолжить тему, начатую в предыдущей моей дневниковой записи, поэтому предлагаю уже готовую статью из Интернета. В ней даны простые для выполнения советы, которые, надеюсь, будут вам полезны.



[cut]

В последнее время фотографирование еды стало культом. Если раньше пищу перед принятием солили или перчили, то теперь фотографируют. И все бы хорошо, но часто эти фотошедевры навевают тоску и отбивают аппетит.
Дорогие друзья! Перед вами несколько советов профессиональных фотографов, которые помогут сделать ваши снимки немножко аппетитнее и чуточку привлекательнее.

Используйте естественный свет

Ничто не сделает вашу еду более привлекательной, чем естественный свет из окна. Даже самое дорогое профессиональное осветительное оборудование! Тем не менее, прямые солнечные лучи часто могут быть слишком яркими. Во многих случаях они «съедят» цвета, оставив блики. Но когда они не прямые, а идут через рассеиватель (например, облака, шторы или занавеси), то свет из окна, даже если он полуденный, станет вашим хорошим ассистентом при съемке. Он даст теплый свет, который осветит блюдо в лучшем виде.



Используйте цвет с умом

Готовое блюдо может быть не единственным предметом в кадре: для придания дополнительных оттенков задействуйте в цветовой композиции изображение салфеток и скатерти. Такое визуальное наполнение сделает снимок приятнее для восприятия. Например, часто встречающиеся продукты коричневого цвета прекрасно могут быть оттенены синим и пурпурным.



Не бойтесь беспорядка на тарелке

Рестораны гордятся точным расположением ингредиентов на блюде. Повара стремятся к симметричности с завидной дотошностью, иногда прибегая к помощи пинцета для размещения гарнира. Не слишком усердствуйте! Многие ли из нас дома делают то же самое? Пусть все будет естественным: несколько крошек или капля соуса может выглядеть аппетитнее, чем самый строгий порядок.


Фото olena luchtenberg с нашего сайта.

Передайте атмосферу места

Применяйте плагин для объединения кадров, чтобы передать атмосферу места, в котором принимаете пищу. Используйте все доступные блюда, салфетки, скатерти и другие предметы обстановки, которые помогут вызвать зрительный образ в памяти, связывающий время и место. Станьте мастером сочетания материалов и текстур для создания захватывающей визуальной среды!



Вовлеките людей

Если сфотографировать блюдо, взяв его в руки, то этот нехитрый прием, когда кто-то представляет его для камеры, привнесет домашний уют в снимок и покажет, что еда приготовлена с любовью. В таком подходе возникает странная атмосфера в кадре. Профессионалы часто используют подобный трюк для создания интимности происходящего. Но конечно не стоит фотографировать кушающих людей, как бы аппетитно они не чавкали.



Думайте в трех измерениях

Конечно, выглядит не очень естественно, когда шоколадное печенье сложено вертикальным столбиком, но, складывать любую «плоскую еду», такую как блины, оладьи или луковые кольца горкой — отличный способ, чтобы показать текстуру и создать визуальный интерес.



Уродливую еду снимайте близко

Некоторые пищевые продукты, независимо от того, насколько хороши они на вкус, выглядят просто непривлекательно на снимке. Но чем ближе к объекту съемки, когда можно увидеть больше подробностей, тем больше уходит на второй план внешний вид, а в глаза бросается текстура и цвет. Порой именно это может заставить потечь слюнки.



Покусайте еду!

Расскажите свою историю о еде визуальным методом. Просто извлеките один из элементов картины: отломите кусок от печенья, заберите одну булочку к обеду с противня, вырежьте кусок из пирога, разломайте одну миндальную печенюшку из выпечки.

Этот метод черпает свою силу из напряженности, возникающей в сломанном образе. Он особенно эффективен при объединении нескольких кадров.



Взято с сайта Фотогора.
  • +69
  • 47
  • 2132
  • 12 декабря 2013, 11:34

Дневник группы "Food-фото"

Комментарии

Страницы: 1 2
Спасибо за статью!
Очень нужная толковая статья! Для начинающих кулинаров-любителей-самое то! Спасибо!
Спасибо за статью!
Спасибо, очень интересно почитать! Думаю, я поселюсь в сообществе, т.к. очень хочется научиться фотографировать красиво.
Лар, отличная статья и очень полезная!!! Но, мне бы сначала с функциями разобраться(что, да как выставлять )
Оля, я периодически перечитываю инструкцию к фотоаппарату, каждый раз много интересного нахожу. )) Если все равно будут вопросы, пиши, попробую помочь. Если я правильно тебя поняла, тебя именно настройки к фотику интересуют?
Ларис, супер! Оч полезная информация
Лариса, спасибо за полезную информацию!
Лариса, спасибо за статью...очень полезно буду учиться.
Очень поучительно! Спасибо тебе за советы!
Ларочка, классная статья! Спасибо!
Лар, хорошая статья, но я бы хотела, чтоб ты продолжила тему, связанную с фотоаппаратами, что да как выставлять и все такое...
Машунь, могу пЭрсонально тебя консультировать, но не сейчас, со временем завал. Давай, подгребай после НГ.
Не, персонально не надо, не горит, да и другим интересно будет. Это я просто к тому, чтоб ты эту тему совсем не забрасывала, а как времечко появится, просветила народ.
И я
И я!
Ответ для maraki84
И я к тебе присоединяюсь, Машуля!
Спасибо! Всегда с интересом рассматриваю ваши работы фуд-фото
Отличная статья, понятная! А то я как начитаюсь, так потом мне снится что да как!
очень интересно! какие-то моменты беру на заметку!
PS а вот капли соуса на фото с примером аппетита совсем не вызвали, зато разломанные печенюшки... м-м-м-м!!!
Фото с морковкой не слишком удачное, беспорядка тоже должно быть в меру. ИМХО. Но я привела статью полностью, с текстом и фото.
Лариса, да я понимаю! И высказала свои мысли по поводу статьи, а не твоего вкуса Рада, что и ты того же мнения )
У Лены Люхтенберг с нашего сайта есть одно фото, если найду - заменю, так вот там, действительно, капля аппетиная, на соуснике.)))
Ответ для Светочка-Светланка
Вот. Нашла, заменила)
ой, какая аппетитная капелька! вот уж пример, так пример!
Лар, спасибо. Мне было интересно и познавательно
Ларис, спасибо, дельные советы, надо забить в мозг
распечатать и на холодильник повесить)
Точно. Вот у меня к тебе такой вопрос:как собраться на фото после приготовления блюда, я вот на планирую в уме, и то, и так, а как приготовлю,начинаю фотографировать и не могу ничего выдумать. Особенно, если не пойдет рецепт, как надо. Потом нафоткаю и вижу, что не так, а когда фотографирую не вижу ничего. Все быстро и скомкано в итоге выходит. Как у тебя??
Маша, если ты хочешь знать, как это бывает у меня, то могу рассказать. Иногда я читаю рецепт и уже вижу будущее фото. Чаще всего то, что я потом пытаюсь воспроизвести, совсем не похоже на то, что я себе нафантазировала. Ну совсем, как у тебя. Но чаще всего я понятия не имею, как и на чем я буду делать итоговый снимок. Я недисциплинированный человек. Вынимаю плюшки и начинаю лихорадочно примерять к ним тарелки, фон, ткань. Потому что остывшая еда выглядит уже непривлекательно. Вот сегодняшние конфеты я фотала 2 дня. Вчера сделала фото, уже вечером, посмотрела - ерунда. А конфеты уже почти все съели. Утром снова приготовила и отфотала заново. Уже было легче, потому что в голове уже сложился некий образ благодаря предыдущему опыту фотографирования этих же конфет. Одно могу сказать - чем больше фотографируешь, тем быстрее начинаешь соображать, какую тарелку, фон и аксессуары нужно подобрать к тому или иному блюду.
Значит, у меня не все потерянно . Я совсем забросила это дело, хочу снова пробовать, хотя фотоаппарат мой постарел уже. Спасибо, что поделилась
Маш и я так же( но очень хочется продолжать.
Мы наверное Маши все такие
Наверное)) У меня сейчас на это совсем не остается времени, да и фотик совчес плох стал(
Я пока только планирую отправить свой первый рецептик и очень переживаю по поводу фотографий т.к. Никогда не фотографировала. Теперь постараюсь применить ваши советы. Заранее - большое спасибо.
будет здорово, если советы реально помогут)
Класс! Очень познавательно и толково написано! улыбнуло: покусайте еду
Спасибо, у меня пока плохо получается, буду вникать.
Лара, очень нужная информация, у меня именно компоновка кадра хромает, мучаюсь с этим всегда, теперь более понятно стало!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки