Фото-забег седьмой - "Песочница" - голосование

Мы очень-очень старались всю неделю, а теперь хотим узнать ваше мнение, насколько эти старания увенчались успехом

В этом забеге мы продолжали изучать цвета, снимая в одной тональности.

Задание от Ларисы:

Учимся снимать фотографии в одной тональности. Главную цветовую гамму выбирайте сами, это может быть любой цвет: желтый и оттенки, красный и оттенки, коричневый и оттенки и пр.

Главную цветовую гамму выбирайте сами, это может быть любой цвет: желтый и оттенки, красный и оттенки, коричневый и оттенки и пр.

Детально со всеми условиями можно ознакомиться на форуме http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=47&t=5518

Наши работы: [cut]

1. КИС-КИС


2.Пани Лена


3. Senpolia


4. Lidia Zarichna


5. Katya C


6. Maslinka105


Мы только учимся и конструктивную критику приветствуем (как же иначе исправлять ошибки в будущем)
Определения фото-фаворита не обязательно, но желательно - для поддержания соревновательного азарта

Предыдущие этапы (для отслеживания нашего прогресса )

Забег 6 - https://www.povarenok.ru/blog/show/34020/
Забег 5 - https://www.povarenok.ru/blog/show/33701/
Забег 4 - https://www.povarenok.ru/blog/show/33375/
Забег 3 - https://www.povarenok.ru/blog/show/33127/
Забег 2 - https://www.povarenok.ru/blog/show/32835/
Забег 1 (основной форум) - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=47&t=5366
  • +27
  • 105
  • 920
  • 13 апреля 2014, 0:01

Дневник группы "Food-фото"

Комментарии

Страницы: 1 2
Результаты голосования - https://www.povarenok.ru/blog/show/34680/

Над каждым фото подписываю автора
Всем приветик! Заглянула к вам на огонек)
1. Это работа на предыдущую тему... А так идея оригинальная
2. Очень неплохая работа! Цветок не самый лучший подобран... слишком много земли вино, это как-то портит картину общую, но в целом неплохо, с заданием отлично справился автор!
3. Очень неплохая работа. Задание выполнено. По композиции: не обыграно положение чашки, она все таки должна быть по правилу третей, видна полностью или бОльшая часть, и тогда будет красива размытость на сахаре, а так кажется, что просто снимок не в фокусе.
4. Хорошая работа. А стакан не стоило обрезать сверху)
5. Сахар явно пересвечен, а так очень и очень!
6. Хорошая работа. Задание выполнено на отлично!
Даша, спасибо большое, что заглянула
Вот и подходит к концу время для обсуждения и голосования. Я в этот раз решила ни за кого не голосовать, ведь я знаю авторов всех фото, и не смогу остаться объективной (тем более, все уже такие родные стали )
Только скажу по пару слов о фото:
1. Как и было замечено, задание больше на контраст, а не на одну тональность, зато красиво как!
2. Очень нравится, приятно глазу, вот бы еще в горшочек земли свежей подсыпать, чтоб недостатки скрыть - было бы вообще супер.
3. Чашка падает.. или не падает?... Но, кажется все-таки падает. Цвета очень кофейные, кажется, даже немного слышно аромат
4. Сочно, ярко, но маловато пространства.
5. Ярко, аппетитно, но очень хочется отодвинуться немножко дальше.
6. Отличная работа, можно долго-долго рассматривать, и с заданием все ок.
Голосую за фото №6.
Как оно при первом просмотре мне больше всех понравилось, так и не поменяла свое мнение. А разбор полетов, чего-то никак не идет, вроде все, что можно, уже девочки написали, можно мне уклониться в этот раз???!!!
Ладно уж, можно удержаться (мне тоже кажется, что все уже сказано )
вы такая добрая, сеньора.....
1. Фото вызвало бурю эмоций! Супер! Такая задумка! Но вот, не совсем уверена, что задание "в одной цветовой гамме" выполнено
2. Красная цветовая гамма, задание выполнено. Но цветок явно лишний. И я бы чуть ниже снимала, чтобы именно ягодки получились в фокусе.
3. Очень понравилось фото! Только зря обрезали чашечку, так и хочется взять за эту красивую ручку и подвинуть вправо. А может, так и было задумано Голосовала за это фото, так как от него прямо веет кофейным ароматом, каким-то уютом. И по заданию - все хорошо!
4. Оранжевая цветовая гамма. Задание выполнено! Но, может, стоило снимать на уровне глаз, а не брать ракурс сверху. И предметы, может, по-другому разложить. Поиграть, в общем...
5. Хорошее фото! Только нарушен ББ и не хватает пространства.
6. Задание выполнено на "отлично"! Такое таинственное фото. Маска меня немного смущает, но уверена, что в это фото вложен глубокий смысл. Очень хочется услышать от автора историю этого фото.
Спасибо!!!
Ответ для Sweet-lana
Спасибо,Светлана,за внимание и конструктивные замечания!
Время для комментариев скоро завершится, поэтому потороплюсь.
Фото №1. Очень понравилась идея, да и само фото при просмотре вызвало эмоции :" Вот это да! Как интересно и оригинально!" И меня, в общем-то, размытость не смущает, поскольку автор фотографировал не цитрусовые, а показал нам такие оригинальные часы. А часы могут быть какими угодно, в том числе и некоем сияющем ореоле. И я на них даже рассмотрела секундную стрелку. Или мне показалось? В плане оттенков - они есть. Возможно, если бы был задействован активнее переходный желто-зеленый цвет, то и вопросов в этом плане было бы меньше.

Фото №2. Здесь с оттенками вроде бы нормально. Непосредственно по заданию вопросов нет. Но сам горшок с цветком тяжеловат для этой композиции, выбивается...

Фото №3. Очень люблю кофе. Чашка красивая. И хочется ее побольше рассмотреть. Если бы автор показал ее полностью, возможно отпала бы проблема с завалом. К тому же, у меня создалось впечатление, что там не такое простое по конфигурации блюдечко. Поэтому вдвойне интересно. Очень надеюсь, что автор потом покажет всю чашку с блюдцем целиком и удовлетворит любопытство. По оттенкам все хорошо! Тень вот только лишняя, явно не от предметов на столе.

Фото №4. Оттенки в работе точно присутствуют. Поработать над композицией и немного подальше отойти бы.

Фото №5. Не смотря на присутствующий пересвет, мне очень нравится это фото. И я бы, пожалуй, выбрала его! Хорошо подобраны цвета. Может, опять... чуть подальше, немного другой ракурс. Но в целом фото очень нравится!

Фото №6. Спокойная гамма, хорошее фото. Я было тоже хотела сначала написать об излишестве предметов. Но, прочитав предыдущий комментарий, поняла, что скорее всего здесь более глубокая задумка, чем показалось сначала. Поэтому с интересом буду ждать информации от самого автора.
Спасибо, Лен! Напугала меня немного, я подумала, что уже сегодня четверг
)
Ответ для Пани Лена
Лена,вот ты как подробно проанализировала!Молодец!
А я вот не стала нашу песочницу критиковать
Оговорюсь сразу, взгляд дилетанта. Прогресс в работах очень заметный, тут и говорить нечего. теперь конкретно.
1, Очень интересная задумка, но, к сожалению, не в тему. Это скорее гамма цитрусовых фруктов, а не оттенки одного цвета. И размытость мне здесь кажется лишней. Если нет явных дефектов фона, чёткое фото смотрелось бы намного эффектней. Кстати, на учебном форуме явные фотошопы не приветствуются, т.к. мы учимся снимать правильно, а не фотошопить. А вне темы, само по себе, фото очень понравилось.
2,В плане цветовой гаммы фото мне нравится, даже цветок автор постарался подобрать в тон. Но на мой взгляд есть нарушение композиции. Нет баланса между крупным горшком с цветком и мелкими хаотично рассыпанными ягодами и напитком. Нет главного героя снимка, и нет некоего логического порядка.
3.Очень милое классическое кофейное фото, хорошая цветовая гамма, но чашечка стремительно падает влево. Совет такой-снимать с более дальнего расстояния и в редакторе использовать выравнивание и выкадровку. и будет вам благо.
4. Очень хорошо, с цветами автор справился, но нет изюминки. А если снять с другим ракурсом? Или взять интересную посудинку? Думаю, будет смотреться интересней. А были другие варианты этого снимка?
5. Очень хорошая работа, но автор, видимо, не использовал отражатель, из-за этого пересвет на переднем фоне, сахар почти не виден. Для меня немного агрессивный фон, на более спокойном фоне лучше заиграли бы прекрасные полоски на чашке. А в целом, вижу в авторе большое будущее. Техника - дело наживное.
6. А на закуску-мой фаворит в забеге. Супер! Очень обдуманная и взвешенная работа. Идеально подобраны аксессуары. Для меня эта работа имеет особый смысл, потому что торт, который лежит на переднем плане, я часто готовлю дома, и называется он "Итальянская рождественская коврижка". В неё идёт действительно довольно много корицы. А еще и венецианская карнавальная маска, для акцента. Очень грамотно выстроена композиция. Я такие для себя называю "круговые". Такая композиция помогает хорошо уравновесить мелкие предметы.
И в плане гаммы всё прекрасно. Плюс, порадовала неординарность мышления. Мои фантазии в плане коричневой гаммы не продвинулись бы дальше кофе и шоколада. Держись форум, когда автор туда перейдёт.
Спасибо за такой детальный анализ!
Ответ для Жен Жен
Света,спасибо за внимание к нам! А уж как подробно все по полочкам разложила!
Надеюсь конструктивно.
Можно и я добавлю свои впечатления о снимках.
1. Желтый цвет подавляет белый цвет, а должно бы наоборот, на желтом цвете выделяться белый цвет, поэтому добавив немного салатого цвета можно было бы приглушить эту разницу.
2. Хорошая, спокойная гамма цветовых оттенков.
3. Правильное сочетание кофейных оттенков, но чашку можно было бы чуть отодвинуть назад.
4. Фото не привлекает.
5. Эта фотография мне больше всего нравится. Ничего лишнего. Можно разве что еще добавить пару кусочков белого сахара, на красном фоне он очень выигрышно смотрится. И я голосую за фото № 5
5. Перегрузка предметов на снимке. Если, действительно, убрать маску, снять палочку корицы с чашки и уменьшить количество корзинок на заднем плане, то неплохо было бы.
Большое Вам спасибо за внимание к нашему творчеству!
Девочки,можно и я добавлю свои 5 копеек, надеюсь не обидитесь
1. очень понравилась идея, автор молодец, если бы меньше размытости или фон другой,было бы великолепно
2. нежное,красивое фото
3. интересная фотография,но может если бы чуть дальше отодвинуть посуду было бы замечательно
4. приятная фотография
5. интересная,приятная фотография но слишком пересвечено где сахар
6. красивая фотография,приятно смотреть,но мне кажется маска здесь лишняя, отвлекает взгляд от остальных деталей.
Голосую за фото № 2
Конечно, Олесь, обидимся, -опять всего 5 КОПЕЕК.....а так хотелось рупь...
Светусь,милая,в следующий раз не буду жадной
Ответ для asesia2007
Спасибо! Мы на критику не обижаемся, та и критики почти у Вас не было
Наташенька,я Олеся ко мне только на ты, договорились??
Ответ для asesia2007
Олеся,спасибо большое!
Дорогие фотохудожницы, спасибо за доставленное эстетическое удовольствие, все работы достойны похвалы и вызывают очень живые и приятные эмоции. Особенно понравился витаминный бум на фото №4 и энергетический всплеск, полученный от №3 хочу, чтоб и в дальнейшем нас посещала фотомуза и эта эстафета не кончалась никогда
Спасибо )))
И так попробую прокоментировать.

1 Интересное фото.Как по мне,то размытости лишние.Но это кому как нравится.Автор хотел показать желто-зеленые оттенки.Но,как раз оттенков я и не вижу. Вижу только два цвета желтый и зеленый.Я бы добавила сюда еще какой то цвет,например салатовый.Он и был бы переходящим между двумя цветами.
2 Не плохое фото. Просматриваются разные оттенки красного.
3 По тональности задание выполнено.Может только чашку нужно было меньше обрезать.
4 Задание выполнено.
5 Здесь тоже автор справился с заданием.
6 По цвету все хорошо.Но,как для меня.маска тут лишняя.

Хоть я и написала про маску.Но все же мне это фото понравилось больше всех.
ГОЛОСУЮ ЗА НОМЕР 6
Спасибище за комментарии
Молодцы, интересные задумки, особенно 1, 3, 6.
Спасибо
Ой, какие молодцы! Мне все понравились, каждая по-своему очень хороша!
Спасибо, Нина, очень приятно
Ответ для barska
Спасибо, Нин, что заглянула? А как поживают твои курсы фотографии? Скоро ли мы уже услышим голос профи-фото-критика ???
ой, накрылись медным тазом мои курсы, только фото-истории по типу комиксов смогла выдрать в этом семестре и из креатива ещё лепка из глины , но я сейчас на практике, тоже оч. много креатива получаю: сегодня в "смеховой йоге" участвовала и набивала фигурки из шерсти иголкой
Нин, жалко, что так мало, но комиксы зато какую разрядку-зарядку тебе сделают! Давай, значится, у нас тут и на форуме тренируйся в фото-комментариях!
А иголка по шерсти -это фелтинг? Он у нас сейчас "в моде" -многие увлекаются.
фелтинг
Даже не знаю, как по-русски это будет звучать, но я постараюсь на выходных что-то в комп сгрузить и показать кусочки практики. Может, кому-то будет интересно...
Ой,молодцы,все фото просто класс!!!!!
А можно я тоже проголосую?
Я выбираю фото номер 6.
Но маску я бы убрала и палочку корицы с чашки. Тарелку обрезала бы наполовину и выложила на нее все специи и т.д.
1. Сам фон бы сделать темнее/светлее, чтобы было отличие от самих лимонов и размытие не такое сильное.
2. Я бы убрала вазон. Он перевешивает фотографию влево.
3. Чашку бы побольше в кадр. Кофе много не бывает!!!
4. Задумка понятна, но с желтым цветом сложно работать. Тут получается гамма красный-оранжевый-желтый, но она не очень хорошо просматривается. Может быть надо было ракурс пониже брать, тогда лучше смотрелось бы в целом?
5. Мне понравилось, но есть пересветы.
Хи, выразился "эксперт". Прошу не принимать мои слова всерьез.
Как это не принимать всерьез? Все записываем
Девочки, только браво, прогресс на лицо! Понравились почти все фото.
1- мнек ажется это ближе к предшествующей теме, если же прослеживать тональность желтого, то здесь либо слишком размыли, либо совпадает тон и лимоны просто слились, фон надо было брать темнее-светлее
2 - по тональности кажется все в норме, но что то не цепляет это фото, хотя в нем все логично, предметы все друг друга дополняют.
3- прошу простить меня великодушно, но на такое фото без восторга смотреть не могу, хотя писала уже не раз, что не нравятся падающие предметы, но это мой фаворит. И по заданию тут все отлично!!!
4 - кажется и неплохо, но мне не хватает бледно-желтого фона
5 - по цветовой гаме и по тональности все супер!!! хромает техническая часть, пересвет на переднем плане.
6 - очень, ну просто очень понравилось фото, если бы убрать чай с тортом, то голосовала бы за него, или убрать баночки и маску, а чай с тортом оставить.
В общем мой голос за №3
и еще немного дополню, хоть и проголосовала за №3, но есть и в нем косяк, подвинуть бы всю композицию вправо
Спасибо большое! Уже хочется отвечать на вопросы и показывать варианты
терпение, только терпение
Девочки умницы! Отдам голос 6. только как правильно заметили выше, половину предметов нужно убрать.
Спасибо за внимание
Девочки, Абалденные фото!!! Вы все просто мАлАдцЫ!!
Ответ для Nat W
А как же определение фаворита и критика для нашего дальнейшего развития?
Определить фаворита крайне нелегко, а для критики.. мне самой развиться следует
Предлагаю развиваться вместе
Ok
№2 и №3-мои фавориты, ещё № 6...по цветовой гамме - супер...но столько предметов-мои глазки стали бегать..бегать... слегка перегружено...и ещё мне по яркости и задумке так №1 понравилось!!! Но выбираю всё же №3!!! И пошла пить кофе!!! спасибо за доставленное удовольствие! Кто же это??? №3???????? буду ждать результатов!!!!
Спасибо! Терпение, терпение
Девочки,голосую все-таки за работу № 5,очень приятная глазу,цвета подобраны замечательно.
Спасибо!
Страницы: 1 2
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки