• 24 марта 2010, 9:05
  • 1578

История появления майонеза

История появления майонеза
На сегодняшний день мы практически не представляем салаты и большинство других блюд без майонеза, который придаёт им особенный вкус.
Многие предпочитают готовить майонез самостоятельно, а не покупать его в магазине, так как совершенно справедливо предполагают наличие в магазинных суррогатах Е добавки.

Несмотря на то, что легенд о возникновении майонеза множество, все они относятся к 18 столетию. В 18 веке шла борьба за остров Менорка, находящийся в Средиземном море. Именно эти битвы и позволили жителям осаждённого острова придумать майонез.

Французским солдатам уже надоело питаться однообразной пищей, а у гарнизонного повара имелись только индюшачьи яйца и оливковое масло. Даже сам прославленный Ришелье проявлял недовольство скудностью питания, и повар, оставшийся неизвестным, изобрёл майонез.

Сперва повар растёр яичные желтки с солью и сахаром, а потом малыми порциями, постоянно перемешивая до получения однородной массы, налил в полученную массу оливковое масло и добавил лимонный сок. Да, это и есть тот самый обычный рецепт приготовления майонеза, который известен и до сих пор. Новомодное кушанье назвали «Прованским соусом из Маона» или «mayonnaise».

Существует и другая легенда, которая тоже касается событий в Маоне, но в 1782 году. Испанцы под командованием французского герцога Луи де Крильона от скуки и изобилия продовольствия изобретали новые блюда.

Во время одной из трапез герцог приказал приготовить нечто необычное, и тогда на пир был подан соус, сделанный из лимонного сока, яиц, прованского оливкового масла, красного перца, соли и сахара. Это не последняя версия изобретения майонеза, однако очевидно, что корни этого замечательного и вкусного соуса уходят в далёкое прошлое.

Комментарии

На сегодняшний день мы практически не представляем салаты и большинство других блюд без майонеза
Ну, почему же? Очень даже представляю. Такое огромное количество всевозможных заправок и соусов из простейших продуктов, что майо не нужен - очень уж жирный.
Я тоже делаю майонез только сама , у мужа изжога прошла, да и вкусней в 100 раз, интересная заметка, спасибо
Абажаю майонез и уже пару лет делаю его только сама.А если интересно,то рецепт выложен тут.
да, майонез на прилавках - куча калорий и химии
Сама пробовала делать майонез не получается
мама часто делает сама майонез! но я его не ем вообще! но это намного лучше, чем покупной со всякими ГМО и Е
Расспросите маму и выложите рецепт майонеза
Наверх

Оставить комментарий

Главный рецепт
в вашей жизни

Хотите дом с кухней мечты? В нашем телеграм-канале мы делимся пошаговыми инструкциями и честными советами по строительству домов.

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 716 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки