Творчеству Братьев Стругацких посвящается

ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ

А, везде одно и то же, а в Антарктиде еще вдобавок холодно.

Разум есть такое свойство человека, которое отличает его деятельность от деятельности животных. Этакая попытка отграничить хозяина от пса, который якобы все понимает, только сказать не может.

Разум есть сложный инстинкт, не успевший еще сформироваться. Имеется в виду, что инстинктивная деятельность всегда целесообразна и [cut]естественная. Пройдет миллион лет, инстинкт сформируется, и мы перестанем совершать ошибки, которые, вероятно, являются неотъемлемым свойством разума. И тогда, если во Вселенной что-нибудь изменится, мы благополучно вымрем - опять же именно потому, что разучились совершать ошибки, то есть пробовать разные, не предусмотренные жесткой программой варианты.

Массовый человек - тот, которого вы имеете в виду, кода говорите "про нас" или "не про нас", - с легкостью преодолевает эту свою потребность в знаниях. По-моему, такой потребности и вовсе нет. Есть потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о Боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая... Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая интуиция, так называемая практическая сметка и так называемый здравый смысл.

Вы спросите меня: чем велик человек? Тем, что создал вторую природу? Что привел в движение силы почти космические? Что в ничтожные сроки завладел планетой и прорубил окно во Вселенную? Нет! Тем, что, несмотря на все это, уцелел и намерен уцелеть и далее.
Братья Стругацкие, «Пикник на обочине», 1972 год

ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ

"Познание бесконечности требует бесконечного времени."

И они приняли рабочую гипотезу, что счастье - в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же. Каждый человек - маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова.

В отделе Вечной Молодости после долгой и продолжительной болезни скончалась модель бессмертного человека.

"Этот Выбегалло заявил, что все беды от неудовольствия проистекают, и ежели, значит, дать человеку все - хлебца, значит, отрубей пареных, - то и будет не человек, а ангел."

Каждый человек — маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
Братья Стругацкие, «Понедельник начинается в субботу», 1965 год

СКАЗКА О ТРОЙКЕ.

Нет ничего более гибкого и уступчивого, нежели юридические рамки. Их можно указать при необходимости, но их нельзя перейти.

...время собирать камни уже миновало, наступило время камнями убивать.

Житель города Китежграда Заядлый П.П. жаловался на соседа, второй год роющего подкоп под его дом. Письмо было послано из психиатрической больницы.

Увидеть и не понять — это все равно, что придумать. Я живу, вижу и не понимаю, я живу в мире, который кто-то придумал, не затруднившись объяснить его мне, а, может быть, и себе.

Необходимость не может быть ни страшной, ни доброй. Необходимость необходима, а все остальное о ней придумываем мы и машинки в лабиринтах, если они могут придумывать. Просто, когда мы ошибаемся, необходимость берет нас за горло, и мы начинаем плакать и жаловаться, какая она жестокая да страшная, а она просто такая, какая она есть, — это мы глупы или слепы.
Братья Стругацкие, «Улитка на склоне», 1965 год

Когда люди сами говорят о себе, они либо бахвалятся, либо каются.
Братья Стругацкие, «Улитка на склоне», 1965 год
  • +10
  • 10
  • 1457
  • 12 марта 2010, 15:02

Дневник группы "ДЛЯ ДУШИ."

Комментарии

Мудрые люди! А вот это высказывание
Каждый человек — маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других.
СУПЕР!!!
Недавно я познакомилась с одним школьным учителем. Он учит детей страшным вещам. Он учит их, что работать гораздо интереснее, чем развлекаться. И они верят ему. Ты понимаешь? Ведь это же страшно! Я говорила с его учениками. Мне показалось, что они презирают меня. За что? За то, что я хочу прожить свою единственную жизнь так, как мне хочется? - |||Стажеры|||. Мне это высказывание очень нравится, но эту повесть я пока не читала, поэтому и не выкладывала Рада, что разделяете мой интерес, спасибо
Да, не за что. Я считаю, что работа интересна, когда она сочетается с хобби человека. А когда работа одно, а хобби другое. Вот тут работать не интересно... Но это моё мнение.
я не скажу, что не люблю свою работу, наоборот, но до хобби ей очень далеко
Вот и у меня тоже! Потому считаю, что отдыхать интереснее.
это точно подмечено
Мне нравится их творчество!
я их обожаю, я в шоке от их гениальности
Наверх

Оставить комментарий

Рубрикатор рецептов

Опрос
Какие проекты группы МедиаФорт (кроме povarenok.ru) вы посещаете?


Уже 539 ответов Ответить

Поиск по сайту

Наши рассылки