Пригодится, собирая чадо в школу

Сборы в школу - экзамен для родителей! [cut] Старший сынок у нас идет в шестой класс, младший пока к школе только готовится. Хлопоты перед началом учебного года в разгаре: костюм, рубашки, брюки, обувь, спортивное "обмундирование", новый рюкзак...Особая статья - канцтовары.Всего не упомнишь,а бегать-докупать в разгар учебного процесса мне не нравится, стараемся делать запасы заранее. Очень помог такой список из просторов Инета. Может быть, поможет и вам, Поварята!

Рекомендуемый список того, что потребуется первокласснику (из расчета на целый год):

1. Тетради в крупную клеточку – 5 шт.
2. Тетради в обычную клетку – 10 шт.
3. Тетради в 2 линейки – 5 шт.
4. Тетради в косую линейку – 5 шт.
5. Папка для тетрадей – 1 шт.
6. Обложки для тетрадей – 10 шт.
7. Обложки для учебников – 10 шт.
8. Альбом для рисования – 5 шт.
9. Цветная бумага – 1 упаковка
10. «Бархатная бумага» - 1 упаковка
11. Цветной и белый картон – 1 упаковка
12. Папка для труда – 1 шт.
13. Касса букв, слогов и цифр – 1 шт.
14. Набор «Учись считать» - 1 шт.
15. Расписание уроков – 1 шт.
16. Счетные палочки – 1 набор
17. Шариковые ручки (подойдут обычные, капиллярные не рекомендуются – чернила легко смазываются):
синие – 5 шт.
красная – 1 шт.
зеленая – 1 шт.
18. Подставка для книг – 1 шт.
19. Пенал – 1 шт. Как показывает практика, пеналы в виде «кошельков» с отделениями для каждой ручки и карандашика первоклашке лучше не покупать – когда звенит звонок, малыши не успевают аккуратно собрать все по «гнездышкам». Самые практичные – обычные деревянные или пластиковые пеналы (какие были у нас в детстве), куда можно все быстро сложить одной кучкой.
20. Цветные карандаши (самые удобные для первоклашек – трехгранные, твердости ТМ) – 1 набор
21. Карандаши простые – 5 шт.
22. Точилка для карандашей – 1 шт.
23. Ластик – 2-3 шт. (вообще-то школьнику хватит и одного, но учитываем то, что они часто теряются)
24. Фломастеры – 1 набор.
25. Акварельные краски – 1 набор.
26. Палитра для красок – 1 шт.
27. Кисти для красок – 1 набор.
28. Клей или клеящий карандаш – 1 шт.
29. Пластилин – 1 набор.
30. Доска для пластилина – 1 шт.
31. Стеки для работы с пластилином – 1 набор.
32. Ножницы – 1 шт.
33. Закладки для книг – 10 шт.
34. Линейка (простая, деревянная, длиной 20 см) – 1 шт.
35. Счетная линейка «Абак» (уточните, нужна ли она вам – в некоторых школах она требуется, в некоторых – нет) - 1 шт.
36. Угольник – 1 шт.
37. Циркуль – 1 шт.
38. Стакан-непроливайка – 1 шт.
  • +11
  • 36
  • 2097
  • 7 августа 2009, 13:39

Дневник группы "Мы - мамы мальчиков!!!"

Комментарии

Девочки, почитала, и в растерянности.
Мы тоже собираем нашего Богдашу в первый класс. Пока еще вопрос с обувью и костюмом остается открытым. Мальчик у нас неформатный, поэтому и то, и другое шьем индивидуально. Но мне понравилось, что мы мыслим правильно, тоже купили отдельно брюки на каждый день, несколько рубашек с длинным и коротким рукавом и т.п. Но как-то состояния паники у нас нет... Это почему? Может, мы что-то упустили? Канцелярщина вся собрана, кстати список раза в 4 меньше, многое и не понадобится, а с другой стороны - почему бы и не купить по мере необходимости?
Ранец тоже имеется, вроде бы, все на мази... Но денег, конечно, уходит тьма...
Просто мы начали закупать по мелочи еще с июня, поэтому такого ажиотажа и нет. Наверное, в этом все и дело...
Молодцы!!!
Ларисочка, спасибо, я очень дорожу твоими оценками!
Все, девочки, мы наконец-то собрались!!!Докупили канцтовары, вчера купили спортивный костюм, кроссовки и выходные туфли. Полностью на сборы ушло около 9 тыс.Но какая гора свалилась с моих плеч!!!
Я пока не подбила, сколько у нас ушло, а 9 тыс в пересчете на украинские - сколько, интересно, получится? Плаваю я в этих расчетах...
А, так вы же двоих собирали?
Нет,Леночка, в школу у нас идет один - старший, в 6 класс.Младшему сейчас 5,5 лет, решили пока в школу его не отправлять - успеем.Я не знаю, какой курс сейчас, но в любой валюте - ощутимо, мы бы нашли, куда эти денежки пристроить!
А меня вот касается, прямо паника берет! Ребенок в 1 класс идет! Минимальный список дали, конечно, но вот, например, обложки для учебников даже и не парилась покупать, сейчас черте-то творится с учебниками... Каждый класс занимается по определенным учебникам, у которых разные форматы!!! \ Задолбали! А как мы поступали, о-о-о-о-о-о!!!!!! :-! Как я не поседела, не знаю!!! Нервотрепка!!!!
Эт начало!!! Мы в прошлом году перешли из начальной в среднюю школу, от одного классного руководителя к другому, эт ужас был, летящий на крыльях ночи!!! не знаю, ка до летних каникуо дожиди, и сейчас мы, родители, 1 сентября ждем еще меньше, чем наши детки!!!
Ответ для timoxa
А мы уже все купили - учебники и прописи, собирали в мае, по 2 тыс. Еще на тыщу накупила всяких тетрадок, обложек и т.д. Осталось костюм, рубашку, туфли,спортивную одежду и рюкзак. Отличный стоит 3,5 т.р. Хороший - 1,5 т.р. Хреновый - 950, а фигня - 300! А нам надо, блин, тока с человеком-пауком!!! Это за 950. А там швы не обработаны, полная хрень! Вот заморочка!!!
Наташик, во-первых - с победой! А рюкзак - да, проблема. У нас три года верой и правдой служил шведский, прислали нам его прям оттуда. Вот это была вещь! Что с ним наш мальчик не творил - рюкзак выжил. Только вид после многочисленных стирок уже не тот. Забрал его себе папа для рыбалки. А к школе купили за 1,3 тыс. московский, вроде бы -качественный. Там видно будет.Костюмчик - почти 2 тыс., брюки на запас - 600р, три рубашки - еще почти тыс.Остался спортивный костюм + кроссовки+ обувь(на сменку,не парадная, эту купили). Белье, носки прикупили уже.А ближе к осени предстоит обоих молодых людей одевать в теплые штаны, куртки, шапки и ботинки - выросли из всего. Мамин кожаный плащ накрылся и в этот сезон...
Спасибо дорогая за поздравление!!! Лучше, блин, не считать... Это ужасно!!! Помимо Ярушки, еще нужно и старшим... Сын В универ пойдет. Тоже собрать надо, сама понимаешь, там деньги другие. Да еще каждый день на езду по 120 р + на покушать. Доча на третий курс переходит. Жуть, да и только. Про мамины вещи говорить не будем!
Точно, тут - минута молчания!!!
Будем скорбеть вместе...
дааа, бедные родители! Меня это в следующем году немного коснётся - крестница пойдёт в первый класс.
Вот-вот, каждый год - в состоянии, близком к панике, собираемся в школу.
А сколько это в денежном эквиваленте будет? Наверно приличная сумма набегает,да ?
А у нас в Греции заранее нельзя предугадать какие точно приналежности понадобяться - на первом уроке учитель даёт список чего и сколько надо.

А кстати,в этом году начало школьного года не будут переносить(из-за гриппа)?
Оксанчик, я не поняла, что значит, не будут переносить начало уч.года?
Ответ для OKSANA
Разговоры идут, главный санитарный врач РФ настроен переносить, но не думаю.Не так все пока страшно.
Ответ для OKSANA
У нас по телевизору передавали,что в России(кстати у нас тоже об этом поговаривают) будет перенос начала учебного года.
По крайне мере,сейчас Греция сделала заказ на вакцины,которым всем должны сделать(и не только детям).
Представляете,что будет если кто-то явится больной(ведь начало,до появления первых признаков,болезни через 7 дней).
У нас ещё рекомендуют избегать массовые места посещать (не представляю,как это греки смогут пережить - ведь для них поесть где-нибудь на улице это СВЯТОЕ )
Вакцины - не нанацея, в ряде случаев от них вреда и пользы - поровну. Для аллергиков - это не выход.А в целом - кто-то делает на панике хорошие деньги.
А что у вас в городе прививки платные?
Да нет, но государство тратит ооогромные средства из бюджета на закупку вакцин по рекомендации ВОЗ, у определенных поставщиков, между прочим
Девочки, читала на сайте одном, чтоь уже наш санитарный врач Онищенко определенно заявил, что в России не будет переносится начало учебного года. Так что с 1 числа - вперед, на баррикады!!!
умереть не встать. Это ждет меня через шесть лет????????????
Через шесть - возможно, а вот через 10-15 - намного больше...Это я тебе, как мама девочки говорю...
ПЫДЫЫЫЩЬ! *смайлик с револьвером у виска*
Ниче-ниче. У моей сестры две девочки - вот там настоящий ПЫДЫЩ!
Ответ для tamada1
Оль, канцтовары - эт мелочи!!!Мы уже 7 тыс. на сборы грохнули (без канцов), и то еще не все купили. А школа уже вот она, не успеваем!!!
%-)
то есть вот так
Во многом согласна, только тетрадей мало совсем. У нас ушло штук 30 разных, ручек тоже штук 30-40 (ну мой сынок их поедает иногда) )И цветной бумаги 3 упак, картон -2... Вот... Но может быть это только у моего так???
Ну это все индивидуально, конечно. У нашего страшего, теперь уже шестиклассника, уходит всего раза в два больше - все теряется, кому-то дается взаймы с концами и т.д.
а я как раз решила не париться в августе, купить только необходимое, а потом докупать по мере необходимости. ажиотаж и цены добивают. но у меня дети взросляцкие, поэтому и говорю так.
Нам повезло - рядом с домом есть специализированный магазин с хорошими скидками.Приносишь список, они все подбирают сами, одобряешь, платишь - скидки доходят до 30 процентов.А с нашим старшим школьничком только так, оптово закупаться и можно, иначе вся четверть - нервотрепка: часов в 11 ночи он прибегает к нам с криком - совсем забыл, велено завтра приести то-то и то-то. И где это ночью можно добыть? А к обеду несет замечание - не готов был к уроку.
Список, конечно, хороший. Только не все из списка может понадобится. Вот, например, тетради в косую линейку. У меня старшие в первом классе уже не писалали в них. Во всех учебных заведениях - по-разному. Они сами выдают списки на учебный год. Нам выдали список в четаре раза короче. Ярушке. Он идет в первый класс.
Мой старший в тетрядях с косой писал. Списки, конечно, выдают. Но не полные - потом все равно придется бегать и докупать.Нам список помог со сборами старшего - буквы, кассы и подставки под учебники нам уже не нужны, но в целом сооренитироваться можно.
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 537 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки