Тогда и сейчас

К суфийскому учителю, несмотря на молодость достигшему просветления, пришёл человек, который хотел постичь истину. Он провёл с суфием некоторое время и, наконец, сказал:

— Откровенно говоря, вы для меня бесполезны. Вы не отвечаете на мои вопросы, и вы моложе меня. Я же давно стяжаю духовность. Я буду искать иного учителя.

Суфий на это ничего не сказал, и человек ушёл. Через десять лет он вернулся и пал у ног суфия:

— Почтеннейший! Простите меня! Десять лет мне потребовалось, чтобы осознать, как я ошибся. Примите меня в ученики, я готов следовать за вами.

— Извини, но для тебя теперь нет места, — ответил суфий. — Ты мог бы следовать за мной десять лет назад, но не сейчас, когда ты состарился. Принятое тобой за правду тогда стало верным теперь. И я бесполезен для тебя.
  • +10
  • 7
  • 923
  • 23 января 2010, 17:22

Дневник Мартышка

Комментарии

Неправда. Суфий это мусульманский святой. А святой никогда не откажет в помощи никому, тем более в учёбе, поскольку знает, что в той жизни он отвечать перед богом будет, а если уж отказался обучать кого то кто просил, то можно и вообще не расчитывать на рай. Человек даже с маломальскими знаниями знает об этом, не то что суфий. А притчу придумали невежды, которые ничего не знают об Исламе,т.е. вере в Одного Живого Бога!
я думаю вы правы, святой не может отказывать нивчем.
Но есть благославение которое тоже невсегда дают.
БЛАГОСЛОВЕНИЕ получить невсегда просто, смотря для
чего и как оно тебе нужно.
И еще то-что мы можем сделать сегодня, не надо
откладывать на 10 лет.
Неимеет значение какой святой, какой веры у
ГОСПОДА БОГА все равны.
Какое БЛАГОСЛОВЕНИЕ , Вы о чём? И кто кому его должен дать? Если Вы о христианских батюшках так называемых, то у нас таковых нет, у нас только по знаниям различаются и то все равны перед Богом. Мы людли и все здесь наместнико Бога на земле, и Бог сказал не выбирайте себе господ кроме меня. Так зачем мне чьё то благословение, чтобы учится или получить духовное познание, кроме моего желание. Я - раба Божья, этого достаточно, и ни чьего благословения на такие дела мы не берём и не спрашиваем, идём и учимся. А что человек отрёкся сначало от суфия, так об этом и речь, что тот уже суфий в молодом возрасте, а этот ещё нет, значит тот духовного роста раньше достиг, а второй ещё не готов, по этому, правьльно-рядом с сюфием ему будет сложно, невозможно просто, сначало ему нужен Алим-учитель, и если после учений он станет суфием, то ему рядом с ним и будет легко.
вы меня уж простите какой ВЫ веры
ответе сначала на это вопрос, а потом я еще постараюсь что-то писать
ну вот Вы сами же только что написали" Неимеет значение какой святой, какой веры у
ГОСПОДА БОГА все равны.Да и вообще считаю спор бесполезным, по той простой причине, что знаний у меня больше, у нас разный уровень просто с Вами.
все может быть вы наверное закончили семинарию спорить
я нескем небуду. Просто ни один ПРОВОСЛАВНЫЙ ЧЕЛОВЕК
не скажет ваших слов. Вы правы тема закрыта и
споров небудет.
Однажды митрополиту Антонию Сурожскому задали вопрос: "Связано ли как-то благословение с молитвой? В Русской Церкви достаточно канонизировано: на всякое дело ты должен просить благословение..
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 538 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки